«Химки» — столица Европы

«Химки» во второй раз в истории выиграли Кубок Европы по баскетболу

Фотография: ТАСС

АВТООБНОВЛЕНИЕ

Подмосковные «Химки» во второй раз разгромили испанскую «Гран Канарию» в финале Кубка Европы по баскетболу и завоевали свой второй европейский трофей. «Газета.Ru» вела текстовую трансляцию матча.

Айто Гарсия Ренесес

40'

В четвертый раз за последние пять лет российская команда становится обладателем Кубка Европы! В 2011-м победу праздновал УНИКС, годом позже трофей завоевали «Химки», а затем и «Локомотив-Кубань». И, наконец, химчане сегодня входят в число команд, бравших этот трофей больше одного раза — ранее подобное удавалось лишь «Летувосу Ритасу» (2) и «Валенсии» (3). Поздравляем подмосковную дружину с победой и попаданием в число участников Евролиги следующего сезона и на этом прощаемся с вами, до новых встреч!

40'

Не стали атаковать химчане напоследок, просто подержали мяч в центре площадки и теперь могут выходить на церемонию награждения! Они чемпионы!

40'

Не забивают «Химки» на последних минутах, позволяя «Канарии» сохранить лицо.

39'

Наконец-то Попович открывает свой лицевой счет в этой встрече! Правда, случается это уже после двух результативных атак «Канарии». 83:64.

38'

Неудачно сыграл Тавареш под кольцом российской команды, и великолепную атаку провели химчане — вновь отрыв больше 20-ти!

38'

Попович атаковал из-за дуги, мяч заскакал по кольцу, но дослать его в сетку не получилось.

37'

Заигрываются уже химчане, делают передачи в ситуациях, когда нужна бросать. В итоге — пробежка и потеря инициативы. Впрочем, вряд ли их сейчас будет судить кто-то, кроме главного тренера.

37'

Один из двух забивает Левон Кэндэлл, но тут же следует двухочковый ответ Пола Дэвиса.

36'

Нет, ничего не позволяют химчане сделать соперникам: еще два реализованных штрафных и счет на грани разгромного — 77:59.

36'

Постепенно сокращается отрыв хозяев — уже 16 очков отделяет «Канарию» от «Химок».

35'

Слишком долго химчане освобождались от опекунов и не уложились в 24 секунды.

35'

В третий раз за четверть нарушают правила на Тавареше — на этот раз один из двух забивает Уолтер. До 17 баллов испанцы сократили отставание.

34'

Еще два очка приносит «Канарии» Тавареш.

33'

Уолтер Тавареш реализовал два из двух штрафных. Вновь «Химки» в 20 очках впереди.

32'

Патеев доcылает мяч сверху после неточного броска Мони.

32'
3

Очередной трехочковый от Петтери Копонена!

31'

Испанцы сразу же сокращают отрыв до -20. Вся интрига этой встречи свелась к тому, победят химчане разгромно или с приличным счетом.

31'

Итак, начинается последняя, уже практически чемпионская четверть «Химок». Смотрим.

30'

Опустили руки испанцы, ничего у них уже не получается. А химчан, пожалуй, уже можно поздравлять с завоеванием Кубка Европы. За одну четверть 47 очков не отыграет даже американская «дрим-тим». Последний мини-перерыв в матче.

30'

Два реализованных штрафных в исполнении Огастина! 68:46 в пользу подмосковной дружины!

29'

Исправляется Дэвис!!! Сверху, с данком устанавливает новое достижение «Химок» — +20. Во второй раз подряд российская команда может разгромить испанцев в финале.

29'

Долгая пауза в игре, после которой «Химки» проводят быструю атаку, но Пол Дэвис нарушает правила.

28'

В последнее время исключительно на штрафных действует «Канария». Но и Петтери Копонен преуспел в исполнении «единичек» — 64:46.

28'

И все же 18-очковых отрыв стал практически сакральным в этой игре. Пол Дэвис после паса Огастина забрасывает из-под кольца.

27'

И снова Ньюли на линии штрафных. Пожалуй, это первая четверть в матче, где испанцы действуют с «Химками» примерно на равных.

26'

Брэд Ньюли идеально исполняет штрафные, но Райс неудержим — 60:42.

26'

Вновь обменялись двухочковыми атаками команды — отрыв в 18 очков сохраняется.

26'

И снова Тайриз Райс забивает! 56:38.

25'

Два точных попадания «Канарии» в штрафных, но вряд ли сегодня что-то ее спасет.

