Разгром и травма Азмуна: «Зенит» уничтожил «Уфу»

«Зенит» разгромил «Уфу» и потерял Азмуна

Петербургский «Зенит» на своем поле принимает «Уфу» в матче 9-го тура чемпионата России и забил в ее ворота шесть безответных мячей, однако потерял из-за травмы Сердара Азмуна. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
9-й тур
26 сентября 16:30
Зенит
Санкт-Петербург
24' Азмун
61' Азмун
72' Дзюба
88' Дзюба
90' Сутормин
6 : 0
Уфа
Уфа
Стадион «Газпром Арена (Санкт-Петербург)», Санкт-Петербург
Главный судья: Алексей Сухой (Люберцы, Россия)

24' Азмун

32' Дзюба

29' Неделчяру

61' Азмун 63' Ерохин

72' Дзюба

88' Дзюба

Издевательски легкая и суперуверенная победа «Зенита», но сладость шести безответных мячей для питерцев омрачили повреждения Деяна Ловрена, Малкома и Сердара Азмуна. У последнего, кажется, все серьезно, а следующий матч со «Спартаком» в Москве. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+2

Все. Матч окончен.

'90+1

ГООООООООООООООООЛ! Алексей Сутормин — 6:0!

'90+1

Дзюба закинул в штрафную на Мусаева, тот аккуратно скинул Сутормину, который продвинулся с мячом и пробил низом в дальний угол под штангу!

'90+1

Минута добавлена ко второму тайму.

'90

Для красоты Дзюба еще и со штрафного шикарно положил!

'90

ГОООООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 5:0!

'88

Теперь уже «Зенит» контролирует мяч и никуда не спешит.

'85

Команды доигрывают матч уже, но моменты ищут. «Зенит» вот высоко прессингует контролирующего мяч соперника.

'83

«Зенит» выигрывает сверхуверенно, но настроение в команде сейчас так себе. Азмун явно получил непростую травму, непонятно, что с Малкомом в итоге, Ловрен ушел после первой половины... А если всех троих не будет на «Открытие Арене»?

'80

Андрей Мостовой и Алексей Сутормин меняют Ярослава Ракицкого и, само собой, Сердара Азмуна.

'77

Та-а-ак! Выбили мяч за боковую футболисты «Уфы», потому что Сердар Азмун упал и не может продолжить игру. На мобиле увозят корчащегося от боли форварда с поля.

'76

Оздоев пытался подставиться под фол в чужой штрафной, но на пенальти момент не тянул.

'73

Прохин начал атаку передачей вперед. Ерохин уже в центре поля перевел Дзюбе на левый угол штрафной, где Артем принял на грудь и, не дав мячу опуститься, вторым касанием с лета воткнул под дальнюю штангу. Отчаянный прыжок Беленова не мог спасти гостей.

'72

ГООООООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 4:0!

'72

Опасная была контратака у «Зенита», и Ерохин отдал в штрафную Дзюбе, но тот недостаточно мягко обработал, и защитник выбил мяч, причем в руки Беленову.

'70

Оздоев подает в штрафную «Уфы», но там снимают защитники.

'69

В первом тайме «Зенит» владел мячом 70% против 30%. Во второй половине у хозяев 45% владения мячом, у гостей — 55%.

'67

Гамид Агаларов вышел у гостей на поле вместо Ловро Бизяка.

'66

22 600 болельщиков сегодня наблюдают за тем, как «Зенит» громит «Уфу».

'64

Бережет своих лидеров перед матчем со «Спартаком» Семак: Леон Мусаев заменил Вильмара Барриоса.

'62

У «Уфы» Олег Данченко вошел в игру вместо Владислава Камилова.

'61

Увлеклась «Уфа» атаками, зевнула контрвыпад. Дзюба выиграл воздух, Ерохин вернул мяч капитану, а тот покатил на убойную позицию в штрафную Азмуну, который в касание пробил мимо Беленова.

'61

ГОООООООООООООЛ! Сердар Азмун — 3:0!

'60

Азмун на сменах направления в штрафной с мячом заставил потерять равновесие Неделчару и пробил низом. Отбил защитник «Уфы», уже падая, причем рукой, но такая рука — не пенальти. На угловом мяч забрал Беленов.

