VAR против «Спартака»: «Сочи» спасли два пенальти

«Сочи» вырвал ничью у «Спартака» благодаря двум спорным пенальти

Московский «Спартак» принимал «Сочи» в матче первого тура Российской премьер-лиги. Красно-белые вели со счетом 2:0 к десятой минуте, но упустили победу после двух спорных пенальти соперника. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.
1-й тур
09 августа 20:00
Спартак М
Москва
8' Соболев
10' Ларссон
2 : 2
Сочи
Сочи
Стадион «Открытие Арена», Москва
Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург, Россия)

8' Соболев 8' Соболев 10' Ларссон

15' Полоз

40' Терехов

74' Ларссон

84' Крал 85' Гапонов

90' Максименко

77' Набиуллин 82' Маргасов

90' Нобоа

90' Умяров

Сложно подводить итоги в такой игре, потому что объяснить логику арбитров правилами игры в футбол просто не представляется возможным. Есть заговор против «Спартака», нет заговора против «Спартака» — это науке неизвестно. Но сегодня было что-то невероятно странное. «Сочи» спасает безнадежно проигранный матч благодаря двум, мягко говоря, страннейшим одиннадцатиметровым, а красно-белым остается жаловаться на судьбу и кусать локти из-за собственных упущенных шансов. Тогда, правда, может быть, пенальти было бы три... Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+4

Все, финальный свисток фиксирует ничью. Как говорил капитан Врунгель: «Скандал, непоправимый скандал».

'90+2

Наиль Умяров жестко въехал на фланге в Заболотного — желтая карточка. Заслуженно.

'90+1

Четыре минуты добавил арбитр.

'90+1

Самюэль Жиго получает желтую карточку за категорическое несогласие с арбитром.

'90

Максименко прыгает в угол, а Нобоа бьет по центру. Ничья.

'90

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Кристиан Нобоа — 2:2!

'89

VAR ПОДТВЕРДИЛ ПЕНАЛЬТИ! Что происходит вообще???

'88

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «СПАРТАКА» СТАВИТ КАЗАРЦЕВ! Никто не понял, за что. Только что Максименко вытащил ногой опасный удар! И после этого бивший Немченко влетел в ноги Жиго... VAR просматривает.

'87

Нобоа разыгрывает с партнером штрафной после фола Ларссона и затем бьет из далекого далека — очень высоко и неточно.

'86

Долго спартаковцы не вводили мяч из-за боковой у своей лицевой, и Казарцев посчитал это задержкой времени. Желтая карточка Илье Гапонову.

'85

Последняя замена у «Сочи»: Антон Заболотный поменял Дмитрия Полоза.

'84

Алекс Крал сорвал прорыв Набиуллина в контратаке, получив за это желтую карточку.

'83

Джанаев! Оставляет «Сочи» в игре голкипер. Успевает сделать несколько шагов вперед и отразить удар Понсе в упор после отменной передачи из глубины!

'81

Спартаковцы неплохо контролируют мяч в эти минуты, но «Сочи» активен. Напряжение висит. Игра может качнуться в любую сторону.

'78

Умяров едва не замыкает подачу Ларссона с флангового штрафного после касания головы Соболева.

'77

Эльмир Набиуллин получает желтую карточку за фол на Ларссоне в воздухе.

'77

Наиль Умяров заменил Зелимхана Бакаева.

'76

Очень жарко было в штрафной хозяев после этого углового, и в итоге Георгий Джикия принял на себя лицом опасный удар с шести метров.

'76

Очень опасно Полоз пробил, протащив мяч к штрафной. Рядом с девяткой. И еще было касание защитника, поэтому угловой.

'75

Джордан Ларссон воткнулся в центре поля в Миладиновича и получил желтую карточку.

'74

«Спартак» атакует очень прилично и красиво, но пока не может довести дело до третьего гола. Или даже до такого удара, чтобы Джанаеву пришлось тащить. А счет скользкий.

'72

Вместо Ивана Новосельцева у «Сочи» на поле вышел Эльмир Набиуллин.

'71

Красно-белые стали в последнее время гораздо больше держать мяч.

'69

Позиционно проатаковал «Спартак». Подал Зобнин в штрафную, там Понсе принял на грудь, а набежавший Ларссон стрельнул выше створа.

'67

Ошибся Максименко, выпустив мяч у лицевой линии после прострела Заики и подката Зобнина. Но отмазали своего вратаря защитники, самоотверженно отбившись.

'66

Вместо Никиты Бурмистрова у «Сочи» вступил в игру Анатолий Немченко.

'65

Нобоа опять пытается закрутить на ближнюю штангу, но там снова верх снимает Понсе.

'64

Зобнин выигрывает воздух у Терехова и отправляет мяч на угловой после высокой подачи с правого фланга в позиционной атаке гостей.

'62

Еще одна неплохая красно-белая атака, развернувшаяся веером справа-налево. В итоге бил на входе в штрафную Айртон — выше ворот.