24'

Уже совсем скоро «Химки» должны довести дело до разгрома. Пол Дэвис делает счет 54:36 в пользу хозяев.

24'
3

Ответные три очка от Эулиса Баеса.

23'

Тайриз Райс сместился в центр и бросил точно в кольцо.

22'

Станислав Ильиницкий набирает первые очки в этой игре! 47:34.

22'

Моня нарушил правила на Тавареше, не дав тому забить из-под кольца, и этот фол оказался небесполезным — один бросок из двух соперник завалил.

21'
3

Стартовала третья четверть, и весело начинают ее испанцы — с трехочкового в исполнении Кайла Курича.

20'
3

И все же последнее слово за «Химками»! Тайриз Райс исполняет великолепный бросок из-за дуги и вновь доводит отрыв до +15 в матче и +40 в общем противостоянии. На перерыв подмосковный клуб уходит в отличном настроении.

20'

Два из двух штрафных забивает Баес. Только сейчас «Канария» добралась до 30 баллов.

20'

Отличный проход Огастина с данком — 42:28!

19'

Уолтер Тавареш забивает «крюком» — 40:28. Не Тавареш ты нам, Уолтер.

19'

Кайл Курич мощно забрасывает сверху, немного сокращая отрыв.

18'

Оба штрафных забивают химчане. +16 в их пользу.

18'

Джеймс Огастин подравил мяч в корзину после передачи Райса — 38:24!

17'
3

«Треха» от Петтери Копонена! Не дают подмосковные баскетболисты шансов сопернику!

17'

И тут же ответ «Канарии» — Эулис Баес забивает. 33:22.

16'

Сергей Моня и Альберт Оливер обмениваются любезностями, в очередной раз промахиваясь, а вот прорыв Тайриса Райза испанцы проспали — 33:20.

15'

К счастью, игроки в желтой форме тоже не слишком точны.

14'

Тайриз Райс не забрасывает со средней дистанции. По-прежнему, +11 в пользу «Химок».

14'

Брэд Ньюли зарабатывает первые баллы «Канарии» во второй четверти — 31:20.

14'

Берет таймаут наставник «Канарии» Айто Гарсия Ренесес. Это правильно, если испанцы еще рассчитывают на общий успех, надо привести игроков в чувство. Отыграть »-38» по итогам двух матчей за оставшееся время будет очень сложно.

13'

Джеймс Огастин увеличивает отрыв химчан — 31:18. Шансы на победу в двухматчевом противостоянии у испанцев становятся призрачными.

12'

Отбились игроки в синей форме, а в контрвыпаде Пол Дэвис со средней дистанции бросил точно в кольцо. 29:18.

11'

Промахивается игрок «Гран Канарии» издали, но химчане свою атаку тоже провалили.

10'

И еще по одной результативной атаке организовали команды напоследок. На перерыв «Химки» уходят, ведя в счете 27:18. Достаточно комфортный отрыв, особенно с учетом результатом первого матча.

10'

Ориоль Паули реализовал только один штрафной, а российская команда тут же ответила полноценным двухочковым выпадом.

9'
3

Максим Шелекето из-за дуги попадает! 23:15 — уверенно лидируют «Химки».

9'

Джеймс Огастин отвечает двумя удачными выпадами подряд. 20:15.

8'

Томас Беллас делает счет 11:16. Всего пять баллов теперь выигрывают хозяева.

7'
3

Петтери Копонен бросает «треху» — преимущество «Химок» уже не так велико.

7'

Ориоль Паули сокращает отрыв с ближней дистанции.

7'

Отличный проход Тайриза Райса! Бросок на третьем шагу — 13:4.

6'

Напомним, что в полуфинале «Гран Канария» одолела другую российскую команду — казанский УНИКС (83:70, 78:76).

5'

Ильиницкий получил третье предупреждение и покинув площадку из-за перебора фолов в четверти.

5'

Обменялись команды результативными атаками — 9:4.

4'

Сергей Моня резким движением посылает мяч в кольцо. Бодро начинают химчане — с рывка 7:2!

3'

Уолтер Тавареш после навеса досылает снаряд в корзину.

2'

Пол Дэвис забивает оба штрафных, выводя хозяев вперед на старте матча.

5'

Вяльцев со второй попытки посылает мяч в цель — 11:4. Отлично начинают россияне.

1'

Встреча стартовала, начинаем!

19:30

Доброго времени суток всем любителям баскетбола! «Газета.Ru» начинает онлайн-трансляцию второго финального матча Кубка Европы между российскими «Химками» и испанской «Гран-Канарией». В первой игре подмосковная команда разгромила соперника со счетом 91:66.