Сборная Камеруна стала чемпионом Африки по футболу

Артем Зибрак
Сборная Камеруна — победитель Кубка африканских наций — 2017 Twitter
Сборная Камеруна — победитель Кубка африканских наций — 2017

В финальном матче Кубка африканских наций сборная Камеруна оказалась сильнее команды Египта. «Неукротимые львы», пропустив в середине первого тайма, смогли не только отыграться, но и вырвали победу в самой концовке встречи.

Главный судья: Жанни Сиказве / Габон. Либревиль. «Стад д'Ангондже»
Тренер: Эктор Купер

Отличный финал Кубка Африки увидели собравшиеся на стадионе и у телеэкранов зрители. Сборная Египта открыла счет в первом тайме и все оставшееся время уделила обороне своих ворот, тогда как камерунцы на протяжении 70 минут штурмовали ворота «фараонов» и в результате добились своего. «Газета.Ru» поздравляет сборную Камеруна с заслуженной победой и завершает текстовую трансляцию встречи. Для вас работал Артем Зибрак. До новых встреч на футболе!

'90+5

Все, матч завершен! Камерун — пятикратный чемпион Африки!

'90+5

Камерунцы уже массово требуют медицинской помощи. Это очень смешно.

'90+4

И в последние секунды вместо Зуа будет играть Манджек.

'90+3

Мимо пробил Эль-Ненни! Видимо, это все!

'90+2

Штрафной метрах в 28 от ворот ль-Хадари. Ключевой момент матча.

'90+1

Две желтые карточки в течение минуты получили Фаи и Абубакар.

'90+1

Три минуты добавлено.

'90

Безумные минуты нас ожидают! Египтяне бросились вперед, чем открыли много свободных зон сзади, чем и пытаются воспользоваться Абубакар сотоварищи.

'89

ГОООООООООЛ!!! Вот это концовка!!! Венсан Абубакар забивает за несколько минут до окончания основного времени матча!!! Потрясающе он сыграл — открылся под длинную передачу, красиво прокинул мяч над одним соперником и мощно пробил в дальний угол мимо второго — 1:2!

'86

Давненько у нас не было по-настоящему опасных моментов.

'85

Так неистово «фараоны» хотели забить после подачи с штрафного, что не сдержали пыл и нарушили правила.

'84

Варда принимал мяч спиной к воротам, но Н'Кулу не стал разбираться и завалил нападающего. Штрафной метрах в 29 от ворот.

'82

Муканджо классную передачу на ход получил на фланге, но немного не совладал с мячом и упустил его за лицевую.

'81

Варда оказался на газоне. Вроде ничего с ним серьезного, но пауза потребуется.

'79

Забыли египтяне Муканджо на правом углу штрафной, но удар сходу совсем ему не удался.

'77

Зуа протащил мяч через полполя в опасной контратаке, но не стал ни с кем делиться мячом, вместо этого ткнув его в сторону ворот.

'75

15 минут до завершения основного времени матча. Ничья в матче Египет — Камерун (1:1).

'73

Команды взяли короткую передышку для того, чтобы выпить воды. Очень жарко сегодня, конечно.

'72

Гол Н'Кулу.

'71

Салах! Очень красиво он обработал мяч в чужой штрафной и пяткой пробросил его себе на ход! К сожалению, не так эффективно, как эффектно.

'70

Абубакар взял игру на себя, пошел на двоих защитников и потерял мяч, но тот отскочил к Муканджо, который сходу нанес сильный удар издалека — угловой.

'69

Это настоящая осада. Н'Кулу вновь выше всех выпрыгнул в чужой штрафной, но пробил выше!

'68

Очередная подача в штрафную Эль-Хадари со стандарта привела к очередному же угловому у его ворот.

'66

Замена. Вместо Трезеге на поле появился Рамадан Собхи.

'65

Тяжело египтянам перестроиться. Продолжают они по привычке больше времени проводить в обороне. Фаи сильно пробил издалека, но попал в кого-то из партнеров.

'64

Муканджо в противоборстве с защитником простреливал в штрафную, но не достиг успеха.

'63

разгорятся страсти на поле. Даже обычный аут вызывает у игроков множество споров. Даже Купер поучаствовал.

'61

И теперь команде Эктора Купера нет смысла оберегать результат, да еще и камерунцы, похоже, поймали кураж. Тяжело придется египтянам.

'59

ГООООЛ! И все-таки «неукротимые львы» сравняли счет. После подачи углового защитники отбили мяч недостаточно далеко, последовала еще одна подача в штрафную, и вышедший на замену Н'Кулу в фантастическом прыжке оказался выше всех и вонзил мяч в сетку — 1:1!

'58

Неудачно разыграли египтяне штафной, Эль-Ненни потерял мяч, и камерунцы получили возможность провести контратаку. Однако она завершилась лишь угловым.

'57

Салах в одиночестве пытался убежать в атаку и вынудил Ойонго нарушить правила.

'55

Идет настоящая осада ворот Эль-Хадари. Египтяне пытаются выходить в контратаки длинными передачами, но не слишком в них преуспевают.

'54

А тем временем появилась запись победного для Египта на эту минуту гола.

'53

Осадили «неукротимые львы» ворота египтян. Не выпускают из со своей половины поля.

'52

Последовала неудачная подача на ближнюю штангу, и защитники вынесли мяч на угловой.

