Обошли ЦСКА перед дерби: «Спартак» разгромил «Крылья Советов»

«Спартак» разгромил «Крылья Советов» и вышел на второе место в турнирной таблице РПЛ

Московский «Спартак» в 12-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) принимал самарские «Крылья Советов» и одержал разгромную победу со счетом 5:2. Красно-белые вышли в турнирной таблице на второе место, набрав 25 очков и на один балл опередив ЦСКА. Именно с армейцами подопечным Гильермо Абаскаля предстоит сыграть в следующем туре. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.
МИР Российская Премьер-лига. 12-й тур
09 октября 14:00
Спартак М
Москва, Россия
45' Промес
50' Соболев
61' Соболев
73' Литвинов
90' Промес
5 : 2
Крылья Советов
Самара, Россия
6' Ежов
56' Рахманович
Стадион «Открытие Банк Арена», Москва, Россия

6' Ежов

43' Зотов

45' Промес

50' Соболев

61' Соболев

90' Промес

Финальный свисток! Очень хорошо смотрелись «Крылья» и, как минимум, не заслужили разгрома. Но стоило «Спартаку» включиться на 100 процентов, шансов у гостей не осталось. Красно-белые набрали 25 очков и вышли на второе место, на одно очко опережая ЦСКА. И именно с армейцами «Спартаку» предстоит сыграть в следующем туре! «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, оставайтесь с нами!

'90+6

Ставит красивую точку в этом матче Промес! Литвинов вывел голландца на оперативный простор, тот прошел вперед и с линии штрафной отправил мяч мимо Ломаева! 5:2!

'90+5

ГОЛ!!!

'90+4

Рассказов от лицевой навешивал в направлении Соболева, но мяч до форварда не дошел.

'90+3

Редкая за последнее время атака гостей завершилась ударом Глушенкова — Селихов спокойно забирает мяч.

'90

Снова шесть минут добавлено.

'88

К Соболеву выбегают врачи — второй раз за несколько минут сводит ноги у автора дубля. А замен у «Спартака» больше нет.

'87

Промес вбежал в чужую штрафную и устроил пляску перед защитниками, которые мешали ему сделать передачу на свободного Зиньковского. В итоге Квинси изловчился и пробил в дальний угол — штанга!

'86

Рассказов вместо Умярова.

'84

Хромая, уходит Наиль, и, видимо, будет еще одна замена.

'84

Пауза, Умярову оказывают помощь.

'83

И Соколов заменил Коваленко.

'83

Арендованный у «Спартака» Шитов выходит вместо Рахмановича.

'82

В этот раз гости отбились после подачи.

'81

Очередной фол на правом фланге обороны «Крыльев», откуда уже два гола прилетело. Соболеву досталось.

'80

И все-таки уходит Джикия, а вместо него выходит Мевля. Дает тренерский штаб «Спартака» при комфортном преимуществе выдохнуть своему капитану.

'80

Маслов меняет Пруцева.

'79

Как ожила атака «Спартака» с выходом Зиньковского! Лишь в подкате Евгеньев смог его остановить, ударив оппонента по ногам. Желтой карточки нет.

'77

Очередная передача Зиньковского прервана защитником.

'76

Зиньковский ускорился на фланге и вошел в штрафную, но его пас был заблокирован.

'74

Другие персонажи не менее эффектно и эффективно соорудили гол. Промес сделал великолепную подачу со штрафного на дальнюю штангу, куда из-за спины защитника выбежал Литвинов и головой забил! На трибунах ликует бывший владелец «Спартака» Леонид Федун.

'73

ГОЛ!!!

'73

И тут же Цыпченко на фланге недалеко от штрафной нарушил правила против Хлусевича. Именно отсюда, к слову, Зиньковский подавал на Соболева, когда тот забил третий мяч «Спартака».

'71

Также Цыпченко заменил Ежова.

'71

Еще замена у гостей. Бабкин выходит вместо Витюгова.

`69

Денисов спасает «Спартак» от неприятностей, в подкате выбив мяч на угловой после прострела Чирковича. Стандарт гости не использовали.

'68

С Селиховым, к слову, все в порядке. По крайней мере, пока он продолжает игру.

'67

У «Крыльев» замена, Пиняев уступает место на поле Чирковичу.

'65

Неприятный эпизод для «Спартака», Селихову оказывают помощь. Запасной вратарь Максименко на всякий случай пошел разминаться.

'63

Еще один навес Зиньковского, но в этот раз защитник «Крыльев» не дал мячу дойти до одинокого Соболева.

'62

Сразу же Зиньковский сделал результат! С фланга Антон как руками выложил мяч на голову Соболеву, и тот вколотил мяч в сетку! Блестяще сработала сыгранная еще в Самаре связка!

'61

ГОЛ!!!