'61

Контратаку спартаковцы довели до удара. Крал отдал налево Бакаеву, тот подрабатывал как будто себе под выстрел, смещаясь в центр, а потом пяткой отдал Кралу на ход. Очень мощно зарядил чех, но прямо в Джанаева.

'58

Удивительные цифры: в первом тайме красно-белые владели мячом 56% времени, а во второй половине — пока только 38%!

'56

Еще один сочинский угловой, и в итоге из штрафной бьет ногой из неудобного положения Миладинович — неточно.

'54

Нобоа подал угловой на ближнюю штангу, где уже сочинцы устроили столпотворение, но первым касанием в матче воздух снял Понсе.

'53

Дохромал пару минут Павел Маслов до замены. Илья Гапонов вступил в игру вместо него. А еще Эсекьель Понсе поменял Максима Глушенкова.

'51

Кстати, замен будет сразу две! Тедеско подозвал не только Гапонова, но и Понсе!

'50

Маслов сидит на газоне и, такое ощущение, ждет врачей. Жиго показывает, что потребуется замена!

'49

«Сочи» на первых минутах второй половины играет с большим территориальным преимуществом и на спартаковской половине поля.

'47

«Сочи» побежал в атаку, и в итоге дело закончилось-таки ударом Нобоа — выше створа. Мешали эквадорцу спокойно подобрать отскочивший мяч и примериться.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Классный первый тайм, в котором «Спартак» был ощутимо сильнее, но ведет лишь в один мяч. Пенальти, правда, максимально спорный (на повторе видно, что Полоз еще и сам воткнулся в сыгравшего в мяч Маслова), но после этого у сочинцев были шансики сравнять. Хотя красно-белые были ближе и чаще к тому, чтобы еще оторваться. После перерыва этот увлекательный матч продолжится. Пока отдыхаем.

'45+2

Все, первый тайм завершен. Свисток на перерыв от Казарцева.

'45+1

Шикарную контратаку провел «Спартак». Ларссон начал ее пасом пяткой в прыжке на Зобнина, после чего рванул по правому флангу, получил пас на ход в зону, сместился в центр и отдал на убойную позицию Глушенкову в штрафную, но Максим пробил на этот раз низом мимо дальней штанги.

'45+1

Две минуты добавлено к первому тайму.

'44

Угловой с левого края подал Бурмистров, а Мевля пробил «рыбкой», но совсем неточно.

'43

А теперь Максименко вытаскивает неприятный удар низом от Полоза, который после паса Нобоа в штрафную разобрался в окружении трех защитников.

'42

Джанаев спасает «Сочи»! Нобоа неожиданно обрезал своих в центре поля, и пошла спартаковская контратака с преимуществом. Бакаев отдал Соболеву, а тот, протащив мяч к штрафной, отдал налево Глушенкову (справа открывался Ларссон). Максим подработал мяч и мощно выстрелил, но Джанаев потащил в прыжке!

'40

Очень грубо Сергей Терехов воткнулся в подкате в уже ушедшего от него Павла Маслова — желтая карточка.

'39

Нобоа здорово прошел к спартаковской штрафной, легко обыграв Крала. Последовал опасный дальний удар, но на пути мяча оказался Полоз, который к тому же был в офсайде.

'38

«Сочи» контролирует мяч уже несколько минут, но никакого обострения найти у гостей не получается.

'36

Нобоа с правого фланга подал со штрафного, но Соболев в спартаковской штрафной классно сыграл головой.

'34

Классная комбинация спартаковцев. Глушенков здорово принял в штрафной диагональ Зобнина от центральной линии, обыгрался с Соболевым и поставил под удар Бакаеву, который с 18-ти метров пальнул выше ворот.

'33

Контратаки ищут сочинцы, но даже если довести их до конца не выходит, потом на чужой половине поля стараются прессинговать. Это выходит неплохо у них.

'31

Шесть спартаковцев вжали всю сочинскую оборону при подаче углового во вратарскую, но подал Ларссон прямо в руки Джанаеву.

'30

Зобнин после передачи на его фланг в очередном прорыве заработал угловой, прострелив в защитника.

'28

Бакаев в воздухе проткнул мяч мимо Миладиновича, но попал тому в бедро шипами. Могла быть очень опасная атака красно-белых, но Казарцев остановил ее свистком, зафиксировав у Бакаева фол.

'27

«Спартак» до Максименко добрался в своей позиционной атаке, а гости пошли в прессинг. Почти вышли из-под него красно-белые, но в итоге Соболев схватил в центре за майку Мевлю — фол.

'26

60% на 40% владение мячом. Сейчас хозяева снова полностью контролируют территорию.

'24

Но и позиционно спартаковцы тоже давят. Едва не организовали момент Бакаев с Зобниным.

