Второй раз подряд: «Зенит» стал чемпионом России

«Зенит» обыграл «Краснодар» и стал чемпионом России

Петербургский «Зенит» гостил у «Краснодара» в матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) и победил со счетом 4:2, тем самым досрочно став чемпионом России сезона-2019/20. «Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию поединка.
26-й тур
05 июля 20:30
Краснодар
Краснодар
29' Уткин
50' Уткин
2 : 4
Зенит
Санкт-Петербург
5' Азмун
52' Азмун
72' Сутормин
Стадион «ФК Краснодар», Краснодар
Главный судья: Сергей Карасёв (Москва, Россия)

29' Уткин

41' Вандерсон

5' Азмун

22' Барриос

45' Дзюба 45' Кузяев

46' Петров 50' Уткин

56' Олссон 58' де Вильена 60' Мартынович

73' Берг

52' Азмун

78' Дриусси

23:10

Пожалуй, самое бесспорное и очевидное чемпионство за последние годы в России. Слишком хороши и уверенно смотрелись петербуржцы по ходу сезона. «Зенит» едет праздновать, а мы завершаем свою трансляцию. Спасибо, что были с нами.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Чемпионы!

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

23:05

Чемпионская раздевалка «Зенита».

23:00

Отдельное внимание, конечно, Артему Дзюбе. Для него это пятый трофей в футболке «Зенита». В составе «Спартака» было на пять меньше.

22:55

Пошли первые поздравления. Респект «Зениту» отправляет главный тренер сборной России Станислав Черчесов:

«Зенит» абсолютно заслуженно второй сезон подряд завоевал золотые медали. Команда играла солидно, результативно и в итоге практически не оставила никаких шансов основным конкурентам. Отдельно хотел бы отметить профессионализм питерцев в период пандемии, ведь в «Зените» ни один игрок не заразился коронавирусом. Поздравляю руководителей, тренерский штаб во главе с Сергеем Семаком и футболистов c этим достижением и желаю дальнейших успехов. В конце августа ждем сборников в Новогорске для подготовки к матчам Лиги наций с Сербией и Венгрией».

22:50

Кстати, «Зенит» по количеству чемпионских титулов догнал московский ЦСКА (6). Больше всего раз чемпионом становился только столичный «Спартак» (10).

22:45

«Эмоции приятные, двойные. Конечно, это один из самых счастливых дней в моей жизни. Я стал впервые дедушкой, и мы стали чемпионами. Эмоции запредельные. Ребята заслужили, с чем я их и поздравляю», — сказал после матча главный тренер петербуржцев Сергей Семак.

22:40

«Зенит» выигрывал чемпионат страны семь раз (шесть — в российской истории): 1984, 2007, 2010, 2011/12, 2014/15, 2018/19, 2019/20.

«Зенит» за четыре тура до конца отрывается от ближайшего преследователя на 13 очков. Это самое быстрое досрочное чемпионство в истории российского чемпионата.

'90+6

Все! Финальный свисток фиксирует чемпионство «Зенита»!

'90+5

И еще угловой «Краснодара». Розыгрыш, и в итоге Шапи бьет с левой из-за штрафной в дальний угол — Ракицкий головой выбивает мяч из пустых ворот.

'90+4

И еще один угловой. После подачи Фернандеша. И он снова ни к чему не приводит.

'90+3

Подача и скидка на дальнюю штангу, но Лунев все прочитал и забрал мяч на выходе.

'90+2

«Краснодар» не перестает атаковать. Шапи заработал очередной угловой.

'90+1

Пять минут добавлено ко второму тайму.

'89

Под недовольный гул болельщиков «Краснодара» Артем Дзюба покинул поле, а в игру вступил Александр Ерохин.

'88

Онугха выпрыгивает и бьет головой по воротам после подачи с правого фланга — неточно.

'86

Красивый дриблинг от Мануэла Фернандеша закончился после подката сзади. Правда, он, похоже, был чистым. Мяч все равно отскочил к Вандерсону, который ворвался в штрафную и прострелил от лицевой — неудачно.

'85

Мяч под контролем у футболистов «Краснодара», но «Зениту» контроль уже и не нужен совсем. Чемпионство рядом.

'83

Герман Онугха вышел на поле у «Краснодара» вместо Маркуса Берга.

'82

У «Зенита» Малкома заменил Эмилиано Ригони.

'81

Через Кабелла комбинируют, но подобраться к штрафной не могут.