'59

И замена у «Спартака». Вместо Николсона выходит еще один экс-игрок «Крыльев» Зиньковский.

'58

Снова была долгая пауза, бригада VAR проверяла эпизод на предмет возможного фола во время подача стандарта. Все чисто, гол засчитан!

'57

«Крылья» сравнивают счет! Заработали они стандарт после фола спартаковца на фланге, последовала подача, и Рахманович буквально на колене внес мяч в сетку!

'56

ГОЛ!!!

'54

Ежов вбежал в чужую штрафную, на замахе усадил на газон Литвинова и плотно пробил — Селихов спасает!

'53

Тут же Ломаев едва не напомадил — не сумел зафиксировать мяч после прострела Денисова. К его счастью, мяч остался у гостей.

'53

Классно Пруцев пяткой подработал себе мяч, отдал Шамару, но у того прострел на Соболева не получился — защитник прервал.

'51

Промес от левого угла штрафной сделал поперечную передачу на Пруцева — тот не очень удачно обработал, но все же смог пройти в штрафную и пробросить мяч мимо двух защитников на Соболева. Тот одним касанием принял, развернулся и вторым касанием отправил мяч мимо Ломаева! Не стесняясь Александр, получивший перед игрой приз лучшему игроку месяца в РПЛ, отпраздновал гол в ворота бывшей команды!

'50

ГОЛ!!!

'49

Умяров простреливал вдоль линии штрафной — получилось за спину и Зобнину, и Денисову. Мяч у гостей.

'47

Бодро начинают хозяева, бодро — и жестко. Литвинов в центральном круге плотно встретил корпусом Рахмановича, и лежит на газоне босниец, к нему выбежали медики.

'46

Второй тайм!

Возвращаются команды. Получивший повреждение Джикия, тем не менее, пока продолжает игру.

Звучит свисток Казарцева, команды уходят отдыхать. Интересный и яркий первый тайм мы увидели. «Спартак» почти весь тайм уступал, хотя смотрелся, в целом, неплохо. И в итоге додавил, счет сейчас — 1:1.

'45+6

И все-таки забивает «Спартак! И все-таки забивает Промес! Умяров сделал диагональный заброс Денисову, тот сбросил на голландца, и Квинси мощно пробил в касание. Ломаев до мяча дотянулся, но отбить не смог. 10-й гол Промеса в чемпионате!

'45+5

ГОЛ!!!

'45+4

Динамично, на встречных курсах играют команды на последних минутах. Селихов в падении прервал спортсмен и отправил партнеров в контратаку.

'45+4

Промес протащил мяч через пол-поля, не имея возможности отдать мяч вперед Николсону, потому что Шамар торчал в двухметровом офсайде и, кажется, даже этого не замечал. Квинси в итоге не сумел переиграть защитников в одиночку.

'45+3

Литвинов выставил ногу и попал по щиколотке Ежову. Казарцев пожалел полузащитника «Спартака», хотя эпизод мог потянуть на «горчичник».

'45+2

Джикия, к слову, вернулся на поле. Но явно тяжело ему, сигнализирует он о замене. Матч пока продолжается, а у «Спартака» разминается Мевля. Возможно, Джикия все же дотерпит до перерыва.

'45+1

Шесть минут добавлено.

'45

В миллиметрах от штанги пролетел мяч после удара Витюгова, Селихов не шелохнулся!

'44

Тут же гости отвечают острой атакой и зарабатывают угловой.

'43

Компромиссное решение принимает Казарцев! Зотов получает желтую карточку, а пенальти нет — именно потому, что уже был офсайд!

'42

Примечательно и то, что Джикия в этот момент уже был в офсайде. Какое решение примет судья?

'41

Казарцев идет смотреть повтор! Может быть удаление и пенальти в пользу «Спартака»!

'40

VAR проверяет эпизод с травмой Джикии на предмет возможной красной карточки! На повторе с одного из ракурсов было видно, что Зотов шипами въехал в колено Джикии.

'40

Хромая, Джикия в сопровождении врачей выходит за пределы поля. А тренерский штаб «Спартака», воспользовавшись паузой, что-то объясняет нескольким игрокам.

'38

Пауза в игре, Джикии оказывают помощь. Закрыл лицо руками Георгий — похоже, серьезное повреждение получил лидер москвичей.

'37

Тревожный эпизод для «Спартака». Джикия забил после подачи углового, но, во-первых, мяч пока не засчитан из-за офсайда. А во-вторых, капитан «Спартака» упал, схватившись за колено.

'36

Промес после паса Зобнина вместо удара из удобной позиции решил обыграть соперника и потерял мяч. Его подхватил Хлусевич и пробил — рикошет, угловой.

'35

Николсон получил мяч над линии штрафной, но не смог толком обработать — в итоге упустил возможность и пробить, и сделать хороший пас. Правда, повтор показал, что еще и в небольшой офсайд залез ямаец.

