Возвращение Гончаренко: ЦСКА обыграл «Спартак»

ЦСКА обыграл «Спартак» в матче 25-го тура РПЛ

ЦСКА и «Спартак» встречались в московском дерби в рамках 25-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ). Главный тренер армейцев Виктор Гончаренко, который после разгромного поражения от «Зенита» (0:4) уезжал в Белоруссию и был готов уволиться из клуба, вновь прибыл в столицу и вернулся к своим обязанностям. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию матча.
25-й тур
30 июня 20:30
ЦСКА
Москва
27' Влашич
90' Влашич
2 : 0
Спартак М
Москва
Стадион «ВЭБ Арена (Арена ЦСКА)», Москва
Главный судья: Алексей Еськов (Москва, Россия)

27' Влашич

41' Чалов 43' Кучаев

22' Маслов

37' Жиго

51' Набабкин

74' Бистрович

85' Фернандес

55' Джикия

77' Зобнин

90' Влашич

ЦСКА не был выше на голову, а разницу, наверное, определила игра вратарей. Там, где Максименко ошибся, Акинфеев потащил. Но только этим победу армейцев тоже не стоит объяснять — они ее заслужили. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+7

Все, матч окончен. ЦСКА выиграл дерби!

'90+6

Всей командой наваливались спартаковцы на чужую половину поля и логично зевнули контратаку, в которой Сигурдссон убрал на замахе Джикию и вывел один на один по гектару свободного пространства Николу Влашича. Тому не составило труда переиграть Максименко.

'90+6

ГООООООООООООООООЛ! Никола Влашич — 2:0!

'90+4

Очень много борьбы и стыков. И Ларссон сейчас накладку против Набабкина сделал. Время идет.

'90+2

Маркитесов бьет головой после подачи углового — чуть неточно.

'90+2

Дмитрий Маркитесов вышел вместо Зелимхана Бакаева у «Спартака».

'90+2

Виктор Васин меняет Георгия Щенникова у ЦСКА.

'90+1

Пять минут добавлено.

'90

АКИНФЕЕВ! Тащит голкипер ЦСКА дальний удар Умярова с подбора! В штангу отбил мяч! И потом Набакин сумел на угловой выбить, не дав добить Соболеву.

'89

Сигурдссон в выгодной позиции передержал мяч, не отдал Облякову и пробил в ногу Джикии.

'87

Блестящая игра Марио Фернандеса, который вывел Сигурдссона на ударную позицию — Максименко спас «Спартак» и еще и сохранил мяч в поле, поймав.

'86

Соболев протаранил двух защитников в штрафной после скидки Ларссона, но в итоге его остановил Щенников, на которого спартаковский форвард упал, сфолив в атаке.

'85

Грубый фол Марио Фернандеса на техничном Мирзове награжден желтой карточкой.

'84

Очередной армейскйи угловой. Дивеев пробил после передачи с угла поля — неточно.

'83

Контратака ЦСКА могла быть очень опасной. Обляков протащил мяч, вошел с ним в штрафную, но так никому и не отдал, нанеся удар, который к тому же вышел просто до безобразия неточным.

'82

У ЦСКА Арнор Сигурдссон заменил Константина Кучаева, а угловой ни к чему не привел.

'81

Вместо Эсекьеля Понсе в игру вступил Резиуан Мирзов.

'81

Вывели в своей встречной атаке армейцы на удар Марадишвили, но выстрел был заблокирован. В итоге только угловой.

'79

Айртон зарабатывает фол на фланге. Марадишвили сфолил. Можно подать.

'77

УДАЛЕН РОМАН ЗОБНИН!

'77

Так, Еськов пошел смотреть сам. Значит, ассистенты предлагают удалить!

'76

В деле VAR! Действия Зобнина проверяется на предмет удаления!

'75

А теперь Роман Зобнин сфолил на Облякове, отмахнувшись от армейца и получилжелтую карточку.

'74

Кристиян Бистрович откинул мяч после собственного фола на чужой половине поля на Айртоне и получил желтую карточку.