'79

С первой подачи пробить у «Краснодара» не вышло, но Кабелла подобрал мяч и отдал направо Сулейманову. Шапи тоже подал, и в итоге Кайо выиграл воздух и пробил, но слабо и в руки Луневу.

'78

Себастьян Дриусси бьет по ноге обыгравшего его Кабелла и получает желтую карточку. И точка для подачи со штрафного для «Красенодара».

'76

Сергеев сразу же прострелом заработал угловой, но из него хозяевам выжать ничего не удалось.

'75

Замены у «Краснодара»: вместо сегодняшнего героя «быков» Даниила Уткина на поле вышел Мануэл Фернандеш, Кристофера Ольссона поменял Реми Кабелла, а вместо Кристиана Рамиреса в игру вступил Никита Сергеев.

'73

Маркус Берг отоварил сзади по ногам Вильмара Барриоса и получил желтую карточку. И Берг пропустит следующий матч.

'72

Очень простая и эффективная комбинация «Зенита»: Лунев высоко выбил от ворот, Дзюба выиграл воздух и скинул головой на ход рванувшему Сутормину. Алексей оторвался от защитников, выскочил один на один и в касание покатил мимо Сафонова в угол.

'72

ГООООООООООООООЛ! Алексей Сутормин — 2:4!

'71

Возобновилась игра.

'69

И пауза на водопой у нас сейчас.

'69

Тони де Вильену у «Краснодара» меняет Магомед-Шапи Сулейманов.

'68

На левом фланге на половине поля «Зенита» «Краснодар» зарабатывает штрафной. Идет подача, но до удара дело не доходит.

'66

Вместо Сердара Азмуна в игру вступает Себастьян Дриусси, а Далера Кузяева меняет Алексей Сутормин.

'65

Дзюба бьет головой по воротам «Краснодара» после подачи с фланга — но немного выше.

'63

Очередной опасный удар Уткина, но мяч попадает в Ивановича и пролетает мимо ворот.

'62

Дуглас Сантос из-за штрафной заряжает правой с подбора — Сафонов падает в угол и ловит.

'61

И снова фол на Дзюбе на желтую карточку. На этот раз перестарался Александр Мартынович. В центре поля не обязательно было так фолить.

'60

МОМЕНТ! Дуглас Сантос мягко со штрафного забрасывает на Малкома, который укрывает мяч корпусом и простреливает в центр вратарской. Там Мартынович опережает Дзюбу, но попадает в перекладину собственных ворот!

'59

Дзюба идет в обыгрыш на де Вильену, который попал форварду локтем в лицо и получил желтую карточку.

'58

В контратаке «Зенита» момент возник у Азмуна, который бил из штрафной под прессингом защитника с левого полуфланга в ближнюю девятку — попал в сетку с внешней стороны.

'57

Кристофер Ольссон парой минут раньше пытавшийся сорвать атаку «Зенита», получил отложенную желтую карточку.

'56

«Краснодар» продолжает давить позиционно. Дело заканчивается ударом Уткина, который явно на кураже. Но после своего же отбора немного не подготовил — неточно.

'54

Здорово позиционно атаковали хозяева. Ключевыми фигурами были вновь Ольссон и Вандерсон. Прострел последнего на угловой отправил Ракицкий. На выходе на угловом здорово сыграл кулаками Лунев.

'53

Гол на легитимность проверял VAR — засчитан.

'52

Жирков подал с левого края, Дзюбе помешал воткнуть мяч в ворота головой Мартынович, на добивании был Кузяев, но попал в защитника, а дальше на добивании был Азмун, не промахнувшийся с трех метров!

'52

ГОООООООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун — 2:3!

'51

Контратака проходит у «Краснрдара», Ольссон отпасовал с правого края в центр Уткину, который с 20 с лишним метров вторым касанием с левой уложил мяч в самую девятку!

'51

ГОООООООООООООООООООООООООООООООООЛ! Даниил Уткин — 2:2!

'50

Все нормально с Азмуном, а игра продолжается. Жирков простреливает в штрафную со своего фланга, но мяч выбивают.

'49

Азмуну потребовалась помощь врачей. На газоне иранец.

'48

Прорывается по флангу с мячом как раз Дуглас Сантос, но его сбивает Сергей Петров — желтая карточка. И защитник «быков» пропустит следующий матч.

'47

Интересно, что Жирков вышел на место левого защитника, а Дуглас Сантос перешел в опорную зону.

'46

Первую замену в матче в перерыве сделал Сергей Семак: Магомеда Оздоева заменил Юрий Жирков.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал.

