Квинси Промес РИА Новости
Квинси Промес

«Спартак» огорчил ЦСКА перед отпуском

«Спартак» разгромил ЦСКА в столичном дерби

Дубль Квинси Промеса и гол Марио Пашалича в добавленное время принесли «Спартаку» победу над ЦСКА в дерби. «Газета.Ru» провела текстовую трансляцию.
  • 14

«Спартак» просто смял в столичном дерби ЦСКА, поквитавшись со своим самым принципиальным соперником за фиаско от «Ливерпуля». У ЦСКА был один голевой момент за весь матч, а «Спартак» забил трижды. Дубль у Промеса и фирменный гол Пашалича на восьмой добавленной ко второму тайму минуте. Спасибо, что были с нами и до новых встреч. Трансляцию вел Александр Седов.

'90+9

ВСЁ! Матч окончен!

'90+8

Все-таки «Спартак» добивает ЦСКА! Стремительную контратаку начинает Фернандо. Зе Луиш тащит мяч на двух защитников по правому флангу, а слева бегут сразу Педро Роша, Пашалич и Промес. Пас идет хорвату, который принимает в штрафной и спокойно катит мимо бросившегося навстречу Акинфеева. Фантастика, Пашалич забил на восьмой добавленной минуте и «Зениту», и ЦСКА!

'90+8

ГОООООООООООООООООООООООООООЛ! Марио Пашалич — 3:0!

'90+7

МОМЕНТ! Зобнин с левого фланга делает проникающую передачу в штрафную, Зе Луиш оказывается один в штрафной под углом к воротам. Бьет — мимо дальней штанги!

'90+6

«Спартак» активно прессингует на чужой половине поля, но армейцы выходят из-под прессинга, и в итоге Кутепов на своей половине фолит на Головине. Вот только Глушаков снимает подачу Натхо в штрафной.

'90+4

Головин очень дальний удар низом наносит. Селихов спокойно забирает мяч. Даже не в прыжке, а в падении.

'90+2

Фол армейцам свистнул Николаев. ЦСКА очень недоволен, Василий Березуцкий наговорил на желтую.

'90+1

Восемь минут добавлено ко второму тайму!

'90

Пашалич вернулся в игру, а Набабкин въехал сзади в Педро Рошу. Чистая желтая. Набабкин спорит.

'90

Очень много пауз и остановок было во втором тайме. Сколько времени добавит арбитр?

'88

Ого! Вернблум задрал высоко ногу и разбил ей лицо Пашаличу, игравшему головой! Николаев простил шведа, не предъявив тому вторую желтую карточку...

'87

Вместо Витиньо в игру вступил Александр Макаров.

'86

Понтус Вернблум толкнул в спину спартаковца в воздухе, а потом наговорил на желтую карточку.

'84

Битва продолжается. ЦСКА старается забить, стык на стыке. Больше 44-х тысяч зрителей на трибунах.

'82

Уходит с поля Лоренсо Мельгарехо. Вместо него в игру вступил Педро Роша. А на левый фланг обороны ушел, конечно же, Роман Зобнин.

'80

Вернблум шикарно отборолся на фланге с Зобниным и сумел оставить мяч в игре, оттеснив владевшего им спартаковца. Пас и подача Набакина на Марио Фернандеса в штрафную «Спартака». Марио падает в борьбе с Глушаковым, выправшивая пенальти. Но там было близко лишь к карточке за симуляцию.

'79

Константин Кучаев вместо Сергея Игнашевича у ЦСКА. Олл-ин от Гончаренко.

'78

У «Спартака» вместо Луиса Адриано вышел Зе Луиш.

'78

Выбили мяч спартаковцы после углового из своей штрафной, Промес зацепился за него в центре поля, но так и не смог вырваться из тисков схватившего его Головина — первая желтая в матче.

'77

Возобновляется игра!

'74

Футболисты уходят в раздевалки. Надолго ли остановлен матч? Кстати, на этот раз надымили болельщики ЦСКА.

'72

Очередная дымовая завеса от спартаковских фанатов останавливает игру.

'71

СуперПромес мотает Васина в штрафной, укладывая того на газон, в штрафной. Василий Березуцкий мешал Квинси, и прострел-удар пришел в руки Акинфееву.

'70

Гончаренко собирался заменить Витиньо на Кучаева, но в последний момент отменил замену. А Витиньо «крадет» мяч у Дзагоева в штрафной «Спартака» и бьет сам — в руки Селихову.

'69

Много свободных зон оставляют армейцы. Зобнин перехватил, но не смогли они с Адриано разыграть атаку уже в штрафной. А слева был еще Промес.

'66

Пашалич выходит вместо Александра Самедова. Зобнин идет на правый фланг.

'64

Витиньо подает с правого фланга в штрафную. Селихов забирает мяч на выходе, а Вернблум требует пенальти — придерживал его Кутепов.

