Пять голов и два пенальти: «Ростов» с трудом дома обыграл «Спартак»

«Спартак» уступил «Ростову», дважды пропустив с пенальти

В матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) московский «Спартак» гостил у «Ростова» Валерия Карпина и потерпел поражение со счетом 2:3. При этом два мяча красно-белые пропустили с пенальти, в том числе — на исходе добавленного времени. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию встречи.
Россия - Премьер-Лига. 26-й тур
24 апреля 16:30
Ростов
Ростов-на-Дону
14' Тугарев
75' Полоз
90' Соу
3 : 2
Спартак М
Москва
17' Соболев
90' Литвинов
Стадион «Ростов Арена», Ростов-на-Дону
Главный судья: Виталий Мешков (Дмитров, Россия)

14' Тугарев

20' Щетинин

17' Соболев

45' Чернов 45' Соболев

66' Байрамян

75' Полоз

90' Соу

90' Литвинов 90' Мартинс Перейра

Все, закончена эта валидольная игра! «Спартак» значительную часть времени матча доминировал на поле, однако дважды пропустил с пенальти, и это решило исход встречи. Москвичи остаются на 10-м месте с 31-м очком, а «Ростов» набирает 34 балла и выходит на восьмую строчку. «Газета.Ru» заканчивает онлайн-трансляцию, спасибо, что были с нами!

'90+7

А сейчас «горчичник» получает Голенков.

'90+7

Кстати, после назначения пенальти был предупрежден за разговоры Мартинс.

'90+6

Соу бил на удобной для вратаря позиции, Максименко угадал направление и коснулся мяча — а отбить не получилось! 3:2, снова «Ростов» впереди, и игра уже на исходе!

'90+5

ГОООООЛ!!!

'90+3

Какая драма! Жиго в своей штрафной зарядил по ногам Сильянову, и здесь Мешков ни секунды не колебался!

'90+3

Пенальти в ворота «Спартака!!!

'90+2

У «Спартака» Денисов выходит вместо Бакаева.

'90+1

Пять минут добавлено к основному времени.

'90+1

Додавили москвичи! Разыграли угловой, мяч попал к Литивинову, и тот сильно и зряче пробил из-за пределов штрафной в дальний угол! Какая красота!

'87

Песьяков!!! Какой шикарный сейв совершил вратарь «Ростова»! Соболев простреливал, но голкипер не стал бросаться на перехват, а прыгнул вдоль полета мяча — под удар Бакаева из убойнейшей позиции!

'87

Соу сфолил против Жиго в нападении. Но чаще атакуют сейчас гости: в очень открытый футбол играют спартаковцы, не собираются проигрывать.

'86

Полоз простреливал слева — Максименко в падении забрал мяч.

'85

Мухин выходит вместо Тугарева, Карпин насыщает оборону.

'84

Николсон заметил, что Песьяков вышел из ворот чуть дальше, чем следует, и попытался забросить мяч ему за шиворот — выше ворот.

'83

Жиго на фланге зарядил по ногам Полозу — обошлось без «горчичника».

'82

Высоко действуют гости, сзади остаются пустоты, и в одну из них сейчас пытался прорваться Тугарев. Джикия подстраховал.

'80

В заключительную фазу входит игра, и москвичи активно атакуют.

'79

Рассказов в чужой штрафной поборолся и заработал угловой.

'78

«Спартак» проигрывает при том, что перед пропущенным с пенальти голом гости имели игровое преимущество. Теперь же желто-синие активизировались.

'77

Еще один удар нанес Полоз, но из-за штрафной в створ не попал.

'76

...и Литвинов вместо Кофрие.

'76

И у «Спартака» замены. Николсон вместо Классена...

'76

Пауза была перед пенальти, Максименко пытался оказать психологическое давление на Полоза, что-то ему объясняя, а Глебов заботливо отодвигал спартаковского вратаря в сторону. В итоге Полоз подошел к точке и мощно пробил по центру, тогда как Максименко бросился в угол. 2:1!

'75

ГОЛ!!!

'73

Пенальти назначает судья!

'72

Бежит Мешков к монитору, а это значит, что бригада VAR считает, что фол был, и арбитру нужно самостоятельно посмотреть повтор. Занятно, что судья находился от эпизода в нескольких метрах.

'71

Негодующе ревут трибуны: Полоз упал в штрафной «Спартака» после контакта с Кофрие. Мешков фола не усмотрел, но VAR эпизод изучает.

'69

Пауза в игре, Мешков что-то жестко выговаривает Тугареву. Хотя никакого явного повода как будто бы не было.

'67

...и Селява вместо Щетинина.

'67

...Соу вместо Комличенко...

'66

Замены у «Ростова». Терентьев вместо Калинина...

'66

Бакаев подал со штрафного, гости потеряли мяч.

'65

Заброс Бакаева в штрафную — Песьяков кулаками снял мяч с головы Соболева. Но мяч остался у гостей, и все тот же Бакаев заработал стандарт недалеко от штрафной благодаря фалу Байрамяна. Ростовчанин предупрежден, к тому же.