Классный футбол мы смотрим. «Краснодар» играет лучше, что даже подтверждается статистикой ударов, где у хозяев 15(8), а у гостей 6(2). Но «Зенит» лучше пользуется своими шансами, а потому ведет в счете. Отдыхаем и ждем не менее интересной второй половины.

'45+5

И все, этот насыщенный первый тайм завершен.

'45+4

Де Вильена закрутил через стенку в ворота, хотя казалось, что точка для подачи. Лунев все видел и занял правильную позицию, но все равно сначала выпустил мяч из рук, но тут же поймал.

'45+3

«Краснодар» сразу же идет в атаку, и Уткин зарабатывает опасный штрафной и желтую карточку для Далера Кузяева.

'45+2

Артем Дзюба хладнокровно разводит Сафонова и мяч по разным углам.

'45+2

ГОООООООООООООООЛ! Артем Дзюба — 2:1!

'45+1

Четыре минуты добавлено к первому тайму тем временем. Карасев послушал видеоассистента, который подтвердил, что пенальти назначен верно.

'45+1

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «КРАСНОДАРА»! Контратака «Зенита», в которой Дзюба то ли делал пас подкидкой, то ли пытался сыграть в руку де Вильене. Если второе, то ему удалось. Карасев указал на точку без колебаний.

'45

«Краснодар» продолжает атаковать. Снова Петров после паса Ольссона простреливал, но попал в Сантоса. Снаряд отскочил к Ольссону, и тот пробил с линии штрафной — неточно.

'43

Выбили мяч после подачи с угла на ближнюю зенитовцы, но позиционная атака «Краснодара» продолжилась, однако качественную подачу на Берга кулаком снял все тот же Лунев.

'42

Небольшая пауза, потому что второй удар солнечным сплетением отразил голкипер, и ему немного сбило дыхание.

'41

ЛУНЕВ! Отражает сначала удар Вандерсона, а затем и добивание бразильца, после чего Азмун успевает первым и выбивает на угловой! И из угла классно потащил, и на добивание выбросился здорово!

'39

ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА «ЗЕНИТА»! Очень неудачно грудью пытался скинуть Луневу мяч Дуглас Сантос. Берг перехватил, а пытавшийся помешать ему Лунев заплел форварду руками ноги. Без вариантов.

'38

«Зенит» немного поатаковал позиционно, но ни навес Дзюбы, ни навес на Дзюбу не нашли адресатов.

'37

Очень неплохая подача, но так никто и не ударил, и в итоге вынесли мяч защитники «быков».

'36

А сейчас Рамирес с правой ноги издали сделал передачу назад и киксанул, подарив «Зениту» угловой.

'35

Ольссон отдал в штрафной пас на угол вратарской Бергу, но Лунев потащил удар шведа.

'34

Де Вильена подает угловой, а Лунев вроде пошел на выход, но остановился, и Берг бил головой от земли в пустые ворота, но малость не попал!

'34

Теперь дальний удар от де Вильены — Лунев переводит через перекладину. Угловой очередной.

'33

Все время накрывают «быки» «Зенит» на его половине поля. Перехват Газинского обернулся опасной атакой, которая завершилась дальним и плотным ударом Уткина — потащил Лунев.

'32

Лунев тащит сейчас после мощного удара Ольссона в ближний угол с острого угла, но из штрафной.

'31

«Краснодар» заработал угловой, разыграл мяч низом, но до штрафной так и не дошел, и атака превратилась в позиционную.

'30

Просто шикарные действия Ольссона, который отдал в штрафную низом направо Петрову. Защитник не был в офсайде, успел к мячу и сделал пас низом в центр штрафной от лицевой, где Уткин в касание переправил в дальний угол. Прыжок Лунева не мог спасти «Зенит». Все было нарисовано просто идеально.

'30

ГООООООООООООООООООЛ! Даниил Уткин — 1:1!

'29

Теперь отличный дриблинг со смещением в центр в стиле Роббена демонстрирует Малком. Постарался отправить мяч в дальнюю девятку, но не попал в створ.

'28

'26

Пауза на водопой у нас.

'26

Шикарно сыграл Вандерсон! Пошел в дриблинг в штрафной «Зенита» на левом краю, обыграл двух соперников и прострелил довольно адресно, но Берг чуть не успел, чтобы вогнать мяч в сетку.

'24

После подачи корнера выбивают зенитовцы мяч из своей штрафной.

