Повторение рекорда клуба с берегов Невы: «Зенит» уничтожил «Оренбург» со счетом 8:0

«Зенит» разнес «Оренбург» в 9-м туре Российской премьер-лиги со счетом 8:0

В 9-м туре Российской премьер-лиги (РПЛ) петербургский «Зенит» сразился с «Оренбургом». Победа вышла для петербуржцев разгромной — 8:0 — и стала повторением рекордной: только в 2002-м году «Зенит» в рамках Кубка УЕФА разгромил андоррский «Энкамп» с таким же счетом. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
МИР Российская Премьер-лига. 9-й тур
11 сентября 17:30
Зенит
Санкт-Петербург, Россия
3' Вендел
17' Сергеев
19' Кузяев
29' Малком
43' Вендел
59' Малком
68' Вендел
8:0
Оренбург
Оренбург, Россия
51' Павловец
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург, Россия

3' Вендел

10' Кузяев

17' Сергеев 19' Кузяев

29' Малком

43' Вендел

22' Эктов

59' Малком

68' Вендел

56' Вера

78' Полуяхтов

86' Башич

19:30

На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию поединка. До скорых встреч!

19:25

Подводить итоги этого матча достаточно проблематично. Зафиксируем лишь тот факт, что «Зенит» был сильнее не просто на голову, а на сотню голов, а финальный счет этого поединка — 8:0. Ну и стоит отметить факт рекорда — пусть до самой крупный победы в российском чемпионате не хватило, но «Зенит» еще ни разу не побеждал в чемпионате России с такой разницей мячей, а счет 8:0 был зафиксирован еще в 2002-м году, когда в рамках Кубка УЕФА команда разгромила андоррский «Энкамп».

'90+2

Все! Звучит финальный свисток!

'90+1

Всего минута компенсирована. Действительно, не стоит продолжать это дальше.

'90

Продолжает «Зенит» атаковать. Бакаев имел возможность повторить рекорд по самой крупной победе, но голкипер мяч забрал себе.

'88

Вендел был выбрал лучшим игроком встречи. Напомним, что у него за сегодня хет-трик.

'87

«Зенит» еще ни разу не побеждал ни в одном турнире с разницей в восемь мячей. А стадион провожает Малкома, вместо него доиграет Ерохин.

'86

Дальний удар «Оренбурга» пришелся прямо в голову кому-то из защитников «Зенита». А Башич сшибает Малкома и получает желтую.

'84

Весьма серьезно «Зенит» сбавил темп, конечно. А мяч тем временем попал в руку Бакаеву.

'82

В офсайд забирается Малком.

'80

То ли «Зенит» подустал, то ли «Оренбург» стал более организованно играть в обороне — несколько атак петербуржцев достаточно уверенно отразили оренбуржцы.

'78

Полуяхтов отмахнулся от Сантоса, за что получает желтую карточку.

'76

Двойная замена у «Оренбурга»: Эктов и Флорентин поле покидают, вместо них доиграют Оганесян и Стаматов.

'74

Вендел, оформивший хет-трик, поле покидает, овациями провожает его стадион. Мантуан его заменит.

'72

Возможно, самое время сказать, что самая крупная победа в истории чемпионата России была одержана в 2000-м году. Тогда «Локомотив» разнес «Уралан» со счетом 9:0.

'70

Совершенно неудачный угловой разыграл «Зенит», подача летит прямо к футболистам хозяев.

'69

Уже как-то совсем без эмоций реагируют футболисты «Оренбурга».

'68

ГОООООООООООООЛ! Вырезал Кассьера передачу вдоль штрафной на Вендела, тот спокойно разобрался с защитниками и оформил хет-трик!

'66

Порой игра концентрируется в центре поля. «Зенит» спокойно контролирует мяч, порой позволяя сопернику прессинговать.

'64

А «Оренбург» продолжает идти вперед. И Кержаков вступает в игру — мяч летел в ворота, и спасает голкипер свои ворота.

'62

Двойная замена теперь у «Зенита»: Сергеев и Мостовой поле покидают, Бакаев и Кассьера доиграют этот поединок.

'60

Так, а у «Оренбурга» две замены, которые мы пропустили: Павловец уходит, вместо него Капленко, а Башич сменил Веру.

'60

Барриос передачу отправлял.

'59

ГОООООООООООЛ! Ну что, нам остается фиксировать только авторов гола. И на сей раз это Малком! Из-за пределов штрафной получил Малком пас и в падении через себя отправил его в ворота.

'58

Продолжает «Оренбург» идти. Отчаянно борются футболисты.

'56

Вера получил желтую карточку за фол в центре поля.

'54

Конечно, очень неприятный и больной матч для «Оренбурга», но гости продолжают идти вперед. И сейчас Сычевой вполне мог попадать в ворота.

