Телеграм: @gazetaru
Спартак Химки

Бой за Лигу чемпионов: «Спартак» в большинстве вырвал победу у «Химок»

РПЛ. 29-й тур. «Спартак» — «Химки» — 2:1

Московский «Спартак» принимал «Химки» в матче 29-го тура Российской премьер-лиги. Красно-белые пропустили в первом тайме, получили преимущество в одного игрока и во второй половине встречи сумели переломить ход матча. Победа со счетом 2:1 приблизила «Спартак» ко второму месту. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
29-й тур  |   10 мая 19:00   |  закончен
Спартак
2:1
Химки
Стадион «Открытие Арена», Москва | Главный судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург, Россия)
'90+6

Все, матч окончен. «Спартак» победил. С трудом, на морально-волевых, фактически не создав моментов. Теперь команде Тедеско достаточно сыграть вничью в Грозном, чтобы занять в чемпионате второе место и попасть в квалификацию Лиги чемпионов.

'90+5

Айртон врывается в штрафную, получает пас от Промеса и мощно бьет в ближний верхний угол — Лантратов на месте!

'90+1

Литвинов меняет Маслова, который начал хромать.

'90+4

Умяров выходит вместо Ларссона.

'90+3

Еще момент у «Спартака», но Лантратов отражает удар Промеса с близкого расстояния!

'90+2

Пошло добавленное время и желтая Ларссону.

'89

И вот этот угловой привел к голу! Угловой, мяч оказался у Соболева, тот отдал Ларссону, швед красиво на замахе убрал защитника, а затем неотразимо пробил в ворота. Мяч прошел между ног Тихого, поэтому Лантратов увидел мяч слишком поздно! 2:1!

'89

Первый угловой «Спартака» во втором тайме. Опасно! Но защитники выбили мяч на второй угловой.

'87

Промес получил мяч на левом фланге, сместился в центр и закручивал мяч в дальний угол - чуть мимо. Первый опасный удар «Спартака» во втором тайме.

'86

Уже три попытки у «Химок» неплохие контратаковать, не хватает последнего паса.

'84

«Химки» в концовке прессингуют и заставляют «Спартак» ошибаться.

'82

«Химки» могли забивать! Быстрая контратака, Мирзов отдал на Конате, тот выходил на Максименко, но вратарь кинулся форварду в ноги и успел рукой выгрести мяч из под ноги соперника.

'81

Хендрикс меняет Крала.

'78

Дело приближается к концу, но моментов у «Спартака» нет. Впрочем, этот результат не самый смертельный для команды, все в борьбе за серебро останется в руках красно-белых.

'76

Зобнин развернул защитника и попробовал пробить издалека — защитники блокируют.

'74

Лантратов наказан за затяжку времени.

'72

Маслов подкараулил отскок, приложился из-за пределов штрафной с левой — мяч улетел в небеса.

'71

Маслов красиво забросил в чужую штрафную, Ларссон головой простреливал вдоль вратарской, защитник Тихий спокойно головой сыграл на вратаря.

'70

Конате выходит на поле вместо Сибайя.

'68

Моментов во втором тайме у «Спартака» по-прежнему нет. «Химки» очень спокойно обороняются.

'66

Сибай пытался прерваться к воротам, но его остановили. «Химки» считают, что с фолом. А между тем два спартаковца на газоне — Жиго и Маслов. Мощный этот парень, Сибай.

'64

Соболев попал в живот Идову и предъявляет ему после этого за то, что игрок «Химок» тянет время. Нет, удаления, судя по всему, еще будут. Очень много страсти у игроков «Спартака».

'62

Ларссон решился на удар со штрафного метров с 30-ти, Лантратов был на месте и забрал мяч.

'61

А страсти начинают снова закипать. Сначала Маслов ударил по лицу Мирзова, затем игроки «Химок» грубо сфолили у своей штрафной.

'59

Во втором тайме у «Спартака» огромное преимущество по владению мячом, но момент был только один, именно тот, который привел к пенальти.

'56

У Игоря Черевченко задумчивый вид, но замен пока нет.

'53

Удаления нет, а удар Соболева с пенальти — неберущийся! 1:1!

'52

Пенальти есть, будет ли удаление? Второе у «Химок».

'51

Безбородов пошел смотреть сам.

'50

Есть подозрения на игру рукой Данилкина в своей штрафной после удара Ларссона. Мяч шел в ворота, в деле ВАР. У Данилкина карточка уже есть.

'49

Соболев падает возле штрафной, но фол не фиксируется. Форвард очень сильно протестует, но и желтой нет.

'47

Сибай на газоне, Жиго сыграл в мяч, но затем снес соперника. Пауза.

'46

А у «Химок» замен нет.

'46

Двойная замена в «Спартаке»: Маслов вышел вместо Кутепова, а Квинси Промес заменил Понсе.

'46

Продолжаем!

20:05

Семь желтых и одна красная карточка в первом тайме. Плюс был предупрежден главный тренер «Химок» Игорь Черевченко.

20:00

Вот, кстати, экспертное мнение по голу Глушенкова. Экс-футбольный арбитр Игорь Федотов прокомментировал этот эпизод.

«Гол «Химок» «Спартаку» нельзя было засчитывать, не понимаю, почему VAR не посчитал это за игру рукой. Она шла сверху вниз, это нарушение правил в атаке – после этого «Химки» забили. Безбородов посчитал, что надо продолжить матч, но VAR должен был вмешаться и позвать Безбородова», — сказал Федотов в беседе с корреспондентом «Чемпионата»

'45+3

Все, перерыв. Начало матча было за «Спартаком», затем «Химки» перехватили инициативу и забили, после чего Глушенков на ровном месте оставил свою команду в меньшинстве, что возбудило на поле нешуточные страсти, но не помогло «Спартаку» изменить ход матча. Ждем перестановок от Тедеско и бодрого второго тайма. А пока отдыхаем.