'34

Зобнин от лицевой навесил к вратарской — Евгеньев опередил Шамара и выбил мяч.

'33

Продолжает наседать «Спартак», но никак не может вскрыть хорошо организованную оборону самарцев.

'31

Пока явно выпадает из игры Николсон. Темп невысокий, действия сумбурные. Хороший шанс имел Шамар разогнать атаку, но вместо того, чтобы отдать пас на ход Денисову, он ковырнул мяч в ноги сопернику.

'28

Литвинов пытался сделать заброс на Соболева, но слишком сильно и высоко. От ворот.

'27

Очередная атака «Крыльев» закончилась несильным и легким для Селихова ударом в исполнении Пиняева. У «Спартака» по-прежнему есть дыры в обороне.

'26

То ли Рахманович забрасывал в штрафную, то ли бил — не получилось ни то, ни другое: мяч пролетел рядом со штангой.

'23

Пытался Квинси вывести один на один бежавшего по центру Денисова, но пас вышел не очень сильный, защитник в подкате успел перехватить мяч.

'22

Промес сделал классный пас Соболеву на угол штрафной, а тот прострелил в центр, но Николсон на мяч не успел.

'20

Пруцев устроил слаломный проход на линии чужой в штрафной и упал, схватившись за лицо. Казарцев выступил в качестве наблюдателя — фола там не было, на повторе было видно, что никто по лицу спартаковца не бил.

'18

Хорошо мяч летел за дальнюю штангу, но на неудобной высоте для Соболева — не получился удар у спартаковского форварда.

'18

Гости заблокировали удар Зобнина, еще один угловой заработал «Спартак».

'16

И тут же «Крылья» едва не забили второй! Снова провал в обороне москвичей случился, Ежов ворвался в штрафную, сделал передачу Глушенкову, а тот мощно пробил в касание — но точно в Селихова!

'15

Классная комбинация удалась москвичам. Сначала Хлусевич после паса из глубины выскочил на рандеву с Ломаевым и не сумел его переиграть. Мяч отскочил к Промесу, и тот отправил его в сетку, но прозвучал свисток — еще Хлусевич оказался в офсайде.

'13

Промес пробил — после рикошета мяч улетел на угловой.

'11

Плотно перешли на чужую половину поля москвичи. Матч пошел совсем не по их сценарию, надо исправлять ситуацию.

'9

Соболеву досталось по ногам, не сразу Александр поднялся.

'7

«Крылья» открывают счет! Увлеклись хозяева атакой, Литвинов не успел вернуться в свою зону, куда Пиняев отправил пасом Глушенкова. Тот, в свою очередь, сделал передачу на Ежова, которого не успевал накрыть Хлусевич, и полузащитник самарской команды в касание пробил под штангу!

'6

ГОЛ!!!

'5

Литвинов и Промес разыграли комбинацию от правого фланга, Квинси пробил из-за штрафной — неточно.

'4

Очень активны самарцы на старте матча. Заработали угловой, и красно-белые не без труда отбились.

'3

Отдельно отметим арбитра: Казарцев не работал на матчах «Спартака» больше двух лет, после скандального матча против «Сочи». И сейчас его назначение вызвало много пересудов среди болельщиков и специалистов. Посмотрим, как судья проявит себя сегодня.

'2

Глушенков отважился на прямой удар по воротам своей бывшей команды, но попал в стенку.

'1

На первых же секундах гости заработали стандарт возле чужой штрафной.

'1

Поехали! Главный судья — Василий Казарцев.

13:55

«Спартак»: Селихов, Денисов, Литвинов, Джикия, Хлусевич, Умяров, Пруцев, Зобнин, Промес, Николсон, Соболев.

«Крылья Советов»: Ломаев, Бейл, Евгеньев, Солдатенков, Зотов, Ежов, Коваленко, Витюгов, Пиняев, Рахманович, Глушенков.

13:50

Матч начнется в 14:00 мск.

13:45

Добрый день, уважаемые любители футбола! «Спартак» играет с «Крыльями Советов» в 12-м туре РПЛ, «Газета.Ru» ведет онлайн-трансляцию.

Пегова похвасталась подарком от своего молодого человека за звание народной артистки
В Петербурге совершил экстренную посадку самолет, следовавший из Калининграда в Москву
Юрист клиники Хайдарова прокомментировала обыски СК
«Зенит» устроит фестиваль шашлыка перед игрой со «Спартаком»
Уровень реки Тобол у Кургана с утра поднялся на 26 см
Стало известно, когда на «АвтоВАЗе» наладят выпуск нового автомобиля
«Каждый игрок может взорваться»: Черышев о матче «Сити» — «Реал» в Лиге чемпионов
«Нас было 600 человек с лопатами»: жители Оренбурга рассказали, как сами строили дамбу