'61

Быстрая контратака «Спартака»: отбор Фернандо, пауза и голевая передача Луиса Адриано, выстрел Квинси в упор! Догоняет голландец Смолова и Кокорина в списке бомбардиров.

'61

ГОООООООООООООООООООООООООЛ! Квинси Промес — 2:0!

'60

Дальний удар Самедова с лета — неточно.

'59

Момент! Быстрая атака ЦСКА правым флангом, в которой Кутепов выбил мяч из-под ноги у Дзагоева, однако прямо на Вернблума. Удар шведа в касание с 15-ти метров. Мяч пролетел над ближней девяткой!

'57

Натхо на ровном месте теряет мяч на чужой половине поля. Тут же Промеса заправляют в контрвыпад по левому флангу, но он чуть не успевает к мячу — Васин опередил Квинси. Причем очень хладнокровно сыграл защитник ЦСКА.

'55

Территориальный перевес сейчас полностью у ЦСКА, но спартаковцев такая игра сейчас устраивает.

'53

Зобнин опять генерирует атаки «Спартака», но прострел до Луиса Адриано не доходит.

'52

Играющий слева в защите после перевода Зобнина в центр (направо пошел Самедов) Мельгарехо обыгрался с партнером, подключился вперед и перебрасывал Васина, но защитник ЦСКА сыграл головой.

'50

«Спартак» на своей половине поля, перекрывая все зоны. Армейцы катают мяч поперек поля и пока ничего не могут придумать.

'48

С мощного давления ЦСКА начинает второй тайм. Впрочем, хозяева пока достаточно уверенно с ним справляются.

'46

Первую атаку во второй половине проводит ЦСКА, но не доводит до удара — Витиньо не смог остановить мяч.

'46

Поеееехали! Второй тайм стартовал!

Дымно-огненное дерби выходит! Все очень напряженно, эмоционально, быстро и интересно. «Спартак» играл в первом тайме лучше и закономерно ведет благодаря голу Промесу, который еще не набирал очков против ЦСКА до сегодняшнего матча. Еще пару раз выручил Акинфеев. И за красно-белых сработала перестановка Карреры, в середине тайма переведшего Зобнина в центр полузащиты. Впрочем, ЦСКА совсем не выглядит безнадежно. Отдыхаем и возвращаемся после перерыва.

'45+2

Что ж, ничего больше так и не произошло. Николаев отправляет команды на перерыв.

'45+1

Две минуты добавил Николаев к первому тайму.

'45

Игра уже идет, но пауза сбила командам темп.

'43

Остановлена игра ненадолго, чтобы развеялся дым, напущенный спартаковскими болельщиками.

'42

Хитрый пас Головина в штрафную на ход открывшемуся Витиньо, но слишком сильной оказалась передача.

'41

Опять ЦСКА дает спартаковцам, бегущим с мячом, пространство. На этот раз слева тащил Адриано. Удар из-за штрафной в фирменном обводящем стиле. Однако до угла недокрутил, и Акинфеев поймал намертво.

'39

Перевели армейцы игру на спартаковскую половину поля. Но без остроты.

'37

АКИНФЕЕВ! Спасает голкипер ЦСКА после удара Промеса с восьми метров. А классным пасом вывел Квинси на голевую позицию Зобнин!

'35

ЦСКА атаковал, пока на газоне лежал Фернандо. Впрочем, бразилец, поняв, что игру не остановят, поднялся и помог своим партнерам отбиться.

'33

Перспективная атака ЦСКА обернулась опаснейшей контратакой «Спартака»! Глушаков был с мячом в штрафной, справа открывался Адриано, но капитан ударил сам. Отчаянный подкат Васина перевел мяч на угловой!

'31

Блокируют защитники ЦСКА удар Глушакова из штрафной. Было бы очень опасно.

'30

Зобнин перешел в центр, а Самедов действует на фланге. На другом — Промес. И трио защитников в центре, включая Ещенко. Бьет Зобнин из-за штрафной — неточно.

'29

Зобнин пошел в дриблинг из полузащиты, прошел двоих, сразу ударить не дали, но в итоге дело закончилось угловым для «Спартака». Угловым, но не моментом.

'27

ЦСКА зарабатывает-таки свой первый угловой в матче. Впрочем, спартаковская защита вынесла мяч.

'25

Каррера проводит перестановки, показывая Зобнину перейти в полузащиту.

'23

Немного успокоилась игра. То есть, моментов нет в эти минуты, а так-то — все кипит.

'21

Давит в последние минуты ЦСКА. Очередная долгая атака закончилась ударом Натхо в падении. Арбитр просмотрел угловой — мяч ушел за лицевую, задев защитника «Спартака».

'19

Дальний удар Головина с отскоком от газона, но точно в руки Селихову.

'18

Витиньо поскользнулся, а потому перспективный пас Дзагоева до него не дошел.