'51

Трезеге в борьбе за мяч врезал Мугангу. Опасный штрафной заработали камерунцы.

'50

Сиани пробил издалека. Неточно.

'48

Фаи ошибся при вбрасывании мяча из аута и «привез» контратаку на свои ворота, но Варда не дотянулся до мяча и врезал по ноге сопернику штрафной.

46

Вторую замену сделал наставник сборной Камеруна бельгиец Уго Броос. Вместо Тамбе он выпустил на оставшееся время нападающего Внсана Абубакара.

'46

Второй тайм стартовал!

Статистика первого тайма.

В первом тайме до забитого египтянами мяча была равная и практически безынициативная игра, однако забитый мяч полностью изменил ситуацию, вынудив камерунцев действовать намного активнее. Они прижали соперника к воротам, владели мячом 63% игрового времени, но забить до перерыва не смогли.

'45+1

Все, перерыв.

'45+1

Минуту добавил судья. Подходит к завершению первый тайм.

'44

Салах рвасля к классной передаче на ход в попытке выскочить на рандеву с голкипером, но к мячу не успел.

'41

Варда пришел в свою штрафную и смахнул мяч с ноги соперника после очередного прострела. В последние минуты «фараоны» почти не покидают свою половину поля.

'40

Тамбе не успел к вертикальной передаче, и мяч ушел за лицевую. Однако благодарит он партнера за попытку.

'38

Много подач со стандартов. На сей раз в руках у вратаря завершил свой путь мяч после подачи камерунцами со штрафного.

'36

Опасно! Все ближе камерунцы к голу! Зуа выиграл борьбу за мяч после подачи углового, но пробил неточно.

'33

Муканджо проверил новичка на прочность, нарушив против него правила в верховой борьбе в штрафной египтян. Фол в атаке зафиксирован.

'31

Тейку получил какое-то повреждение. Судя по всему, потянул себе мышцы в паховой области. Вместо него на поле вышел Николя Н'Кулу. Замена по позиции.

'29

Салах получил длинную передачу от Эль-Ненни, но неудачно ее обработал и позволил себя обезмячить.

'27

А болельщики напоминают, что теперь Египет стал чуть ближе к восьмой в истории победе в Кубке Африки.

'26

Камерунцы действительно активизировались, но больше трех-четырех точных передач у них не получается. Занервничали «неукротимые львы».

'23

Ну, теперь камерунцам отсидеться не удастся, и игра станет интереснее!

'22

ГООООООЛ! И вот произошло то, чего мы так ждали. Эль-Ненни открылся в чужой штрафной, получил передачу от Салаха и с острого угла мощно выстрелил мимо рук вратаря в ближний верхний угол — 1:0!

'20

Муканджо пытался прорвался по левому флангу, но встретил отчаянное сопротивление и уступил. Единственный за первые 20 минут опасный момент команды создали на второй минуте встречи.

'19

Болельщики на трибунах подбадривают любимцев.

'18

Муканджо получил в середине поля по ногам от Хамеда, но обошлось без предупреждения.

'16

Редкий подход к воротам египтян. Сутчин-Джюм навешивал слева, защитники вынесли мяч подальше.

'14

Нет подходов у команд к воротам друг друга. Муганг метров с 27 попробовал пробить — в небеса.

'12

Фатхи неудачно прервал передачу соперника вдалеке от ворот и заработал для противника аут в непосредственной близости от собственной штрафной.

'10

Салах немного не успел к диагональной передаче на чужой трети поля. Пока осторожничают команды.

'9

Два 19-х номера Эль-Саид и Фаи сошлись в верховой борьбе в середине поля. Фол со стороны камерунца.

'7

Сиани технично бил внутренней стороной стопы из-за пределов штрафной, но получилось слабо. Эль-Хадари без труда мяч забрал.

'4

Фаи подключился к атаке и заработал штрафной на чужой половине поля, однако ничего интересного камерунцы из него извлечь не сумели.

'2

Момент! Отличное начало! Эль-Саид открылся на линии штрафной между двух защитников, получил разрезающую передачу на ход плотно пробил по воротам Ондоа. Но вратарь намертво мяч забрал.

'1

Судья дал стартовый свисток. Матч начался!

21:55

Играют гимны. Пять минут до начала решающего матча, который определит сильнейшую сборную континента!

21:50

Перед матчем состоялась красочная церемония, посвященная завершению турнира.

21:45

Сборная Камеруна: Фабрис Ондоа, Адольф Тейку, Майкл Нгаду-Нгаджуй, Амбруаз Ойонго, Коллинс Фаи, Себастьен Сиани, Арно Сутчин-Джюм, Бенжамен Муканджо, Жак Зуа, Кристиан Муганг, Роберт Тамбе. Главный тренер: Эктор Купер.

21:40

Составы команд на матч. Сборная Египта: Эссам Эль-Хадари, Али Габр, Ахмед Хегази, Ахмед Фатхи, Ахмед Эль-Мухамади, Тарек Хамед, Мохамед Салах, Мохамед Эль-Ненни, Абдалла Эль-Саид, Махмуд Хассан, Амр Варда. Главный тренер: Уго Броос.

21:30

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию финального матча Кубка африканских наций, в котором сойдутся сборные Египта и Камеруна.

За перипетиями встречи с вами будет следить Артем Зибрак.