'64

«Спартак» прессингует, а Карпин, тем временем, готовит несколько замен.

'62

Как же Соболев не забил сейчас! Он замыкал прострел, Песьяков не успел на перехват, и Александр коснулся мяча — но не попал в пустые ворота! А передачу делал, между прочим, Рассказов. Возможно, именно в этом его функция? Он, выйдя на поле, занял место на фланге, а Кофрие отодвинулся в центр обороны.

'61

Возвращаясь к Рассказову, заметим, что он еще ни разу не выходил на поле при Паоло Ваноли. Николая ранее неоднократно критиковали за неуверенную игру и ошибки в обороне. Неясно, в каких он сейчас кондициях, но, в частности, борьбу Полозу на фланге он только что проиграл. Впрочем, развить атаку ростовчане не смогли.

'60

Соболев выбегал на рандеву с Песьяковым, вратарь «Ростова» успел оказаться первым на мяче.

'59

Любопытная замена у «Спартака»: Рассказов выходит вместо Чернова. Интересно, что задумал Ваноли. Или, возможно, микротравму получил Чернов?..

'57

Осипенко недалеко от своих ворот едва не подарил мяч Бакаеву, но Зелимхан не успел отклеиться от ростовских защитников и упустил мяч за линию ворот.

'56

Глебов нанес дальний удар — мимо ворот.

'54

Отменен гол! Даже обидно, уж очень красивая атака удалась москвичам. Но действительно: Игнатов сыграл рукой в единоборстве. Видимо, Мешков счел, что времени с этого момента до попадания мяча в сетку прошло мало, и рука спартаковца сыграла непосредственную роль в развитии атаки.

'53

Любопытно. Мешков все равно бежит смотреть повтор. И вряд ли речь идет об офсайде — возможно, был фол в ходе развития атаки. Видно, что действительно мяч попал в руку Игнатову, когда он еще боролся на левом фланге.

'53

Доминировал сейчас «Ростов», а забил «Спартак»! Бакаев вырезал ювелирный пас в штрафную, выведя Игнатова один на один, и Михаил в касание отправил мяч мимо Песьякова! На повторе видно, что офсайда нет!

'52

ГОЛ!!!

'51

Навес в штрафную «Спартака» — Щетинин падает в противоборстве с Кофрие, но свисток Мешкова молчит.

'50

Пока, как и на старте первого тайма, мяч держится у хозяев.

'49

Момент у Комличенко! Вывалился форвард «Ростова» один на один с Максименко, но спартаковский вратарь успел вытянуться в струнку и выбить мяч из-под ноги соперника. Комличенко при этом упал, но фола со стороны голкипера не было.

'48

Калинин навешивал уже от угла поля, отбились спартаковцы.

'47

«Ростов» заработал штрафной на левом фланге. Калинин подал, москвичи вынесли на угловой.

'46

Без замен играют команды.

'46

Второй тайм!

После этой разборки Мешков наконец дает свисток на перерыв! «Спартак» откровенно провалил начало матча, полностью отдав преимущество «Ростову», за что и поплатился. Но, пропустив, москвичи перехватили инициативу, отыгрались и далее уже сами контролировали игру.

'45+4

...и Паоло Ваноли.

'45+4

...а за разговоры — Соболев...

'45+4

Примечательно, что все карточки показаны спартаковцам. За фол наказан Чернов...

'45+4

А перерыва еще нет, потому что разогрелись нешуточные страсти на бровке из-за того, что Калинин упал на бровке после контакта с Черновым. Игрок «Ростова» пытается доказать арбитру, что на нем нарушали правила. Мешков решил вопрос кардинально, раздав желтые карточки.

'45+3

Снова негодует Щетинин после того, как на фланге оказался на газоне, столкнувшись с соперником. Ему не стоит забывать, что он уже висит на «горчичнике».

'45+2

Спартаковцы по-прежнему контролируют игру, у хозяев ничего не получается в атаке.

'45+1

Кофрие жестко сыграл против Калинина, заблокировав проход соперника, но — в пределах правил.

'45+1

Три минуты добавлено к первому тайму.

'45

Щетинин пробил из-за штрафной — в защитника.

'44

Полоз бьет — в стенку. Мяч сохраняется у ростовчан, но развить атаку у них не получается.

'43

Еще один шанс для «Ростова»: Жиго сфолил против Комличенко недалеко от радиуса штрафной точно по центру.

'42

«Спартак» сейчас абсолютно контролирует игру. Карпин не скрывает своего недовольства — посмотрим, что он предпримет в перерыве.

'41

А теперь Бакаев пытался пробить головой после верховой передачи Игнатова — выше ворот.

'40

Хорошую атакую провели желто-синие, Комличенко головой пытался замкнуть навес справа, но Джикия ему помешал.

'39

Калинин пытался обыграть Кофрие на фланге — безуспешно.

