Унижение в Петербурге: «Зенит» забил «Спартаку» семь голов

В 12-м туре РПЛ «Зенит» разгромил «Спартак» 7:1

В центральном матче 12-го тура РПЛ встречались лидер чемпионата питерский «Зенит» и столичный «Спартак». Хозяева поля одержали победу со счетом 7:1, а Артем Дзюба догнал Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов России. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
Россия - Премьер-Лига. 12-й тур
24 октября 19:00
Зенит
Санкт-Петербург
20' Азмун
28' Клаудиньо
36' Азмун
45' Мостовой
56' Мостовой
80' Дзюба
88' Ерохин
7 : 1
Спартак М
Москва
53' Промес
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)

20' Азмун

36' Азмун

72' Ракицкий

80' Дзюба

88' Ерохин

53' Промес

65' Кофрие

79' Кофрие

90' Бакаев

90+4

А наша трансляция на этом завершена. Хорошего вечера!

'90+3

Все, матч окончен! «Зенит» разорвал «Спартак» на маленькие-маленькие части. 7:1 — такого в истории противостояния клубов еще не было. Сердар Азмун обошел Вагнера Лава в списке лучших бомбардиров-легионеров, Артем Дзюба догнал Олега Веретенникова в списке лучших бомбардиров в истории чемпионатов России.

'90

Три минуты компенсировано ко второму тайму.

'88

ГОООЛ! Разыграли угловой, навес, Дзюба пробил головой — Масименко потащил, Чистяков добил, но у него мяч украл Ерохин, который на всякий случай его коснулся у самой линии ворот. 7:1!

'86

Ерохин отдал Дзюбе, тот оказался в штрафной и пытался отдать Азмуну, но не получилось. А потом выяснилось, что был офсайд.

'83

Кирилл Кравцов меняет Барриоса, а Александр Ерохин выходит вместо Клаудиньо.

'80

6:1! А Артем Дзюба становится солучшим бомбардиром в истории чемпионатов России! У него и Олега Веретенникова теперь по 143 мяча!

'79

Собирался бить Сутормин, но Дзюба взял мяч. Он в шаге от великого рекорда.

'78

Пенальти! И вторая желтая карточка для Кофрие. Максименко выручил команду после одного удара, затем Азмун обокрал Кофрие и тот сфолил.

'78

Барриос дважды потерял, дважды спартаковцы ему возвращали, но в итоге он отдал неточный пас.

'76

Ломовицкий сыграл в подкате против Хендрикса. Да, в «Спартаке» все весело.

'76

Сутормин меняет Мостового, а Зюба выходит вместо Ракицкого.

'75

Мостовой отдал навесную передачу через всю штрафную на Барриоста, тот пробил с лета — выше ворот.

'74

Нет, Бакаев навесил, а верховую борьбу выиграл Азмун.

'74

«Спартак» зарабатывает штрафной. Отсюда можно попробовать и пробить.

'72

Ракицкий получает желтую карточку за фол в середине поля.

'71

Александр Ломовицкий и Зелимхан Бакаев вместо Мозеса и Промеса. Все, «Спартак» начинает готовиться к следующему матчу.

'68

Мостовой отдал Барриосу, тот мягко навешивал а штрафную на Азмуна, но спартаковцы опередили иранского форварда.

'67

Клаудиньо уже начинает играть небрежно, хочет очень красиво все сделать, а в итоге получается неточно. Уже не в первый раз.

'65

Кофрие зацепил за майку Вендела и получает желтую.

'65

«Спартак» даже пробует прессинговать и заставляет Караваева отдать пас в аут.

'64

Пару минут «Спартак» владел мячом, но ничего придумать у чужих ворот не смог.

'62

Завладел мячом «Спартак» и ищет возможности для атаки.

'59

Убегали зенитовцы в контратаку, Вендел отдал Клаудиньо, тот в касание отдавал в штрафную на Азмуна, но защитники «Спартака» перехватили.

'56

Мостовой оформляет дубль! быстрая атака «Зенита», Клаудиньо отдал Караваеву, тот прострели с правого фланга, а Мостовой замкнудл на дальнем углу вратарской в борьбе с Рассказовым. Даже легкое ощущение есть, что он ноги спартаковцы мяч залетел в ворота. 5:1!

'54

Мостовой получил мяч метрах в десяти от ворот, развернулся и пробил в перекладину!

'53

ГОООЛ! Айртон отдал в штрафную, Соболев принял на грудь, укрыл корпусом, а затем оставил под удар Промеса, который прошил руки Крицюка! 4:1!

'52

Ракицкий неудачно подал со штрафного, после чего Ловрен сфолил, борясь за мяч с соперником.

