Армянское счастье Моуринью

Первый мяч за «МЮ» в АПЛ Мхитарян забил «Тоттенхэму»

Дмитрий Окунев
Reuters

«Манчестер Юнайтед» с минимальным счетом одолел на «Олд Траффорд» «Тоттенхэм» в матче 15-го тура чемпионата Англии по футболу. Единственный гол провел Генрих Мхитарян, впервые отличившийся в розыгрыше премьер-лиги. Во втором тайме армянин получил серьезную травму и покинул поле на носилках. «Газета.Ru» провела онлайн-трансляцию встречи.

Главный судья: Роберт Мэдли / Англия. Манчестер. «Олд Траффорд»
Тренер: Маурисио Почеттино

«Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию этого матча, главным героем которого стал уроженец СССР армянский полузащитник Генрих Мхитарян.

Состоялось первое касание мяча Феллаини, который агрессивно вступил в борьбу с оппонентом. И тут же Мэдли сигнализирует об окончании матча. «МЮ» не пропустил «на флажке», как часто с ним бывает, а набрал важнейшие три очка.

'90+7

А теперь Ибрагимович падает у противоположных ворот. Вновь арбитр и бровью не повел.

'90+6

На последних секундах Моуринью проводит тактическую замену. Феллаини вместо Эрреры.

'90+5

«Тоттенхэм» всей командой пошел в чужую штрафную. Но малоэффективно. Вот только Роуз, травмировавший Мхитаряна, упал в надежде на пенальти. Но ничего там не было.

'90+3

Не видно, за счет чего «шпоры» собираются спасать встречу.

'90+1

Сейчас «Тоттенхэм», как говорят в хоккее, расставился на чужой половине. Следует подача на Кейна в штрафную, а бомбардир не достал мяч.

'90

Аж шесть минут добавил Мэдли к основному времени матча! Правда, остановок действительно было много. Один Мхитарян страдал на поле минуты три, если не больше.

'89

Рэшфорд пытался прорваться к воротам, но ему не хватило длины поля.

'88

Совсем сломалась конструктивная игра. Одна силовая борьба на поле.

'86

Теперь по ногам получил Кэррик. Грубят «шпоры».

'85

Вместо него Бейи, который едва успел подготовиться к игре. Впрочем, запасной должен быть всегда готов.

'84

Мхитаряна пристегнули к носилкам и выносят с поля. Жаль, ведь Генрих проводил отличный матч...

'83

Ну а пока замена у «Тотенхэма». Третья в матче. Н'Куду вместо Эриксена, лондонского мастера стандартных положений.

'82

Видимо плохо дело у армянина. По-прежнему не встает он. Моуринью экстренно раздевает кого-то из резервистов.

'81

Мхитарян протащил мяч через пол-поля, ушел от Ваньямы и получил по ногам от Роуза. Тому — «горчичник», «Манчестеру» — право на штрафной. А Генриха с трудом поднимают с газона. Хромает он. Не может идти даже — просит принести носилки.

'81

Если верить официальной статистике, соотношение во владении мячом на данный момент — 60 на 40% в пользу «шпор». А так и не скажешь, на самом деле.

'80

Но вроде отбились гости.

'79

Насел «МЮ» на ворота «Тоттенхэма»...

'78

«Стардарт» у команды Моуринью. Подавал Погба, но не слишком удачно.

'78

Желтая карточка Уокеру.

'74

За полем активизировался Руни, герой недавнего скандала, когда он угодил на передовицы таблоидов в очень пьяном виде. Возможно, получит какое-то игровое время форвард. Хотя Моуринью его вроде не любит.

'72

Моуринью проводит замену. Выходит Рэшфорд, а покидает поле Марсьяль.

'70

У «шпор» — опаснейший «стандарт» в метре от линии штрафной. И снова у мяча Эриксен... А де Хеа вытаскивает в нижней дальней углу. Браво, отменная реакция у испанца!

'69

Не воспользовался подарком от «МЮ» атакующий марш «Тоттенхэма». Не расторопно действовали, а могли ведь выходить на удар с убойной просто дистанции.

'67

У гостей тем временем Уинкс вошел в игру.

'67

Уокер у чужой лицевой заработал право на угловой.

'65

Да уж, два замечательных момента имел Погба менее чем за одну минуту! Не ключевой ли это момент игры?..

'57

Сиссоко вошел в игру у «Шпор» вместо корейца Сон Хын Мина.

'64

Следом еще один момент у Погба! Обыгрался с Эррерой у штрафной и мощно пробил в ближний угол! Французский вратарь достал мяч, к нему устремился Эррера и тут же рухнул, как показалось, при помощи соперника. Мэдли пенальти не дал, Моуринью бушует на бровке!

'63

Очень опасно было у ворот Льориса! Погба исполнял штрафной со средней дистанции прямо напротив ворот и влепил мяч в штангу.

'58

А теперь разочарованный Ваньяма получил желтую карточку. Локтем ударил он Джонса.