'22

Вот как раз такая: Глушенков проскочил с мячом по центру к штрафной и отпасовал на Соболева, который пробил вторым касанием с левого полуфланга из штрафной — над перекладиной.

'20

«Спартак» сейчас не против вторым номером поиграть, с быстрыми контратаками.

'18

Полоз бьет с лета после навеса Маргасова — мимо створа. Но звоночек для хозяев.

'16

Развел Полоз мяч и Максименко по разным углам, ударив в девятку.

'16

ГОООООООООООООЛ! Дмитрий Полоз — 2:1!

'15

VAR Казарцев не побежал смотреть... А ведь Маслов действительно сыграл в мяч, правда, той же ногой попал и в соперника...

'14

Пенальти в ворота «Спартака»! Маслов играл на опережение после передачи Терехова в штрафную, но Полоз упал... На повторе кажется, что Маслов успел выбить мяч...

'12

После взятия ворот долго оказывали помощь Сослану Джанаеву, который как будто сотрясение мозга получил, но все же продолжает игру голкипер. Интересно, откуда травма? Столкновения не было.

'10

Какой заряженный сегодня «Спартак», даже вроде бы получивший легкое повреждение на вчерашней тренировке Кокорин не нужен. Пас из глубины разрезал всю оборону сочинцев, а выскочивший один на один Ларссон легко катнул мимо Джанаева!

'10

ГООООООООООООООООООООООООООЛ! Джордан Ларссон — 2:0!

'9

VAR проверяет взятие ворот, а Александр Соболев пока получает желтую карточку. Дело в том, что форвард снял после гола игровую майку, под которой была футболка с фотографией его мамы, которая скоропостижно скончалась 1 августа. И заплакал нападающий, уткнувшись лицом в форму. Партнеры его тепло обняли!

'8

Соболев оказался выше всех в штрафной при подаче углового и, перепрыгнув Мевлю, вколотил мяч в девятку!

'8

ГООООООООООООООООООООООЛ! Александр Соболев — 1:0!

'7

В позиционной атаке спартаковцы красиво перепасовывались в касание, а потом отдали Айртону, который неожиданным ударом из-за штрафной сотряс перекладину!

'6

Айртон обрезал «Спартак» поперечным пасом, но так и не придумали сочинцы в выгодной позиции остроты в атаке.

'6

«Спартак» играет первым номером и давит в основном через правый фланг пока, где активен Зобнин.

'4

А вот выпад гостей, в котором Кирилл Заика с мячом сместился с левого края в центр и пробил — в Жиго.

'3

Прощупывают спартаковцы соперника, но после подачи выносят мяч защитники.

'2

По первым минутам уже видно, что «Спартак» все же играет в пять защитников. Маслов в тройке центральных, а справа по всей бровке Роман Зобнин.

'1

Поееееехали! Матч начался!

20:00

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Василием Казарцевым из Санкт-Петербурга.

19:55

У сочинцев привычная схема с тремя явными центральными защитниками и двумя бровочниками, в роли которых в этот раз Кирилл Заика и Тимофей Маргасов, усадивший на лавку Эльмира Набиуллина. А вот арендованный у «Зенита» Эммануэль Маммана остался в запасе.

Год назад эти соперники тоже встречались в первом туре, и тогда все решил в добавленное время гол защитника красно-белых Самюэля Жиго, весьма спорный.

19:50

Итак, сегодня масса интриг. Но, конечно, немного разочаровывает отсутствие Александра Кокорина. Ни он, ни Остон Урунов не попали в заявку «Спартака» на сегодняшний матч. Причины не называются. При этом в разговоре о составе красно-белых надо отметить, что, по именам стартовых игроков, кажется — Тедеско решил сыграть не в пять, а в четыре защитника! Посмотрим, так ли это. Ну и не забудем отметить выход в старте проведшего вторую часть прошлого сезона в аренде в «Крыльях Советов» Максима Глушенкова. В Самаре он проявил себя классно, как будет в Москве?

19:45

А вот состав от наставника «Сочи» Владимира Федотова:

Стартовый состав: Джанаев — Миладинович, Новосельцев, Мевля — Заика, Нобоа, Цаллагов, Маргасов — Терехов, Бурмистров — Полоз.

Запасные: Н.Заболотный, Маммана, Набиуллин, Боковой, Колдунов, Немченко, А.Заболотный.

19:40

Давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско:

Стартовый состав:Максименко — Маслов, Жиго, Джикия, Айртон — Крал, Зобнин — Бакаев — Глушенков, Соболев, Ларссон.

Запасные: Ребров, Ещенко, Гапонов, Голосов, Кутепов, Рассказов, Умяров, Тиль, Маркитесов, Понсе.

19:35

Начало встречи запланировано на 20.00 мск.

19:30

Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Вашему вниманию текстовая онлайн-трансляция матча 1-го тура Российской премьер-лиги, в котором московский «Спартак» принимает «Сочи».