'49

«Зенит» спокойно играет и никуда не спешит. Спешить должен «Спартак». Но вряд ли перед своими болельщиками питерцы совсем бросят играть.

'46

Круговой рвался к воротам «Спартака» и упал в штрафной. Пенальти не было, а вот помощь врачей нужна.

'46

Михаил Игнатов и Йоррит Хендрикс вместо Ларссона и Зобнина. Двойная замена в перерыве от Витории.

'46

Продолжаем! Начался второй тайм.

'45+1

Добавлено было к первому тайму немного, добавлять тут особо нечего. «Зенит» выигрывает у «Спартака» после первого тайма 4:0. Перерыв!

'45

Невероятно! 4:0! Мостовой получил пас из глубины от Барриоса, убегал один на один, но его догнали, тогда игрок «Зенита» поставил корпус, развернулся и пробил мимо вышедшего Максименко. Смотрят VAR, там есть подозрение на офсайд. Засчитано!

'43

«Зенит» уверенно контролирует ход матча и играет в свою удовольствие.

'40

Питерцы держат мяч и не дают «Спартаку» перейти на свою половину поля.

'38

Веселым матч для «Спартака» получается. А «Зенит» выглядит очень мощно.

'35

ГОООЛ! Ракицкий подает угловой на ближнюю штангу, туда набежал Азмун и в высоком прыжке головой отправляет мяч в ворота! 3:0!

'34

Неплохо разыграл «Спартак», Ларссон от лицевой линии покатил в центр, туда набежал Литвинов и низом покатил мяч в дальний угол — чуть-чуть не попал!

'33

«Спартак» снова завладел мячом и катает его на чужой половине поля.

'30

Крицюк потрогал мяч, удар спартаковца головой был разминкой для вратаря.

'29

Стоит сказать, что перед голом Клаудиньо «Зенит» плотно атаковал, а у защитников «Спартака» даже не получилось вынести мяч от своих ворот.

'28

ГОООЛ! И какой! Клаудиньо забивает шикарный гол! 2:0! Круговой не пробил с линии штрафной, бразилец получил мяч левее, чуть подработал себе к центру и великолепно закрутил мяч в дальнюю девятку!

'25

«Спартак» в последние минуты завладел мячом, комбинировал на чужой половине поля и в итоге вывел на ударную позицию Зобнина. Роман пробил из-за штрафной, но очень неточно.

'22

Пока все логично в этом матче, а Семак продолжает требовать о своей команды высокого прессинга.

'20

ГОООЛ! Азмун открывает счет в матче! Ракицкий остался у чужих ворот после углового, получил мяч на левом фланге, подумал, зряче навесил на дальний угол вратарской и иранец перепрыгнув соперника четко пробил головой! 1:0!

'16

Очень мощно начал «Зенит», большое давление сейчас на защиту «Спартака».

'13

Нужна замена бразильцу. Вместо Сантоса выходит Круговой

'11

Дугласу Сантосу нужна помощь.

'10

Вот это момент! Клаудиньо покатил Азмуну, но удар иранца заблокировали. Мяч снова оказался у бразильца, который расстреливал пустые ворота, но Джикия отбил этот удар головой!

'8

«Спартак» разыграл угловой, мяч довели до Мозеса, тот плотно пробил — неточно.

'6

Ракицкий забросил мяч на ход Азмуна, открывшегося за спину Рассказову, иранец вошел в штрафную и пробил в ближний угол. Максименко на месте!

'3

Азмун чуть не убежал один на один, но Рассказов догнал его и отобрал мяч. Да и офсайд зафиксировали.

'1

Поехали!

18:58

В данный момент «Зенит» лидирует в РПЛ (23 очка), а «Спартак» располагается на седьмом месте (17 очков).

18:55

Стартовый состав «Спартака»: Максименко, Кофрие, Рассказов, Джикия, Айртон, Литвинов, Зобнин, Мозес, Промес, Ларссон, Соболев.

Запасные: Ребров, Ещенко, Гапонов, Кутепов, Хендрикс, Мельников, Ломовицкий, Бакаев, Игнатов.

18:50

Стартовый состав «Зенита»: Крицюк, Чистяков, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Караваев, Барриос, Вендел, Мостовой, Клаудиньо, Азмун.

Запасные: Кержаков, Бязров, Круговой, Хотулев, Сутормин, Кравцов, Ерохин, Кузнецов, Дзюба.

18:46

Матч начнется в 19.00 по московскому времени.

18:45

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» приглашает вас на текстовую онлайн-трансляцию главного матча 12-го тура РПЛ, в котором встречаются питерский «Зенит» и московский «Спартак».

Евпаторийцу сломали ногу в драке после того, как гаишник сплясал с его дамой в клубе
«Это вызывает отвращение»: тренер сборной Нидерландов раскритиковал поддержавших Промеса