'55

Ваньяма не попал по воротам головой! Скидка получилась, но затем ситуацию разрядили манкунианцы.

'53

Ох, едва не воспользовались гости беспечностью «МЮ» в штрафной! Бил Эриксен, а де Хеа отразил мяч кулаками.

'48

Вторая 45-минутка началась стремительной атакой гостей, которая, впрочем, еще быстрее заглохла.

'47

В перерыве наставники команд предпочли обойтись без замен.

'46

На второй тайм Моуринью уже выходит в прекрасном расположении духа, даже шутит с представителем противоположного штаба.

'45+1

«Шпоры» подают угловой. и сразу же судья Роберт Мэдли свистит в свой большой свисток. Перерыв.

'45+1

Погба валится на линии штрафной «Тотенхэма»! Арбитр предлагает французу подниматься. Тот негодует.

'45

Одна минута добавлена к первой половине.

'44

В первом тайме «МЮ» 11 раз пробил по воротам противника, четырежды угодив в створ. У «Тотенхэма» семь ударов и два в «рамку». При этом гости больше владеют мячом: 59 на 41% игрового времени.

'41

Бывший спартаковец Рохо страхует левый фланг обороны «МЮ».

'40

Ибрагимович у чужой штрафной хотел оставить мяч Мхитаряну. Не вышло.

'37

Ничего не получилось. Но «Тотенхэм» перешел в позиционное наступление.

'36

Очередной штрафной у «шпор». И вновь из правого сектора поля.

'34

Ибрагимович упустил прекрасный шанс увеличить преимущество своей команды! Дошел до него мяч после паса Эрреры, но швед пробил в ближний угол, где мяч караулил Льорис.

'31

Дальше игра идет в том же ключе, что и до пропущенного гола.

'29

ГООООООООООООООООООЛ! Генрих Мхитарян впервые забивает в Премьер-лиге! Погба вынудил ошибиться Кейна в центре поля, а Эррера классно отдал армянину на выход. Удар Мхитаряна получился безупречным. 1:0. А ведь в четверг Генрих забил вообще первый гол за «МЮ» — украинской «Заре» в Одессе в рамках Лиги Европы.

'27

Кэррик мощно приложился с дальней дистанции. Мимо.

'26

Нарушил правила на оппоненте Ибрагимович, но тут же демонстративно извинился за свою грубость. В итоге «стандарт» есть, зато «горчичника» для шведа нет.

'25

Вдохновенно играет команда Моуринью. И владеет некоторым преимуществом.

'22

В хорошей атаке поучаствовали Погба, Марсьяль и Мхитарян. Запутала эта троица чужую оборону, но удар армянина пришелся в соперника. Затем Джонс не очень хорошо пробил головой.

'20

Хозяева чуть-чуть поактивничали у штрафной гостей. Но их удары накрывали, подачи выносили из штрафной. И в итоге нарушают правила в атаке манкунианцы.

'18

Теперь Эриксен бьет. Низом приложился, да от души! Но кипер де Хеа на месте. Вытянувшись в струнку, отразил хороший удар.

'17

Опачки! Еще один штрафной, практически с той же точки. Это Эррера недружелюбно обошелся с кем-то из игроков «Тоттенхэма».

'16

Следует подача Эриксена на угол штрафной, где мяч то ли попал, то ли не попал в руку Погба. Впрочем, характерного движения этой частью тела у француза не было. В любом случае эпизод отыгран. События переместились в центр поля, где «МЮ» вводит мяч из аута.

'15

Гости исполнят штрафной, назначенный за фол Погба на Виньяме.

'13

Отметим, после 14 сыгранных матчей «Тоттенхэм» с 27 очками занимает пятое место в турнирной таблице, а «МЮ», набрав 21 балл, идет шестым.

'12

Моуринью впервые покинул тренерскую биржу, которая в Англии располагается достаточно высоко. Дал оперативные рекомендации подопечным и вернулся на место.

'9

«МЮ» пытается впервые в матче убежать в контратаку. Но Марсьяля очень легко останавливают. Даже без нарушений правил.

'7

В последующие минуты остроты на поле не возникало. На время забыли соперники о воротах друг друга. Идет сражение за центр поля.

'5

Ну да ладно. Отбились «шпоры» и отодвинули игру от своих ворот.

'3

Да уж, отличный шанс открыть счет представился хозяевам уже в дебюте.

'2

И сразу же опаснейший удар! Ллорис спас ворота после прицельного удара Погба, которому на линию штрафной отпасовал юбиляр Ибрагимович.

'1

Матч стартовал. Градус накала — предельный.

17:15

А среди почетных гостей — украинский боксер Владимир Кличко, который вчера присутствовал на поединке Энтони Джошуа.

17:15

На великой арене «Олд Траффорд», почти как всегда — аншлаг.

17:15

Основа «Тоттенхэма» тоже выглядит весьма внушительно.

17:14

У «МЮ» в «старте» такое же сочетание игроков, как и в предыдущем матче чемпионата. Ибрагимович, кстати, проведет 700-ю игру в карьере на клубном уровне.