'59

Очень много времени дали Йокичу защитники «Зенита», тот вошел в штрафную и подал в ее центр на Бизяка, который бил из выгодного положения с семи метров — точно в руки Кержакову.

'57

«Зенит» отобрал мяч у гостей и пару минут поконтролировал.

'55

Бизяк почти с центра поля попытался перебросить вышедшего из ворот Кержакова. Не вышло опасно.

'54

У Малкома как будто ушиб ребра, а тем временем Алиев едва не пробил после мощной подачи слева. Не попал по мячу как следует. Могло быть опасно.

'53

Юрий Жирков вступает в игру против уходящего, прихрамывая, Малкома...

'51

Поддавливает очень неплохо «Уфа» на старте второй половины. Игра поменялась.

'49

У «Зенита» готовится вступить в игру Юрий Жирков.

'49

Вот сейчас была пауза, и в ней VAR подтвердил, что Боян Йокич не фолил!

'48

Дзюба падает в штрафной «Уфы» в борьбе с защитником после передачи Азмуна. Скамейка «Зенита» требует пенальти, но игра не остановлена.

'47

На старте второй половины «Уфа» владеет мячом, и Камилов решился на дальний удар. Мяч летел почти в девятку, но Кержаков все видел, вовремя сместился и поймал без проблем.

'46

У «Уфы» Дмитрий Сысуев и Игорь Безденежных брошены, чтобы перевернуть игру, вместо Артема Голубева и Кирилла Фольмера.

'46

У «Зенита» Данила Прохин вступил в игру после перерыва. Он заменил Деяна Ловрена! Похоже, повреждение получил хорват. А впереди матч со «Спартаком»!

'46

Поееееехали! Второй тайм стартовал.

Местами скучно и буднично, но вместе с тем очень уверенно «Зенит» перемалывал «Уфу» в первом тайме и забил дважды. Правда, в концовке тайма хозяева расслабились и чуть не получили в свои ворота, намекнув, что интрига в этом противостоянии еще возможно. Ждем второй половины встречи.

'45+2

И она истекла — свисток на перерыв.

'45+1

Минута добавлена к первому тайму.

'45

Супершанс «Уфы»! Провалилась оборона «Зенита», Владислав Камилов пропустил мяч на набегавшего Йокича, и Боян мог сравнивать счет, но мощно зарядил выше ворот!

'43

Азмун классно и тонко сыграл в штрафной, но не побежал на мяч Дзюба. А было очень опасно. Капитан аплодирует своему партнеру.

'43

Оздоев бил из-за штрафной, набежав в атаку, но попал в пятку Малкому.

'43

Не пытается «Зенит» форсировать события на чужой половине поля в концовке тайма. И до голов-то не пытался, так сейчас зачем же?

'41

Александра Сухова, который держится за пах, меняет Азер Алиев.

'40

Азмун в быстрой атаке «Зенита» играл на Малкома, до того не дошло, но мяч отскочил к иранцу же, который выстрелил из-за штрафной с лета — в защитника.

'39

Готовится у «Уфы», которая пытается провести атаку, замена.

'38

«Зенит» разыгрывает заработанный Дзюбой штрафной, в итоге Малком бьет издали — блокируют.

'37

71% времени матч «Зенит» владеет мячом, гости соответственно — 29%.

'35

Тут же офсайд у «Уфы» после длинной передачи. Снова Бизяк, который в одиночестве на острие грустит.

'34

Ну и все равно в том же ключе все продолжается. «Зенит» спокойненько контролирует мяч. Заброс на Дзюбу, но тот в офсайде.

'32

В своей манере все сделал Дзюба: медленный разбег, дождался, пока Беленов завалится в угол и низом покатил немного в другую сторону.

'32

ГООООООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 2:0!

'31

Дуглас Сантос исполняет штрафной с левого фланга. Вернее, пока проверяют, не в штрафной ли было нарушение... И да — ЭТО ПЕНАЛЬТИ!

'30

Могла случиться контратака «Уфы», но подхвативший мяч Йонуц Неделчару отмахнулся от иранского форварда рукой и попал в лицо. Желтая карточка.

'29

Азмун принял на ногу диагональ в штрафной. Пытался хитрым пасом доставить мяч Малкому, но не прошло.

'28

Вся игра на половине поля «Уфы» идет. Пока ничего не могут сделать гости.