'73

Заброс в штрафную ЦСКА на Соболева, тот падает на газон в борьбе с Набабкиным и апеллирует к арбитру — тут пенальти нет.

'72

Очень здорово цепляется за мячи Соболев, а лучше него у «Спартака» сегодня явно только Зобнин — этот вообще везде.

'71

Вышедший Ларссон подает штрафной с правого фланга. Набежавший Бакаев добирается до мяча, но тот от головы спартаковца летит в аут.

'71

Кристиян Бистрович вступил в игру вместо Чалова.

'70

«Спартак» атакует позиционно, пока армейцы вынужденно играют в меньшинстве (Чалов уже ушел в раздевалку). Закидывают Соболеву, тот сбрасывает, но в последний момент не дают бить хозяева.

'68

Вместо Николая Рассказова на поле появился Джордан Ларссон у «Спартака».

'68

У Федора Чалова какие-то проблемы со здоровьем. Паузу все используют для водопоя и тактических корректировок. А форварду ЦСКА нужна замена.

'67

Спартаковцы постоянно ошибаются, пытаясь сделать передачи вперед. Это приводит к опасным подходам армейцев и напряжению у красно-белой штрафной.

'65

После подачи в штрафной ЦСКА возникла легкая паника, а по воротам с отскока в итоге пробил Джикия — мяч прошел выше.

'64

Понсе зацепился за мяч на правом фланге атаки и заработал штрафной. Стандарт — это шанс.

'63

У спартаковцев тоже не особо получается позиционно вскрыть хозяев. И пока не делают замен тренеры.

'61

Атака «Спартака» заканчивается ударом низом из-за штрафной от Зобнина — мяч застревает в ногах армейских защитников.

'60

Отличная передача от Жиго из глубины, но Набабкин все же опередил Понсе в погоне за мячом, не дав аргентинцу выскочить на рандеву с Акинфеевым.

'59

Фирменный аут от Магнуссона в штрафную приводит к моменту: Чалов скинул головой, а Кучаев нанес удар по скачущему мячу в дальний угол — чуть неточно.

'58

Первая позиционная атака ЦСКА во втором тайме. Правда, спартаковцы очень грамотно располагаются — ничего не дали сделать.

'56

Хердур Магнуссон каким-то чудом избег желтой карточки за фол на фланге. Зато получил предупреждение Георгий Джикия, «напихавший» арбитру. Подача Бакаева вышла неудачной.

'54

Классный розыгрыш спартаковцев и могучий удар Зобнина под перекладину — тащит Акинфеев!

'53

Дивеев выбивает мяч головой после подачи Зобнина с угла поля. Мяч у спартаковцев, и они готовят очередную позиционную атаку.

'52

«Спартак» очень активен в начале второго тайма. Сейчас в размашистой атаке заработали угловой.

'50

Так, желтую карточку получает Доменико Тедеско. Наставник «Спартака» был возмущен ошибкой в определении аута. В этом он прав, но и «горчичник» арбитр предъявил справедливо.

'48

Подача в штрафную ЦСКА — мяч в руках у Акинфеева.

'47

Зобнин обыграл защитника в штрафной ЦСКА и упал, но фола там не было — споткнулся.

'46

Поееехали! Второй тайм стартовал.

В целом более-менее равная игра с территориальным преимуществом ЦСКА, а единственный гол Никола Влашич забил ударом издали после ошибки Максименко. Отдыхаем вместе с командами и возвращаемся на вторую половину.

'45+2

Угловой «Спартак» заработал напоследок. Розыгрыш низом и заблокированный удар Бакаева из штрафной с острого угла. Свисток на перерыв.

'45+1

К первому тайму добавлена одна минута.

'44

За фол на принимавшем мяч Николае Рассказове желтую карточку получил Константин Кучаев. Вернее, фолил Щенников, а Кучаев высказал арбитру свое неудовлетворение решением.

'43

ЦСКА явно больше владеет мячом, а соперник пока не создает для армейцев больших проблем.

'41

Желтую карточку получает Федор Чалов, который выставил руку в верховой борьбе и попал Георгию Джикии то ли в лицо, то ли в ключицу.