'38

От стартового преимущества «Ростова», между тем, не осталось и следа. Мартинс заканчивал атаку москвичей ударом с линии штрафной — защитник встал на пути мяча. Но отметим, что очень хорош пока игрок сборной Люксембурга, которого после его первых игр за «Спартак» многие небезосновательно критиковали.

'37

Чернов ошибся, подарив мяч Байрамяну — тот делал кросс на свободного Комличенко. Джикия в подкате успел сыграть на опережение.

'35

Мартинс взял на себя функции Бакаева, совершив эффектный скоростной рывок, отобрав у соперника мяч и устремившись к чужим воротам. Но Осипенко успел его накрыть.

'33

Москвичи даже не спорят, хотя здесь им откровенно не повезло. Бакаев навешивал, Игнатов подставил голову, мяч попал в штангу, а от нее — в Жиго. Именно от француза мяч в итоге улетел в сетку, вот только второй номер «Спартака» был в офсайде в момент удара Игнатова. VAR подтвердил: гола нет.

'32

Розыгрыш, подача — и гол! Вот только он не засчитан...

'32

Бакаев с правого фланга делал проникающую передачу в штрафную, и Осипенко нашел единственный вариант не дать мяч сопернику — выбить на угловой.

'30

Мартинс решил пробить в касание метров с 40 и только напугал ростовских воробьев.

'28

В первый раз за несколько минут хозяева организовали контратаку, но красно-белые без проблем отзащищались.

'27

Подача Классена — Соболев не смог выиграть воздух у соперника, второй темп атаки москвичей захлебнулся.

'26

Снова Мелехин нарушает правила, теперь — гораздо ближе к своей штрафной, на фланге он уронил Классена.

'26

Мелехин сфолил против Игнатова недалеко от центрального круга. Джикия разыграл штрафной, спартаковцы потеряли мяч.

'24

Игра продолжается, Кофрие в порядке.

'23

Пауза: Кофрие оказался на газоне, после того, как в него врезался Байрамян в борьбе за верховой мяч. Оказывают помощь бельгийцу.

'22

После того, как «Спартак» пропустил, игра москвичей коренным образом поменялась, они уже не стесняются прессинговать и искать моментов у чужой штрафной. Пожалуй, в последние несколько минут красно-белые контролируют ход событий на поле.

'21

Да, бригада VAR во главе с Владиславом Безбородовым изучила повтор момента и согласилась с решением Мешкова: Жиго правила не нарушал.

'20

Щетинин упал в чужой штрафной после контакта с Жиго и получил желтую карточку за то, что слишком активно требовал пенальти. Будет ли VAR изучать эпизод?

'19

Еще одна атака «Спартака». Зобнин бьет из-за штрафной — выше.

'18

Вот так поворот! Первая же акцентированная атака «Спартака» закончилась голом! Бакаев поборолся на правом краю штрафной, отдал Мартинсу, тот навесил на дальнюю штангу Соболеву, и Александр прекрасно обработал мяч, первым касанием приняв его спиной к воротам, а вторым — после разворота отправив в сетку!

'17

ГОЛ!!!

'15

В целом, совершенно закономерно игровое преимущество «Ростова» вылилось в забитый мяч. Тугарев с левого фланга вошел в штрафную, сместился в центр и пробил в противоход Максименко, открывшему левый угол!

'14

ГОЛ!!!

'13

Осипенко на фланге заплел ноги Мартинсу — мелкий фол.

'12

Три в три выходили ростовчане, но Чернов нейтрализовал угрозу, прервав в подкате прострел.

'11

Позади 10 минут, и на этом отрезке полностью доминировали ростовчане. Спартаковцы только отбиваются. Впрочем, не сказать, что игра очень быстрая. Хозяева спокойно владеют мячом и совершают подходы к чужой штрафной, гости же не без труда, но справляются с атаками соперников.

'9

Навес ростовчан с левого фланга, Джикия оказывается первым на мяче и сбрасывает его Максименко.

'8

Попытались гости организовать контратаку правым флангом, несколько раз вбросили мяч из аута и в конце концов его потеряли.

'7

Пока мячом владеют исключительно желто-синие. Москвичей практически не видно на чужой половине поля.

'6

Долго выстраивалась спартаковская стенка. В итоге Калинин пробил со штрафного и был очень близок к голу, но попал в перекладину!

'4

Зобнин сбил Глебова возле своей штрафной, опасно может быть.

'4

Пока хозяева контролируют игру, а красно-белые, похоже, действуют вторым номером в соответствии с планом. Вперед они пока не торопятся.

'2

Последовала подача, и Мелехин в атаке фолит против Мартинса — вместо мяча попал ростовчанин ногой в плечо соперника.

'2

И уже на второй минуте первый опасный момент создают хозяева: Щетинин нанес удар в ближний угол, Максименко перевел мяч на угловой!

'1

Матч начался! Главный судья — Виталий Мешков.

16:31

Символический первый удар по мячу наносит шахматист Андрей Есипенко. А перед этим была объявлена минута молчания в память об ушедшем из жизни экс-тренере «Ростова» Энвере Юлгушове.