'26

«Уфа» пока приходит в себя, «Зенит» продолжает давить, а голевой навес на Азмуна выполнил Вильмар Барриос.

'24

Позиционная атака «Зенита» привела к подаче от угла штрафной на линию вратарской к дальней штанге, откуда Азмун классным ударом с лета вогнал мяч в сетку от перекладины!

'24

ГООООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун — 1:0!

'24

Малком начал набирать скорость издалека с мячом, обыгрался в стеку и уже был в штрафной, но защитники остановили бразильца.

'22

Провожал Ловрен мяч, скакавший к Кержакову. Голкипер в итоге забрал мяч, но едва Бизяк там не успел опередить зенитовцев.

'21

Дзюба опять схлестнулся с Суховым у лицевой линии в штрафной «Уфы» и был уверен, что добился углового, однако мяч ушел на от ворот.

'20

Ракицкий пошел с мячом к штрафной, но продолжения не нашел, и атака откатилась назад. Мяч остается у «Зенита».

'19

Контроль мяча у «Зенита» впечатляюще тотальный. Как долго «Уфа» сможет в таком режиме защищаться?

'17

А сейчас Дзюба зацепился за мяч в штрафной и отдал его перекрещивавшему траектории Азмуну — иранец подработал и ударил, но выше створа.

'16

Давят, давят зенитовцы. Дзюба хитро пропускает мяч, но до удара не доходит.

'14

Потихоньку начинает сбиваться «Зенит» на навесы.

'12

Подача хорошая, но верх выигрывают все-таки защитники гостей.

'11

Ни разу не игравший в нынешнем сезоне в старте Ерохин на левом фланге нарвался на фол Неделчару. Будет подача почти от углового флага. Дуглас Сантос готовится ее выполнить.

'9

Мощно «Зенит» наваливается. С огромным трудом уфимцы защищаются внутри своей штрафной. Но ударить все же не дают.

'8

Неплохая атака «Уфы». Могло быть опасно, но Ловрен вовремя сделал шаг и поймал Бизяка в офсайдную ловушку.

'7

Азмун с левого края делает передачу на набегавшего Дзюбу к линии вратарской — удар получается немного неточным.

'5

«Зенит» имеет огромный территориальный перевес, катает мяч перед чужой штрафной. Сейчас Дзюба на входе в нее с левого края пошел в обводку на двоих и упал, но мяч Сухов выбил чисто!

'3

Вернувшийся в состав Ракицкий сразу же делает диагональ на правый фланг, там Азмун принимает мяч, но обрабатывает не очень удачно, и защитники выбивают, хоть и недалеко.

'2

«Зенит» в первой же атаке зарабатывает угловой, а после розыгрыша и подачи Дугласа Сантоса Азмун пробил головой — выше створа.

'1

Поеееееехали! Матч начался.

16:30

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Алексеем Сухим.

16:25

Важно еще отметить, что «Зениту» в следующем туре ехать как раз в гости к «Спартаку» на «Открытие Арену», и вряд ли чемпионы хотят ехать туда с отставанием, так что будут сегодня предельно мотивированными.

16:20

Московский «Спартак» только что благодаря дублю бразильца Айртона со счетом 2:0 выиграл в Саранске у «Тамбова» и возглавил таблицу РПЛ с 20 очками после девяти туров. Теперь слово за «Зенитом», который может догнать красно-белых, если наберет три очка сам.

16:15

А вот стартовый состав «Уфы», а также запасные, которых заявил на матч Вадим Евсеев:

Беленов, Сухов, Никитин, Табидзе, Йокич, Неделчару, Камилов, Голубев, Фольмер, Карп, Бизяк.

Запасные: Шафинский, Аликин, Бородин, Данченко, Кротов, Алиев, Безденежных, Емельянов, Сысуев, Жамалетдинов, Агаларов, Гиоргобиани.

16:10

Давайте сразу обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выпустил главный тренер «Зенита» Сергей Семак:

Кержаков, Караваев, Ракицкий, Дуглас Сантос, Ловрен, Оздоев, Ерохин, Барриос, Дзюба, Азмун, Малком.

Запасные: Васютин, Одоевский, Терентьев, Круговой, Прохин, Жирков, Сутормин, Мостовой, Ригони.

16:05

Матч начнется в 16.30 по московскому времени.

16:00

Добрый день, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции 9-го тура чемпионата России «Зенит» — Уфа».