Самое крупное поражение в истории: «Зенит» уничтожил «Сочи» в большинстве

«Зенит» победил «Сочи» со счетом 7:0 и установил новый рекорд РПЛ

В матче 14-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) лидер турнирной таблицы петербургский «Зенит» разгромил «Сочи» со счетом 7:0. Это поражение стало самым крупным в истории черноморского клуба. Более того, «Зенит» установил новый рекорд РПЛ по числу домашних игр с забитыми мячами. Сине-бело-голубые смогли отличиться в 41-й игре РПЛ подряд на своем стадионе. «Газета.ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
МИР Российская Премьер-лига. 14-й тур
24 октября 20:00
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
2' Сергеев
11' Малком
25' Сергеев
32' Вендел
53' Барриос
74' Малком
76' Мантуан
7:0
Сочи
Сочи, Россия
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург, Россия

2' Сергеев

11' Малком

25' Сергеев

32' Вендел

20' Мещанинов

53' Барриос

74' Малком 76' Мантуан

«Зенит» раздавил, буквально смял «Сочи» сегодня. А еще попутно побил рекорд волгоградского «Ротора», забивавшего в элитном дивизионе чемпионата России на протяжении 40 домашних матчей подряд. Спасибо, что были с нами, и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+1

А теперь заканчивается, не стал ничего добавлять Кукуляк — финальный свисток.

'90

Малком хотел пенальти, так как мяч попал в руку игроку «Сочи». Но игра пока продолжается.

'89

Очень опасно издали пробил Клаудиньо — в сантиметрах над перекладиной прошел мяч.

'87

У Клаудиньо был момент, но на угловой выбили сочинцы.

'85

Шикарный момент был у Бакаева, но первый удар после скидки Малкома отбил Джанаев, а на добивании Зелимхан не попал в створ.

'83

Врачи вышли к Джанаеву, который получил повреждение. Но игру будет продолжать — замен-то нет.

'82

В ШТАНГУ попадает ударом головой после заброса в штрафную Ловрен. Ну а на добивании не попал Мантуан.

'81

«Зенит» ничуть не разжимает тиски. Угловой заработан после заброса на рванувшего во вратарскую Клаудиньо.

'78

У «Сочи» вместо Артура Юсупова и Кристиана Нобоа вышли Кирилл Ушатов и Тимофей Шипунов.

'77

ГООООООООООООООООООЛ! Густаво Мантуан — 7:0! Но вторым темпом продолжилась атака. Спас разок Джанаев после то ли передачи, то ли удара Клаудиньо, но Мантуан на добивании с трех метров послал в пустые.

'77

Сиссако потерял мяч, и зенитовцы выбежали 5 в 2, но не довели до удара.

'76

ГОООООООООООООООООООООЛ! Малком — 6:0! Что сотворил Юсупов! Под давлением у своей штрафной с фланга сместился к ее границе и попытался сделать перевод на другой фланг, но просто выложил мяч на ногу Малкому, который был в одиночестве в восьми метрах перед воротами. Итог очевиден.

'75

Вместо Родригао у «Зенита» вступил в игру Дмитрий Чистяков.

'72

Заблокировали в штрафной удар Мантуана. Будет угловой. Его «Зенит» разыгрывает, предпочитая продолжить осаду.

'71

Удар Нобоа в касание после выигранного «Сочи» подбора на угловом у штрафной «Зенита» — выше.

'69

Продолжает «Зенит» неспешно давить в позиционной осаде.

'66

Неплохой прострел в штрафную «Сочи», но защитник перехватил, протащил мяч вперед и дал на ход Сарвели, но в аут.

'64

У «Зенита» покинули поля Вендел и Иван Сергеев, а вышли вместо них Андрей Мостовой и Зелимхан Бакаев.

'61

Лука Джорджевич и Ибрагим Цаллагов отмучились у «Сочи», а в игру вместо них вошли Владислав Сарвели и Кирилл Кравцов.

'58

У «Зенита» поле покинули Вильмар Барриос и Вячеслав Караваев, а вступили в игру Арсен Адамов и Густаво Мантуан.

'56

Вся игра по-прежнему идет на половине поля «Сочи». Без намека на контратаки. Так и семь, и восемь может залететь...

'53

ГООООООООООООООЛ! Вильмар Барриос — 5:0! Сумасшедший дальний удар обычно не забивающего колумбийца. Мяч воткнулся в ворота от перекладины! Джанаев не достал!

'52

Ударом Вендела закончилась атака «Зенита» — рядом со штангой.

'51

Теперь позиционная атака «Зенита» закончилась навесом Дугласа Сантоса с левого фланга в руки Джанаеву.

'49

Вроде неплохая атака у «Сочи» прошла, и Макарчук уже выполнил подачу в штрафную, когда стало известно, что он попал в офсайд.

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Сложно что-то комментировать. 11(8) — 2(0) по ударам, 72% на 28% по владению, 4:0 на табло, и «Сочи» в меньшинстве. И ведь не удаление повлияло на игру, а то, как шла игра, стало причиной удаления. «Зенит» в блестящем стиле играет сегодня, а «Сочи» просто никакой. Ждем второго тайма...

'45+2

Свисток Кукуляка извещает об окончании первого тайма.

'45+2

Вендел теперь в правый полуфланг ворвался в штрафную и сделал опасный прострел, но Сергеев не прочитал и не замкнул.