'45+2

Джикия срывает проход Сибайя, тоже желтая.

'45

Три минуты добавлено к первому тайму.

'42

Блестяще сыграл Мозес, вошел в штрафную, по пути протиснувшись сквозь пятерых защитников, пробил низом, Лантратов ногой парировал, а затем мяч попал в Тихого и вернулся к вратарю, который его зафиксировал

'41

Боженов очень грубо играет против Айртона - предупреждение.

'39

Закипают страсти, теперь Понсе наказан желтой за разговоры с арбитром.

'37

Глушенков, проиграв единоборство Айртона, отмахивается от соперника и бьет его ногой. Удаление. Кажется, что сразу красную карточку показал Безбородов, хотя желтая уже была у игрока.

'36

На ровном месте игроки «Химок» чуть было не забили сами себе после подачи Крала. Лантратов в итоге отвел угрозу, хотя перед этим чуть не забросил мяч в свои ворота.

'34

Еще момент у «Химок»! Сначала Глушенков оказался с мячом в центре штрафной, но завозился и упустил момент. Мяч отскочил к Мирзову, тот вошел в штрафную и опасно пробил рядом со штангой!

'29

Крал неплохо бьет из-за пределов штрафной — мяч пролетел выше ворот!

'28

Глушенков не празднует забитый мяч, но бежит к Денису Глушакову. А гол проверяют на предмет нарушения правил со стороны Идову в начале этой атаке. Там есть подозрение и на опасную игру, и на игру рукой. Засчитан гол!

'27

Шикарная атака «Химок» и гол! Мирзов отдал на Идову, тот вошел в штрафную и отпасовал на Глушенкова, тот пробил и мяч рикошетом от ноги Жиго опустился за спиной Максименко. 0:1!

'25

Идову оказался в штрафной «Спартака», пробил с сопротивлением соперника — мимо ворот. Спартаковские защитники очень небрежно сыграли у своей штрафной, в результате потеря и довольно опасная атака.

'24

Себай грубовато идет в стык, но арбитр Безбородов не стал наказывать футболиста, у которого уже есть желтая. А мог бы.

'23

Данилкин не позволяет Мозесу убежать в опасную контратаку — предупреждение.

'20

Чуть успокоилась игра, а начало было хорошее, активное с обеих сторон. «Спартак» владеет мячом, «Химки» отошли к своей штрафной.

'16

Мозес два раза вошел в штрафную «Химок» и заработал два угловых. Но ничего из них «Спартак» выжать не смог. Хотя во втором случае было довольно остро, но защитники подмосковной команды в итоге выбили мяч.

'14

Себай наказан предупреждением за размахивание локтем в верховой борьбе.

'13

Грубая ошибка Кутепова чуть не привела к опасному моменту. Мирзов убежал к воротам «Спартака», вошел в штрафную, простреливал на партнера, но слишком близко к Максименко пошел мяч и вратарь сыграл на перехвате.

'11

Теперь Понсе пытается попасть в тот же угол, что и ранее Ларссон — снова мимо.

'7

Первый опасный момент в матче! Соболев выигрывает верховую борьбу, мяч отскакиевает к Ларссону, который в касание пробил в дальний угол. Чуть-чуть неточно, буквально в сантиметрах мяч прошел от штанги.

'6

Вторая желтая карточка в матче — ее получает Глушенков.

'5

«Спартак» вышел на матч в футболках, на которых написано: «Фанаты Спартака страстные и эмоциональные — мне это очень нравится». Это цитата главного тренера команды Доменико Тедеско, который проводит последний домашний матч в роли главного тренера «Спартака».

'3

Глушенков с довольно острого угла подает, мяч идет в створ и Максименко кулаками выбивает его из штрафной.

'2

Мирзов идет в дриблинг на левом фланге и зарабатывает довольно опасный в перспективе стандарт. А Кутепов получает желтую карточку.

'1

Поехали!

19:00

Минута молчания и скоро начинаем.

18:55

Словом, для «Спартака» все предельно просто: в одном из двух оставшихся турах команда может сыграть вничью, во втором должна победить. Тогда красно-белые независимо от того, как в 30-м туре сыграет «Локомотив», станут вторыми и попадут в квалификацию Лиги чемпионов.

18:50

«Илья Гапонов получил повреждение связки голеностопного сустава в прошлом матче против «Арсенала». Зелимхан Бакаев также продолжает восстановление от травмы. Квинси Промес остался в запасе в целях предосторожности — у него диагностировано воспаление сухожилия», — сообщает пресс-служба «Спартака».

18:45

«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Кутепов, Айртон, Зобнин, Крал, Мозес, Понсе, Соболев, Ларссон.

«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Филин, Дагерстол, Глушенков, Могилевец, Мирзов, Данилкин, Боженов, Себаи.

18:40

«Спартак» занимает второе место в турнирной таблице РПЛ имея равное количество очков с «Локомотивом», но у красно-белых на одну игру меньше. В случае победы над «Химками» команда Тедеско будет иметь преимущество в три очка перед последним туром.

18:35

Начало встречи запланировано на 19.00 мск.

18:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 29-го тура Российской премьер-лиги «Спартак» — «Химки».