Использовали осечку «Спартака»: «Зенит» обыграл «Динамо» благодаря Дзюбе

«Зенит» победил «Динамо» благодаря дублю Дзюбы и стал единоличным лидером РПЛ

Санкт-петербургский «Зенит» в рамках 18-го тура чемпионата России на своем поле обыграл московского «Динамо» благодаря дублю Артема Дзюбы. После этой победы сине-бело-голубые оторвались от московского «Спартака», с которым они раньше делили лидерство в таблице, на три очка, поскольку красно-белые в этом туре неожиданно уступили «Сочи» (0:1). «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию матча.
18-й тур
12 декабря 19:00
Зенит
Санкт-Петербург
14' Дзюба
84' Азмун
3 : 1
Динамо М
Москва
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону, Россия)

14' Дзюба

34' Дзюба

34' Паршивлюк

55' Оздоев

84' Азмун

56' Комличенко

81' Комличенко

90' Чистяков

'90+3

На этом «Газета.Ru» завершает свою текстовую онлайн-трансляцию матча и желает вам удачного вечера!

'90+3

Напомним, что за «Зенит» сегодня отличились Артем Дзюба (оформил дубль, забив с игры и с пенальти) и Сердар Азмун. Единственный гол «Динамо» провел с пенальти Николай Комличенко.

'90+3

Финальный свисток! «Зенит» одерживает очень важную победу над «Динамо», набирает 38 очков и отрывается от своего ближайшего преследователя — «Спартака» — на три балла. Сине-бело-голубые теперь единоличные лидеры РПЛ. «Динамо» же остается с 30 очками на четвертом месте.

'90+3

Чистяков сбил Игбуна в центре поля, прервав атаку «Динамо», за что получает желтую карточку.

'90+1

Три минуты компенсированы ко второму тайму.

'90

«Динамо» оцепили штрафную «Зенита», но одна неточная передача привела к тому, что сразу четыре игрока сине-бело-голубых вышли в опасную контратаку! Но Барриос каким-то невероятным образом не сумел выдать голевую передачу сразу на троих партнеров, а вместо этого угодил в Паршивлюка — единственного защитника, который ему мешал.

'89

Двойная замена в составе «Зенита»: Данил Круговой вместо Вендела, Александр Ерохин вместо Сутормина.

'88

Навес питерцев с углового ни к чему не привел — мяч пришел в руки Шунину.

'87

Кузяев принял мяч на краю штрафной и в касание пытался прострелить в центр, однако мяч попал в ногу защитнику и улетел на угловой.

'84

ГОООООЛ!!! Азмун! Сутормин отдал свою вторую голевую передачу в этом матче — просто потрясающая адаптация на позиции правого защитника.

А началось все с того, что Варела потерял мяч на своей половине поля — причем снаряд у него отобрал Азмун. После этого мяч достался Сутормину, который промчался по правому флангу, вошел в штрафную и навесил на дальнюю штангу, где Азмун (успевший добежать уже и туда) забил головой — 3:1!

'84

Моро решил попытаться удачу и пробил издали — получилось в створ, но Лунев спокойно зафиксировал мяч.

'83

Игра возобновилась — и сразу же момент! Азмун влетел в штрафную и мог расстреливать Лунева, но вместо четкого удара получился какой-то легкий тычок в сторону ворот, и Шунин легко остановил мяч.

'82

Врачи оказывают помощь Барриосу. Он пока не может подняться.

'81

Комличенко сбил Барриоса, жестко врезавшись ему в спину. Арбитр наказывает игрока «Динамо» желтой карточкой.

'81

«Зенит» поиграл в короткой пас возле чужой штрафной и завершил все это навесом внутрь, однако Шунин вовремя выбежал из ворот и забрал мяч в руки.

'79

Замена в составе «Динамо»: нападающий Клинтон Н'Жье выходит вместо защитника Евгеньева. Все в атаку!

'77

Неплохой момент! Со второй попытки Игбун принял мяч на половине поля «Зенита», добежал до штрафной и пробил, но мяч пролетел немного выше створа.

'75

Бело-голубые организовали длинную передачу на Игбуна, но мощный форвард не смог зацепиться за мяч на чужой половине поля.

'73

«Зенит» владеет мячом, «Динамо» немного подуспокоилось.

'70

Двойная замена в составе «Зенита»: Азмун вместо Дриусси, Кузяев вместо Малкома.

'70

Горячо! Шиманьски вместо навеса неожиданно пробил прямым ударом со штрафного, и мяч пролетел в миллиметрах от левой «девятки»! Лунев бы не спас.

'69

«Динамо» заработало штрафной на чужой половине поля метрах в 20-ти от ворот.

'68

Замена в составе «Динамо»: Игбун вместо Грулева.

'67

Сутормин опасно прострелил с правого края штрафной во вратарскую, но Шунин вовремя припал к земле и накрепко зафиксировал мяч в перчатках.

'65

«Зенит» прижал «Динамо» к штрафной и не выпускает из своих тисков, перекатывая мяч на подступах к владениям Шунина.