'40

Айртон классно убрал на замахе Марадишвили и упал после контакта с молодым армейским хавбеком на входе в штрафную. Еськов сразу же предложил спартаковскому бразильцу подниматься!

'38

Подача с фланга прямо в руки Максименко.

'37

Самюэль Жиго за жесткий фол на Федоре Чалове в подкате на фланге получил желтую карточку.

'37

Соболев скинул Бакаеву, который едва не ворвался с мячом в штрафную по центру — чисто остановили все же.

'36

На этот раз после подачи Влашича с угла поля до удара дело не дошло — вынесли мяч спартаковские защитники в два такта.

'35

Фернандес и Влашич двух спартаковцев прокинули между ног, и хорват отдал Чалову в штрафную, а форвард, подработав себе поудобнее, опасно пробил — Максименко на этот раз выручил «Спартак». Угловой будет.

'34

Долго «Спартак» катал мяч в центре поля, а потом последовал заброс в штрафную на рывок Соболева, но тот не смог добраться до мяча.

'32

Понсе попытался пробить через себя после скидки Соболева, но Дивеев оказался скалой в центре штрафной ЦСКА.

'31

Айртон на скорости дотащил мяч до чужой лицевой, но Набабкин выбил в аут в чистом подкате.

'29

Вроде бы в отборе и на перехватах неплохо играют спартаковцы, но затем обрезают друг друга передачами. За счет этого у ЦСКА сейчас большой игровой перевес.

'27

Все началось с того, что Максименко слишком слабо отдал Джикии. Капитан попал при приеме мяча в легкий цейтнот, но все равно имел время, однако попытка сыграть вертикально оказалась неудачной. ЦСКА перехватил мяч, Марио Фернандес прокинул между ног Айртону на Кучаева, получил обратный пас уже в правом полуфланге и отдал в центр Влашичу. Хорват подработал и нанес могучий удар в угол, где уже был Максименко, однако спартаковский вратарь очень неудачно поставил руки, и мяч от них залетел в ворота!

'27

ГОООООООООООООООООЛ! Никола Влашич — 1:0!

'26

Магнуссон переиграл после подачи углового в воздухе Умярова и пробил головой рядом со штангой.

'26

Долгая позиционная атака ЦСКА, в которой мяч хорошо ходил перед спартаковской штрафной, закончилась плотным ударом Облякова в девятку — Максименко потащил.

'23

Могучий удар Влашича, но очень высоко.

'22

А теперь Маслов придержал руками Чалова, которому закидывали мяч к штрафной. Опаснейший штрафной и желтая карточка спартаковцу.

'22

А Джикия решается на удар с 35 метров — рядом со штангой. Но Акинфеев контролировал.

'21

А вот Магнуссон сфолил на Соболеве. Бить далековато, но для подачи точка отличная.

'20

ЦСКА ищет пути к воротам «Спартака», но даже до штрафной дойти не может.

'18

Еще неудачно Дивеев приземлился на голеностоп. Но уже все в порядке.

'17

Дивеев добирается до мяча после подачи Влашича, но мяч от головы защитника ЦСКА летит совсем неточно.

'17

Фернандес подает в штрафную ЦСКА, и Маслов выбивает на угловой.

'16

В перспективной атаке «Спартака» Зобнин сначала затянул, а потом неудачно перевел Айртону, и в итоге бразилец сфолил на россиянине Марио Фернандесе.

'15

Айртон руками срывает атаку ЦСКА, заваливая Марадишвили. Пока без желтой карточки.

'14

Влашич вышел на ударную позицию, но совсем неудачно ковырнул мяч.

'14

Рассказов разрезал защиту ЦСКА передачей в штрафную на Понсе, аргентинец бил в касание в дальний угол мимо бросившегося наперерез Акинфеева, но не попал.

'13

После ошибки Дивеева при обработке мяча и активности пошедшего в отбор Понсе Соболев выскакивал один на один, но умудрился плохо подработать себе мяч и все загубить даже без удара.

'12

В спартаковской атаке пытавшийся продавить защитников Понсе на входе в штрафную подыграл себе рукой.