'23

Удар наносит Вандерсон, однако попадает в выпрыгнувшую стенку — угловой.

'23

Через стеночку здорово действуют футболисты «Зенита», нарываясь на фол. Но это очень далеко от ворот. А вот в ответной атаке Барриос сбивает Уткина в левом полуфланге перед своей штрафной. Опаснейшая точка! Ну а Вильмар Барриос получил желтую карточку.

'21

Хорошая атака «Краснодара», в которой Вандерсон пасом в штрафную налево нашел де Вильену, а тот попытался подать, но сорвал действие, отправив мяч в небеса.

'20

Пенальти нет. Играем дальше.

'19

Карасев слушает, что ему скажут видеоассистенты.

'18

Рамирес простреливал в штрафную «Зенита» с фланга. Мяч попал в бедро или руку Оздоева... Игра продолжилась, но вот сейчас, в паузе, в деле VAR!

'16

Де Вильена подал в штрафную, мяч оттуда вынесли, но недалеко, и Петров стрелял с подбора — очень высоко.

'15

Вандерсон в контратаке пробил по воротам «Зенита» из штрафной из-под защитника. В него и попал — угловой.

'14

Дуглас Сантос подал в штрафную, но там защитники «Краснодара» выиграли «второй этаж».

'13

Очень, очень много борьбы, причем постоянно игра уходит на фланге. Сейчас Малком заработал фол в борьбе с Рамиресом.

'11

Вильена подает в штрафную с левого фланга, но Иванович выигрывает воздух. А там еще и офсайд был у Вандерсона.

'10

Вандерсон закрутил в штрафную, но Сафонов легко поймал в руки.

'9

Ольссону досталось на фланге недалеко от штрафной «Зенита». Штрафной. Постепенно фирменный прессинг «быков» начинает включаться.

'8

А вот попытка уадара от Рамиреса. Хотел неожиданностью взять, но в створ не попал.

'7

Мяч по-прежнему у «Зенита». «Краснодар» словно в состояние грогги впал.

'5

Ужасная ошибка Газинского! Сафонов отпасовал центральному полузащитнику при ударе от ворот. Газинский как будто не ждал мяча, неудачно принял лицом к своим воротам, а пока осматривался, Азмун успел к мячу первым и катнул мимо бросившегося наперерез, но не успевшего Сафонова.

'5

ГООООООООООООООООООООЛ! Сердар Азмун — 0:1!

'5

Ракицкий, получив передачу от сместившегося с фланга в центр Малкома, продвинулся вперед и нанес дальний удар — мяч улетел в небеса.

'4

«Краснодар» больше пока действует на контратаках, при этом старается взрываться ими максимально быстро. «Зенит» же привычно предпочитает доминировать.

'3

Борьба на всех участках поля, темп довольно высокий, но пока без заходов в штрафную.

'1

Поееееехали! Матч стартовал.

20:30

Встречу обслуживает бригада арбитров во главе с Сергеем Карасевым.

20:25

«Краснодар» идет на третьем месте, отставая от «Локомотива» на 4 очка, но имея две игры в запасе. Одна из них — вот эта. Второе место — прямая путевка в Лигу чемпионов, а это и спортивный успех, и большие деньги в клубную кассу. В общем, на кону очень многое. «Быки», упустившие в прошлом туре победу в Ростове-на-Дону (очень обидно) будут сегодня сражаться изо всех сил.

20:20

Если «Зенит» сегодня одержит победу, он станет чемпионом досрочно. Так рано в России еще никогда не определялся чемпион. Но легко питерцам, конечно же не будет. Они в гостях, а у «Краснодара» свои — очень важные — задачи.

20:15

А вот кто начнет с первых минут у санкт-петербургского «Зенита» решением Сергея Семака:

Лунев — Караваев, Иванович, Ракицкий, Дуглас Сантос — Барриос, Кузяев, Оздоев — Малком, Азмун, Дзюба.

20:10

Первым делом давайте посмотрим на стартовые составы. Вот кого с первых минут выпустил главный тренер «Краснодара» Мурад Мусаев:

Сафонов — Петров, Мартынович, Кайо, Рамирес — Уткин, Газинский — Вандерссон, Ольссон, де Вильена — Берг.

20:05

Матч начнется в 20.30 по московскому времени.

20:00

Добрый вечер, уважаемые любители футбола! Приветствуем вас на текстовой онлайн-трансляции матча 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Краснодар» — «Зенит», в котором петербургский клуб может досрочно выиграть чемпионат страны.