'52

ГОООООООООООЛ! Автогол! Ну что ж, тут уже без разговоров можно обойтись. Сергеев простреливал вдоль ворот, и Павловец срезал мяч в свои же ворота. Была проверка на офсайд, но все засчитано.

'50

Пока не особо торопится «Зенит» вперед, контролируя мяч на своей половине поля.

'48

Стандарт заработал «Оренбург». Но отскок произошел не в пользу гостей, мяч перехватывает Клаудиньо.

'46

Замена у «Зенита» была сделана в перерыве: Клаудиньо меняет Куязева. А Печенин сменил Полуяхтова у «Оренбурга».

'46

Второй тайм стартовал!

Звучит свисток на перерыв! Очень много провалов в обороне у оренбуржцев, и очень трудно Кеняйкину справляться практически в одиночку с «Зенитом». Пять безответных мячей уже в первом тайме. Ну что же, нам всем нужна эта пауза.

'45

Одна минута добавлена.

'43

ГОООООООООООООЛ! Совершенно без сопротивления наносит удар Вендел и помогает! В одну калитку.

'41

Не получилось у «Оренбурга» воспользоваться оплошностью соперника, а «Зенит» быстро сомкнул ряды.

'39

«Зенит» давит, конечно, прессингуя соперника и не давая выходить сопернику далеко от штрафной.

'37

Будто бы немного расслабился «Зенит». Не подпускает к своим воротам, но и сам не особо активно бежит вперед.

'35

Немного получилось у оренбуржцев отодвинуть игру от своих ворот.

'33

«Оренбург» немного, но перехватил инициативу, пару минут повладев мячом на половине поля «Зенита».

'31

Ого! Перекладина спасает «Зенит» после мощного удара Сычевого.

'29

ГОООООООООООООООООЛ!! Четвертый! Мостовой разобрался с соперниками в центре штрафной, отдал Малкому, который практически без помех пробил четко в угол.

'27

Попытался прессинговать «Оренбург» на чужой половине поля, но «Зенит» очень быстро мяч отобрал.

'25

Но все в порядке с голкипером «Оренбурга». А «Зенит» подает угловой, Сергеев пытался срезать мяч в ворота, но перекладина спасает.

'24

Вендел подает, голкипер мяч отражает, но получает, кажется, повреждение — лежит на газоне. Просят медиков.

'23

Опасный штрафной зарабатывает «Зенит», быстро Вендел хочет ввести мяч в игру, правда, ему не дают это сделать сразу.

'21

Эктов получает желтую карточку за фол на Мостовом — схватил он соперника за футболку.

'21

Прошла проверка VAR по поводу этого гола. Достаточно долго, но мяч засчитан.

'19

ГООООООООООООЛ! Далер Куязев! Отдал передачу, а теперь решил эпизод сам, шикарным прострелом с острого угла.

'19

Аюпов достаточно грубо сыграл против Сергеева, но в целом сыграл в мяч.

'17

ГОООООООООООООООЛ! Второй гол в ворота «Оренбурга»! Провалилась оборона гостей, появилась дырка, в которую вбежали Кузяев, отдавший прострельную передачу, и Сергеев, замкнувший эту передачу.

'15

Печенин подтолкнул Малкома в центре поля, и Турбин успокаивает обе команды.

'13

Попытался «Оренбург» пойти в прессинг, но Флорентин сфолил на Венделе.

'11

Кузяев сфолил грубо на Эктове и получил желтую карточку. Первая в матче.

'9

Право на стандарт получает «Оренбург». Не получается подача, и «Зенит» выбивает мяч, однако тут же оренбуржцы справляются, и удар по воротам все же случается — прямо в руки Кержакова.

7

Ух! В целом, неплохая атака «Оренбурга» прошла, но Сычевой немного подыграл себе в моменте рукой, после чего мяч влетел в ворота. Отменен гол.

'5

Бодрое начало у нас, конечно. «Зенит» продолжает идти в атаку, но Кеняйкин мяч забирает.

'3

ГООООООООООООООЛ! Не стал «Зенит» тянуть долго! Устроил стартовый навал петербургский клуб, и Вендел мощным ударом со второго темпа атаки пробивает.

'1

Сразу же «Зенит» забирает себе мяч. Лидер РПЛ, сегодня он, конечно, играет первым номером. Как и всегда, впрочем.

'1

Стартовал матч, поехали! Главный арбитр сегодня — Евгений Турбин.

17:25

Стартовые составы на поединок выглядят следующим образом:

«Зенит»: Кержаков, Сантос, Родригао, Ловрен, Караваев, Барриос, Вендел, Кузяев, Малком, Мостовой, Сергеев.

«Оренбург»: Кеняйкин, Хотулев, Павловец, Гойкович, Печенин, Эктов, Аюпов, Марин, Вера, Флорентин, Сычевой.

17:20

Матч начнется в 17.30 по московскому времени.

17:15

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! 9-й тур Российской премьер-лиги продолжается матчем «Зенита» и «Оренбурга».