'63

Опасно! Малком выдал классную передачу вразрез между соперниками в штрафную «Динамо» — на Дзюбу, — а тот вместо удара решил сыграть на команду и прострелил в центр. Но там никто из партнеров не успел добраться до мяча — Шунин одним прыжком накрыл снаряд.

'61

Ох, как «Зенит» не забил?! Питерцы заработали угловой, и после навеса последовал удар в штангу!

'60

Замена в составе «Зенита»: Чистяков вместо Оздоева.

'58

Моментище! Грулев получил мяч на левом фланге, прорвался в штрафную и пробил низом в дальний угол — мяч пролетел в сантиметрах от штанги! При этом справа бежал одинокий Паршивлюк, прося передачу. Он просто взорвался от негодования, когда партнер его проигнорировал. Момент действительно был убойный.

'56

ГОООООЛ!!! Только что вышедший Комличенко мощно пробил низом в правый угол, Лунев угадал направление, но у него не было шансов — 2:1!

'55

Пенальти в ворота «Зенита»! Динамовцы организовали быструю атаку, Паршивлюк ворвался в штрафную, дошел до лицевой и покатил назад — на набегающего Грулева, — однако того сбил Оздоев, накинувшись на него сзади! Это стопроцентный пенальти.

'55

Двойная замена в составе «Динамо»: Комличенко вместо Лесового и Каборе вместо Фомина.

'54

Дуглас Сантос навесил со «стандарта» в штрафную «Динамо», но получилось крайне неточно — мяч улетел за лицевую.

'53

Фомин вцепился в Малкома и остановил продвижение бразильца возле своей штрафной. Это фол.

'51

«Зенит» организовал неплохую атаку: Дзюба с правого фланга отпасовал в штрафную «Динамо» на Оздоева, а тот быстро прострелил в центр на Дриусси, но до аргентинца мяч не дошел — бело-голубые перехватили.

'49

Шиманьски подал со «стандарта» на дальнюю штангу, откуда Моро очень сильно пробил в одно касание! Попади в створ — и Лунев вряд ли бы уже отреагировал, однако мяч просвистел мимо.

'48

«Динамо» с первых минут понеслось отыгрываться и быстро заработало штрафной на чужой половине поля.

'46

Второй тайм начался! Замен нет.

'45+2

Свисток на перерыв! «Зенит» обыгрывает «Динамо» со счетом 2:0 — дубль оформил Артем Дзюба, забивший с игры и с пенальти.

Первый гол сине-бело-голубых выглядел нелогично: динамовцы в тот момент полностью владели инициативой и контролировали мяч, однако из-за ужасной ошибки Евгеньева, подарившего снаряд Сутормину в своей штрафной, «Зениту» удалось открыть счет.

После этого москвичи совсем расклеились и почти перестали атаковать, а хозяева поля перехватили нити игры в свои руки и создали еще немало моментов.

Посмотрим, сможет ли Сандро Шварц настроить своих подопечных в перерыве на серьезную борьбу.

'45

Арбитр компенсировал две минуты к первому тайму.

'44

Сутормин на позиции правого защитника снова выиграл дуэль у нападающего «Динамо» Лесового (воспитанника «Зенита»), отобрав у него мяч без нарушения правил, при этом соперник еще и оказался на газоне.

'43

Подопечные Семака впервые за долгое время попытались навесить с фланга в центр штрафной, но толку от этого не было — высокорослые защитники «Динамо» спокойно выиграли воздух и выбили мяч.

'42

Внезапно активность от «Динамо»! Лесовой вошел в штрафную «Зенита» по левому флангу и попытался на дриблинге обыграть Сутормина, но тот в подкате выбил мяч без нарушения правил.

'41

Очень много ошибок в передачах у обеих команд стало появляться под конец тайма. «Динамо» расклеилось, «Зенит» расслабился.

'39

Что творится! Малком отобрал мяч у Варелы на чужой половине поля, ворвался в штрафную и прострелил во вратарскую, но никто из партнеров не сумел подставить ногу, чтобы замнуть!

'37

Опасно! «Зенит» здорово отобрал мяч на чужой половине поля (Евгеньев ошибся) и организовал быструю атаку, которая закончилась красивым ударом Малкома на исполнение. Мяч по дуге опускался под перекладину, но все-таки не успел достаточно нырнуть вниз — перекладина!

'34

ГОООООЛ!!! Дзюба издевательски мягко покатил мяч низом в правый угол — Шунин не угадал. 2:0!

'33

Пенальти в ворота «Динамо»! Как оказалось, Паршивлюк в предыдущем эпизоде задел в подкате ногу Дугласа Сантоса — причем сделал это в тот момент, когда игрок «Зенита» только что отдал пас на Дзюбу и уже сам по инерции падал на газон. Этот подкат вообще ничего не решал, однако в итоге привел к пенальти.

'31

Классная атака «Зенита»! Барриос выдал изумительную проникающую передачу на Дугласа Сантоса в штрафную «Динамо», и тот попытался прострелить в центр на Дзюбу, но бело-голубые чудом сумели прервать эту передачу.