'11

Снова мяч у ЦСКА. Долгая атака, которую завершает неудачный заброс Облякова в штрафную на Чалова.

'9

Карасев не увидел криминала в действиях Магнуссона. Сам наткнулся Зобнин. ПЕНАЛЬТИ НЕТ!

'8

Та-ак! VAR в действии! Зобнин убежал от Марадишвили, перебросил мяч уже в штрафной через Магнуссона и упал, столкнувшись с коленом исландца. Сергей Карасев, работающий сегодня видеоарбитром, смотрит на предмет пенальти.

'6

Влашич классно на скорости рвался с мячом к штрафной, обыгрался с Чаловым, убрал под себя, однако затем мяч спартаковцы выбили.

'5

Сейчас действительно в позиционном нападении ЦСКА, однако Кучаеву не удалось выжать угловой. Мяч упущен за лицевую линию.

'3

Момент! Показалось, что ЦСКА будет играть с мячом, в «Спартак» контратаковать, но красно-белые сейчас провели долгую позиционную атаку, которая дошла до штрафной, откуда последовал удар. Он был заблокирован, но мяч отскочил к Бакаеву, который подработал и пробил из-под защитника с линии штрафной низом — очень рядом с ближней штангой. Акинфеев бы не спас.

'1

Ого, не успели начать, как меняют мяч у нас. Оказалось, что недостаточно накачан. Забавно.

'1

Поеееехали! Матч стартовал.

20:30

Обслуживает встречу бригада арбитров во главе с Алексеем Еськовым.

20:25

ЦСКА не побеждает уже семь туров! Эта серия началась еще до коронавируса. В сегодняшней игре не примет участия получивший красную против «Динамо» Яка Бийол.

У «Спартака» матч пропустит перебравший «горчичников» Алекс Крал. В целом команда Тедеско сейчас выглядит предпочтительнее. ЦСКА не забивал после рестарта, а «Спартак» не проигрывал. Сначала были 3:2 (с 3:0 по ходу матча) против тульского «Арсенала», а потом 0:0 с «Уфой» с двумя не засчитанными спартаковскими голами в добавленное время. Армейцы идут пятыми, спартаковцы — шестые. Между командами пять очков. Либо красно-белые ворвутся в битву за топ-5, либо ЦСКА отцепит соперника.

20:20

К «Дерби Всея Руси» команды подошли в интересных раскладах. Главным ньюсмейкером последнего времени был ЦСКА. В первом же матче после рестарта против «Зенита» армейцы дома получили три к перерыву, после чего Гончаренко, по слухам, сказал команде в раздевалке, что она его не понимает. Во втором тайме питерцы довершили разгром (4:0), а белорусский специалист не пришел на пресс-конференцию из-за, как объяснили, поднявшегося давления. В итоге к следующей игре с «Динамо» (0:0) команду готовил Сергей Овчинников. Он и руководил ей. Гончаренко же, похоже, сначала улетел в Белоруссию, заявив, что уходит в отставку, потому передумал и вернулся в Россию. В итоге решение принимал Евгений Гинер, и все же специалист доработает нынешний сезон в качестве главного тренера красно-синих. В игре против «Спартака» руководить командой будет он.

20:15

Ну а теперь стартовый состав московского «Спартака», выставленный Доменико Тедеско:

Максименко — Маслов, Жиго, Джикия — Рассказов, Умяров, Зобнин, Айртон — Бакаев — Понсе, Соболев.

20:10

Первым делом давайте обратимся к составам команд. Вот кого с первых минут выставил вернувшийся к своим обязанностям главный тренер ЦСКА Виктор Гончаренко:

Акинфеев — Набабкин, Дивеев, Магнуссон — Марио Фернандес, Марадишвили, Обляков — Кучаев, Влашич — Чалов.

20:05

Встреча запланирована на 20.30 мск.

20:00

Здравствуйте, уважаемые любители футбола! Вашему вниманию — текстовая онлайн-трансляция матча 25-го тура Российской премьер-лиги ЦСКА — «Спартак».