Старт сезона АПЛ: «Лидс» напугал «Ливерпуль»

«Ливерпуль» в трудном матче вырвал победу у «Лидса»

«Ливерпуль» открыл для себя новый сезон Английской премьер-лиги матчем с новичком высшего дивизиона — «Лидсом» под руководством Марсело Бьелсы. Тяжелейшую победу подопечным Юргена Клоппа принес хет-трик Мохамеда Салаха. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
1-й тур
12 сентября 19:30
Ливерпуль
Ливерпуль
20' ван Дейк
33' Салах
4 : 3
Лидс Юнайтед
Лидс
12' Харрисон
30' Бэмфорд
66' Клих
Стадион «Энфилд», Ливерпуль
Главный судья: Майкл Оливер (Нортумберленд, Англия)

4' Салах

33' Салах

30' Бэмфорд

76' Фирмино

88' Салах

66' Клих

«Лидсу» есть о чем горевать. «Ливерпуль» сегодня был на грани того, чтобы потерять очки в первом же туре, но все же смог дожать трижды отыгрывавшегося по ходу матча соперника. И все же «Лидс» показал себя просто блестяще. Классное возвращение в АПЛ спустя 16 лет. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+5

Последний штрафной разыграли футболисты «Лидса», потом последовала подача, но ее вынесли. И все — финальный свисток!

'90+3

Очень грамотно в концовке обороняются футболисты «Ливерпуля». В итоге Робертс подает с правого фланга, но слишком сильно и высоко.

'90+2

Никак не получается у «Лидса» организовать акцентированный навал.

'90+1

Майкл Оливер добавил ко второму тайму четыре минуты.

'89

Жоэль Матип меняет Трента Александер-Арнолда. Видимо, Джо Гомес сейчас уйдет на правый край. Матип-то в центр вышел.

'88

ГОЛ! Салах развел Мелье и мяч по разным углам и в первом же туре оформил хет-трик! 4:3!

'88

Ох, второй пенальти в ворота «Лидса»! Это Родриго отметился, сбив в борьбе после углового в своей штрафной Фабиньо!

'87

КАКОЙ МОМЕНТ! Салах играет на Мане вперед, сенегалец убирает перед штрафной под себя и выводит на 11 метров в убойную позицию Фирмино. Но бразилец бьет не первым, а вторым касанием, и защитник успевает накрыть!

'86

Дальний удар Фирмино в долгой атаке, мяч попадает в Коха и улетает на угловой. Который ни к чему не приводит.

'84

Ну очень приятное впечатление производит не игравший в АПЛ 16 лет «Лидс». «Ливерпуль» давит и пытается вырвать победу, но, если не удастся, это будет полностью заслуга гостей.

'82

Матеуша Клиха у «Лидса» меняет Джейми Шаклтон. Все три замены Бьелса сделал.

'81

Джонс активен в атаке «Ливерпуля», а партнеры не стесняются нагружать его мячами. Но и «Лидс» обороняется уверенно.

'79

После углового в исполнении Робертсона ван Дейк оказался совершенно один, принял мяч на грудь и вторым касанием вколотил в сетку. Однако Майкл Оливер увидел, что Джонс сбил Коха, который опекал голландца. Гол к неудовольствию «красных» отменен.

'78

«Ливерпуль» продолжает мощно давить сейчас. Но пока выжимает только угловой.

'77

Очень опасный удар Филлипса — рядом со штангой!

'76

Фирмино ошибается и, дорабатывая назад, валит метрах в десяти от своей штрафной Харрисона. Первая в матче желтая карточка.

'76

Джонс упал в штрафной «Лидса» после передачи Фирмино и борьбы с защитником, но ничего там не было.

'75

Александер-Арнолд подает со штрафного с правого фланга, но защитники выбивают мяч.

'73

А «Лидс» совсем не против одержать победу. Робертс давил на левом фланге, но выцарапали в итоге хозяева мяч.