'30

Варела протащил мяч по правому флангу и почти добрался до штрафной «Зенита», но затем защитникам питерцев удалось отобрать у него снаряд без нарушения правил.

'27

«Зенит» заработал угловой. После первого навеса мяч пролетел мимо всех питерцев, но его подхватил на противоположном краю штрафной Ракицкий и снова исполнил подачу. Однако и этот навес оказался неудачным — снаряд в итоге достался «Динамо».

'25

Дзюба неожиданно упал на газон и кричит от боли. Ему нечаянно наступил на голеностоп защитник «Динамо» Евгеньев. К счастью, игра вскоре возобновляется — травмы у нападающего нет.

'23

Момент у «Зенита»! Питерцы организовали навес в штрафную «Динамо», там Оздоев не стал принимать мяч сам, а скинул головой на набегавшего Дриусси, и аргентинец очень мощно пробил! Было действительно опасно, но — вот незадача! — Дриусси вместо створа попал прямо в пятую точку Оздоеву. В итоге динамовцы смогли вынести мяч.

'22

Владение мячом, кстати, сместилось в пользу «Зенита» — 53% на 47%.

'21

Грубая ошибка «Зенита»! Из-за ужасного паса питерцев Паршивлюк перехватил мяч прямо перед чужой штрафной и отпасовал на Грулева, который тут же пробил — Ловрен чудом заблокировал этот удар.

'19

Москвичи понемногу восстанавливаются от недавнего шока и уже пободрее двигаются на поле. Сутормин даже решил сфолить в центральном круге, чтобы остановить очередную позиционную атаку «Динамо».

'17

Динамовцы настолько обескуражены внезапно пропущенным голом, хотя они явно доминировали в матче, что теперь довольно вяло перекатывают мяч на своей половине поля. Надо приходить в себя.

'14

Питерцы красиво разыграли мяч в центре поля в одно касание, затем последовала подача в штрафную, где Ордец в подкате выбил мяч на своего напарника по центру обороны «Динамо» — Евгеньева, но тот вместо оперативного выноса так неудачно обработал мяч, что буквально подарил его Сутормину! Тот отпасовал на Дзюбу, который такой подарок не упустил и расстрелял Шунина с нескольких метров. 1:0!

Это уже девятый мяч Дзюбы в этом сезоне РПЛ.

'14

ГООООЛ!!! Дзюба внезапно открывает счет!

'12

«Зенит» заработал штрафной на чужой половине поля — наконец-то активность от питерцев. Барриос разыграл мяч с Ракицким, и тот исполнил подачу в штрафную, где Ловрен сумел пробить головой, — но получилось сильно выше ворот.

'10

Удивительно, но «Динамо» почти не отдает мяч сопернику и без особых сложностей проходит на чужую половину поля. Правда, создать опасность там получается не каждый раз, но та легкость, с которой бело-голубые освоились на арене «Санкт-Петербург», не может не вызывать уважение.

'8

Дриусси внезапно упал на газон и с жутким криком схватился за ногу. Он сам воткнулся сзади в защитника «Динамо» Ордеца и, видимо, как-то случайно получил по ноге.

К счастью, аргентинец вскоре поднимается на ноги — травмы нет.

'6

Грулев получил мяч возле штрафной «Зенита» и тут же пробил, но получилось прямо в Лунева. Тем не менее у бело-голубых уже второй хороший момент на стартовых минутах встречи!

'5

Вот это да! Динамовцы спокойно владеют мячом (правда, на своей половине поля), а «Зенит» пока особо не прессингует.

'3

ОПАСНО! Нападающий «Динамо» Лесовой упустил верный момент в самом начале матча! Шиманьски здорово проник в штрафную «Зенита» и выполнил заброс на дальнюю штангу, где Лесовой в касание пробил по воротам, но запустил мяч выше ворот с 2-3 метров! Совсем упустили его защитники сине-бело-голубых.

'2

Команды начинают матч с интенсивной борьбы за мяч в центре поля. Уже пошли нарушения — соперники играют очень плотно.

'1

Матч начался! Ждем голов и искрометной игры!

18:57

Ближайший преследователь «Зенита» — московский «Спартак» — проиграл сегодня «Сочи» (0:1), так что сейчас у питерцев будет возможность оторваться от красно-белых на три очка. В данный момент у подопечных Сергея Семака 35 очков, как и у «Спартака».

Что касается «Динамо», то команда занимает сейчас четвертое место с 30 очками.

18:55

Стартовый состав «Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Евгеньев, Ордец, Нойштедтер, Варела, Фомин, Грулев, Лесовой, Шиманьски, Моро.

Запасные: Лещук, Плиев, Слепов, Рауш, Каборе, Терехов, Карапузов, Школик, Комличенко, Игбун, Тюкавин, Н'Жье.

18:50

Стартовый состав «Зенита»: Лунев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Оздоев, Сутормин, Барриос, Вендел, Дзюба, Дриусси, Малком.

Запасные: Васютин, Одоевский, Чистяков, Круговой, Прохин, Жирков, Ерохин, Кузяев, Мостовой, Мусаев, Азмун, Крапухин.

18:45

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции матча 18-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) между «Зенитом» и «Динамо».