'45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

'43

«Сочи», когда держит мяч, только на своей половине...

'41

Продолжаются позиционные атаки «Зенита». Вендел вырезал от угла штрафной классную подачу, замкнуть которую могли Сергеев и Клаудиньо — сантиметров не хватило. Внесли бы мяч в сетку.

'37

«Зенит» с большим удовольствием играет сегодня, конечно.

'35

«Сочи» дошел до чужой штрафной, но заброс отправил мяч в руки Кержакову.

'32

ГООООООООООООООООЛ! Вендел — 4:0! Никто не помешал Венделу нанести обводящий удар из-за штрафной из левого полуфланга. Ну он и обвел точно в угол. Отчаянный прыжок Джанаева ничем помочь «Сочи» не мог.

'31

Клаудиньо красиво закинул в штрафную мягкую передачу на Малкома, который через себя делал пас в центр вратарской, но выбили.

'30

«Зенит» продолжает издеваться над обороной гостей. Малком, нанося удар из штрафной, попал в пах бросившемуся навстречу Дркушичу.

'28

«Зенит», кстати, продолжает давить. И конца этому давлению не видно.

'26

И вместо Жоаозиньо в игру вступил Мусса Сиссако.

'25

ГОООООООООООООООООООЛ! Иван Сергеев — 3:0! Просто разрыв. Дуглас Сантос в штрафной «Сочи» перекинул на Караваева, который с острого угла то ли пробил, то ли прострелил между ног Джанаеву, а Сергеев спокойно переправил в пустые.

'23

У «Сочи» уже готовится замена.

'22

Клаудиньо хитро пробил низом в дальний угол — фальш-стенка из игроков «Зенита» как раз подпрыгнула. Но Джанаев все прочитал и поймал в падении.

'21

Малком после очередной вскрывшей оборону «Сочи» передачи фактически убегал один на один, но был сбит Артемом Мещаниновым, за что Евгений Кукуляк уверенно показал сочинцу КРАСНУЮ КАРТОЧКУ!

'20

Подача от Нобоа в позиционной атаке на дальний угол вратарской на Джорджевича, который мог в одиночестве замыкать. Но не дотянулся до мяча черногорец. Хотя должен был!

'18

Небольшое затишье, как будто. «Зенит» взял паузу, но все равно уверенно держит мяч.

'16

ЧУДОМ НЕ ЗАБИЛ «ЗЕНИТ»! Снова очень легко вскрыли оборону гостей сине-бело-голубые. Сергеев оказался с мячом во вратарской, но, обыгрывая Джанаева, убежал от штанги. Тем не менее последовал пас Малкому на семь метров на убой, но Джанаев, прочитав, куда будет удар, вытянулся в струну и потащил! Невероятно!

'14

С центра поля Макарчук решил застать врасплох вышедшего к границе штрафной Кержакова. Но закинуть точно не получилось.

'13

В 41-м матче подряд на своем стадионе в РПЛ забил «Зенит», побив рекорд волгоградского «Ротора» из 90-х!

'12

ГОООООООООООООООООЛ! Малком — 2:0! Вендел и Малком бежали против двух защитников на скорости. Первый сделал передачу на ход второму. Малком ворвался в штрафную, убрал под себя, отправив за пивом Дркушича, затем ударил. Джанаев потащил, однако мяч отлетел к бразильцу обратно, и вторым ударом он уложил в угол!

'11

Макарчук подал с левого фланга — Кержаков после небольшого рикошета от защитника спокойно поймал мяч в руки.

'10

Вендел прошел к штрафной, но был остановлен подкатом Мещанинова — чисто.

'9

Нобоа подал к штрафной «Зенита», но до адресата мяч не дошел.

'7

Дуглас Сантос внешней стороной стопы сыграл на Караваева, но обострить не получилось.

'6

Очень была долгой пауза — три минуты с копейками! Но теперь игра возобновилась.

'5

Очень долго разбирались судьи, был ли у Кузяева офсайд, но в итоге решили, что его не было — ГОЛ ЗАСЧИТАН!

'4

VAR проверяет гол! Там Кузяев выпрыгивал на мяч и, похоже, мешал Джанаеву. А Далер мог быть в офсайде.

'2

ГООООООООООООООЛ! Иван Сергеев — 1:0! Удивительный гол! Вендел классно прошел по правому флангу и сделал прострел в штрафную. Нобоа на границе вратарской подставил ногу, от нее мяч срикошетил в лоб Сергееву и взмыл в воздух. Джанаев, как завороженный, смотрел за траекторией полета. Мяч по дугие медленно опустился прямо под перекладину!

'1

Поеееееехали! Матч начался.

20:00

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Евгением Кукуляком.

19:55

А вот стартовый состав «Сочи» от Вадима Гаранина:

Джанаев — Юрганов, Дркушич, Мещанинов — Маргасов, Нобоа, Цаллагов, Макарчук — Жоаозиньо, Юсупов, Джорджевич.

19:50

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер санкт-петербургского «Зенита» Сергей Семак:

Кержаков — Караваев, Ловрен, Родригао, Дуглас Сантос — Барриос, Кузяев, Вендел — Малком, Клаудиньо, Сергеев.

19:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» предлагает вашему вниманию матч Российской премьер-лиги между петербуржским «Зенитом» и «Сочи».