'71

Еще один заблокированный удар «Ливерпуля». На этот раз Мане атаковал. А в следующей атаке Салах зарядил выше створа.

'70

«Лидс» еще и неплохо прессингует. А еще команда Бьелсы во втором тайме владеет мячом 62% времени!

'68

«Ливерпуль» сразу же полетел в атаку. Блокируют уже в штрафной удар Мане.

'66

Перехватили гости неудачный аут Трента. Матеуш Клих отдал Элдеру Коште направо, португалец смотрит и играет в штрафную на рывок, где тот же Клих обрабатывает мяч и вторым касанием из-под защитника прошивает Алиссона! ГОЛ — 3:3!

'66

Джордан Хендерсон отдает капитанскую повязку Вирджилу ван Дейку, потому что английского полузащитника меняет Кертис Джонс. 19-летний воспитанник «красных» вышел.

'65

Ну а «Лидс» сейчас снова держит мяч под контролем и ищет пути к воротам Алиссона в позиционных атаках.

'63

А еще Тайлер Робертс поменял в той же паузе Пабло Эрнандеса.

'63

Так, замена у «Лидса». Вместо Патрика Бэмфорда на поле выходит новичок, форвард сборной Испании Родриго, купленный у «Валенсии».

'62

А теперь уже Алиссон в падении отбивает сложный прострел. И в контратаке Мане пытается хитро перекинуть Мелье, но вместе с ним перебрасывает и ворота.

'61

Робертсон простреливает уже из глубины штрафной, но в руки Мелье.

'60

Передачу между двух защитников на /Мане делают из глубины, но Кох успевает выбить мяч.

'59

Первую замену делает Клопп: Фабиньо вступил в игру вместо Наби Кейта.

'58

Ох! «Лидс» сейчас в третий раз забил. Вернее, мяч в свои ворота после выхода Харрисона один на один, перекинувшего Алиссона, отправит Трент. Однако там был офсайд. Взятие ворот отменено.

'56

Не находит себе места Бьелса. Не хочет аргентинец даже сильнейшей команде прошлого сезона уступать. Ну, его «Лидс» до сих пор в игре!

'55

В эти минуты давление «Ливерпуля» очень мощное. Тяжело «Лидсу».

'54

Трент подал угловой еще раз, и теперь бил ван Дейк — неточно.

'53

Паскаль Стрейк отбивает мяч на угловой после прострела Салаха. Сам египтянен подрезает мяч головой после подачи Трента — снова защитник встает на пути.

'51

Кошта в штрафную врывается с мячом, идет на четверых и бьет, но уже падая — мяч летит далеко в аут.

'50

Первый удар «Лидса» во втором тайме приходит из-за штрафной и попадает в защитника.

'49

МОМЕНТ! Фирмино получил мяч на линии штрафной в правом полуфланге, оббежал защитника, но не стал бить из хорошего положения, а покатил параллельно линии вратарской. Много кто с обеих сторон пробежал мимо мяча, ну а попал снаряд к Вейналдуму. Голландец обработал и пробил — Мелье поташил в шикарном прыжке и тут же накрыл.

'47

«Лидс» всего два удара нанес по воротам Алиссона и оба привели к голам. При этом «белые» владели мячом 51% времени! И сейчас именно они ищут подходы.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Классный, просто шикарный первый тайм мы увидели. В плане качества футбола было много ошибок, но зато мы увидели пять голов, причем «Лидс» абсолютно в игре! Ждем вторую половину встречи.

'45+3

Все, свисток отправляет команды на перерыв.

'45+1

Харрисон открывается под пас на ход от Бэмфорда, но тот исполняет передачу неаккуратно. Мяч прикатывается к Алиссону.

'45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

'45

«Лидс», похоже, после третьего пропущенного мяча заиграл в три защитника. Кстати, показали сейчас повтор... Такое ощущение, что Салах ударил Кошту по ноге. Но проверять уже не будут...