'17

Очень большое преимущество у «Спартака» в эти минуты, хотя сейчас очень опасный выпад был у ЦСКА. Атаку сгубило недопонимание. Дзагоев ждал Набабкина слева и в итоге отдал ему пас в штрафную, когда мог уже бить сам, находясь в 15-ти метрах от ворот по центру. А защитник в зону, куда пришел мяч, не добежал.

'16

Таски бьет после углового головой. Но неточно.

'15

Как только Промес открыл счет, в Москве пошел снег.

'14

Фернандо хитро бьет из-за штрафной «парашютиком», но мяч опускается на сетку ворот сверху.

'13

Еще момент у «Спартака». ЦСКА пгриходит в себя, а «Спаартак» создает еще момент. Акинфеев сначала тащит дальний удар Самедова и тут же накрывает добивание Адриано в упор!

'11

Мельгарехо ушел на правой бровке от подката Васина, и сразу же спартаковцы получили численное преимущество в атаке. Лоренсо вошел в штрафную сбоку и отпасовал под линию в центр на Адриано, чьему удару в подкате успел помешать Игнашевич. Тем не менее Акинфееву все равно пришлось спасать в прыжке. У левой штанги мяч подобрал Промес. Квинси посадил на пятую точку ложным замахом Фернандеса, обманул вторым Акинфеева и воткнул мяч в ближний угол! Это первое результативное действие Промеса в его восьмой игре против ЦСКА!

'11

ГООООООООООООООООООООООООЛ! Квинси Промес — 1:0!

'10

Момент! Первый голевой момент в матче. Проникающий пас в штрафную, куда рвался Мельгарехо. Однако Акинфеев сыграл блестяще! Луис Адриано подобрал, развернувшись спиной к воротам, но его накрыли.

'8

Вернблум падает в штрафной «Спартака», но швед и сам не просил пенальти. Потерял мяч просто. А на трибунах находится свежеуволенный из «Халла» Леонид Слуцкий.

'6

А теперь Васин руками хватает в центре поля зацепившегося за мяч Луиса Адриано. Николаев последовательно не дает карточки и здесь.

'5

Вернблум требует показать Фернандо желтую карточку, но Николаев не реагирует. Фолил спартаковский бразилец после потери у чужой штрафной, но это была борьба за мяч, а не прямой срыв атаки.

'4

Пока игра больше идет на половине поля «Спартака», но плотность очень высока. Очень дальний удар попробовал нанести Дзагоев в касание с подбора, но снова Глушаков встал на его пути — на этот раз сблокировал удар капитан «Спартака».

'2

Первая попытка атаки от ЦСКА, но Глушаков не позволил пробить подобравшему мяч перед спартаковской штрафной Дзагоеву.

'1

Поеееехали! Матч начался.

16:30

Обслуживает дерби бригада арбитров во главе с Алексеем Николаевым.

16:25

На неделе «Спартак» был унижен на «Энфилде» «Ливерпулем» в своем решающем матче Лиги чемпионов со счетом 0:7. ЦСКА куда более достойно днем ранее уступил «Манчестер Юнайтед» на «Олд Траффорде» (1:2), где даже вел в счете после первого тайма. В итоге обе команды сыграют теперь весной в Лиге Европы, где ожидают жеребьевки 1/16 финала.

В чемпионате России они идут на третьем и четвертом местах. У армейцев 35 очков, у их соперника — 34.

16:20

У ЦСКА с травмами все понятно: Алексей Березуцкий, Георги Миланов и Георгий Щенников восстанавливаются после переломов. Зато сегодня выйдут на поле не игравшие в Манчестере против «Юнайтед» из-за дисквалификаций Бибрас Натхо и новоиспеченный результативный шведский форвард Понтус Вернблум, забивший пять мячей в последних своих шести играх. Справится ли с ним спартаковская оборона?

16:15

Сначала о потерях. У «Спартака» не смог полностью восстановиться дернувший заднюю поверхность бедра в злополучном матче против «Ливерпуля» на «Энфилде» Георгий Джикия. Он сегодня в запасе, но не более того. Поэтому слева в защите сегодня универсал Роман Зобнин, а в центре Илья Кутепов. Из тех, кто играл в середине недели в старте, на скамейке остались Сальваторе Боккетти и Зе Луиш.

16:10

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА, доверил начинать встречу следующим из своих подопечных:

Акинфеев — В.Березуцкий, Васин, Игнашевич — Марио Фернандес, Натхо, Головин, Набабкин — Витиньо, Вернблум, Дзагоев.

16:05

Составы команд уже известны. Давайте к ним обратимся. Вот кого выпустил с первых минут главный тренер «Спартака» Массимо Каррера:

Селихов — Ещенко, Таски, Кутепов, Зобнин — Фернандо, Глушаков — Промес, Самедов, Мельгарехо — Луис Адриано.

16:00

Здравствуйте, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции главного матча 20-го тура РФПЛ, п возможно, и всей первой части сезона! На «Открытие Арене» во взрывоопасном московском дерби «Спартак» принимает ЦСКА! Вместе с вами за развитием событий будет наблюдать Александр Седов.