'44

Сейчас фирменный прессинг «Ливерпуля» очень уверенно разбивается гостями. Дошли до чужой штрафной, и Элдер Кошта в итоге упал в штрафной «Ливерпуля» — пенальти нет.

'41

Удалось немного сбить темп футболистам «Лидса», и снова они себе отвоевали мяч. Пытаются позиционную атаку сообразить.

'38

Кох, виноватый в третьем голе, сейчас хорошо чистит на своей половине поля.

'37

Робертсон очередной штрафной подал, правда, на этот раз закидывал на ход Мане за спины защитникам — слишком сильно.

'35

«Ливерпуль» давит в эти минуты. Не хотят «красные» позволить «Лидсу» в третий раз сравнять счет.

'33

И снова быстрый ответ «Ливерпуля»! Подача Робертсона в штрафную, там воздух снял защитник, но прямо на забытого Мо Салаха, который принял правой, а вторым касанием с левой положил в ближнюю девятку! ГОЛ — 3:2!

'32

«Ливерпуль» зарабатывает штрафной на чужой половине поля — бьют Мане. Робертсон готовит подачу.

'30

Ого! Вирджил ван Дейк допускает грубую ошибку в своей штрафной, после заброса «Лидса» из глубины пяткой скинув мяч прямо на Патрика Бэмфорда, и лучший бомбардир йоркширцев в Чемпионшипе использовал свой шанс блестяще! ГОЛ — 2:2!

'29

Наби Кейта бьет из штрафной, но защитник встает на пути мяча.

'28

Активность Роберстона сгенерировала остроту. Сам шотландец и бил с подбора из-за штрафной. Стрейк подправил так, что мяч, изменив направление, перелетал Мелье, но голкипер переложился и спас «Лидс»!

'27

Теперь уже у «Лидса» офсайд в позиционной атаке. Бьелса очень недоволен своими сейчас.

'25

Очень неплохо подопечные Бьелсы контролируют мяч. Правда, сейчас последовала ошибка в передаче на своей половине поля, и «красные» быстро довели до удара Хендерсона из-за штрафной — в руки вратарю.

'22

Бэмфорд! Почти один на один с Алиссоном вышел, пошел обыгрывать голкипера, оббежал того с мячом, но закопался во фланг...

'20

ГОЛ! Вирджил ван Дейк выше всех выпрыгнул в штрафной после изумительной подачи Робертсона с углового и головой вколотил мяч в сетку — 2:1!

'18

«Лидс» прессингует соперников на чужой половине поля.

'16

Еще один офсайд у «Ливерпуля», на этот раз поторопился Робертсон.

'14

Игроки «Лидса» не дают хозяевам опомниться. Вновь быстрая атака по центру, но на этот раз Алисон справляется и забирает мяч.

'12

ГОЛ!!! Очень быстро отыгрываются гости. Джек Харрисон сравнивает счет в матче. После передачи Филлипса из глубины Харрисон получил мяч в штрафной, накрутил сразу двух соперников и точно пробил. 1:1.

'10

После прострела Робертсона в штрафную показалось, что сейчас будет опасная ситуация у ворот «Лидса», но мяч не дошел до Фирмино.

'6

Опасный момент в штрафной «Ливерпуля». Кошта метров с десяти мощно пробил в нижний угол и отправил мяч в сетку, но линейный арбитр усмотрел у него офсайд

'4

Вот это да! ГОЛ!!! Уже на четвертой минуте забивает Мохаммед Салах! Судья назначил пенальти за попадания мяча в руку защитнику Лидса после удара Салаха, и сам нападающий реализовал удар с «точки». 1:0.

'2

Напомним, ранее сегодня «Арсенал» разгромил «Фулхэм» на выезде — 3:0, а «Кристал Пэлас» дома обыграл «Саутгемптон» с минимальным счетом — 1:0.