Артистизм Жиркова выручил «Зенит»

«Зенит» победил «Оренбург» в 25-м туре чемпионата России по футболу

Артем Зибрак
Падение Юрия Жиркова в штрафной площади «Оренбурга» судья Вилков оценил 11-метровым... РИА Новости
Падение Юрия Жиркова в штрафной площади «Оренбурга» судья Вилков оценил 11-метровым ударом

«Оренбург» уступил на своем поле «Зениту» в матче 25-го тура чемпионата России по футболу. Единственный мяч с сомнительного пенальти, назначенного за снос Юрия Жиркова, забил Виктор Жулиано. «Газета.Ru» провела прямую текстовую трансляцию встречи.

Главный судья: Михаил Вилков / Оренбург «Газовик»
Зенит

Питерский «Зенит» с большим трудом переиграл на выезде «Оренбург». Единственный мяч на 17-й минуте бразильский полузащитник сине-бело-голубых Виктор Жулиано забил с пенальти, назначенного после падения в чужой штрафной Юрия Жиркова. Многочисленные повторы убеждают, что россиянин сам нашел ногу Благо Георгиева. Тем не менее, этот гол для команды Луческу стал победным.

'90+3

Все, финальный свисток! Матч завершен.

'90+3

Даже Руденко пришел в чужую штрафную. Последний штурм в исполнении «Оренбурга»!

'90+2

Опасно! Драгун едва не успел к мячу на дальней штанге после вброса мяча из аута и серии единоборств. Отбились гости.

'90+1

Три минуты добавлено к основному времени второго тайма.

'90

Хави Гарсия выставил локоть при верховой борьбе. Стопроцентная желтая карточка.

'88

Замена у «Зенита». Вместо Данни на поле появился Александр Кержаков. Почти минуту уходил португалец.

'86

Молло с левого фланга устремился в штрафную «Оренбурга» и потерял равновесие, а вместе с ним и мяч.

'84

Последние пару минут игры прошли в борьбе в середине поля. Футболисты бьются, стелются в подкатах и провести сколь-нибудь интересную атаку друг другу не дают.

'82

Мимо! Георгиев подкараулил отскок и мощно пробил с линии штрафной — мяч просвистел рядом со штангой.

'81

Гости ошиблись в середине поля, и Парняков возглавил резкую контратаку. Цаллагову пришлось фолить ценой желтой карточки.

'80

10 минут, не считая добавленного арбитром времени, осталось у «Оренбурга» для того, чтобы уйти от поражения.

'79

Жулиано завалил Григорьева неподалеку от штрафной площади хозяев.

'78

Подача Парнякова слева не нашла никого из партнеров, прилетев в руки Лунева.

'76

Замена у «Зенита». Вместо Джорджевича на поле вышел полузащитник Йоан Молло. А болельщики ждали Кержакова...

'75

Замена в «Оренбурге». Вместо Поповича на газоне появился Роман Воробьев.

'74

Руденко! Шатов взял игру на себя в середине поля, прошел метров 15-20 и выкатил мяч освободившемуся на левом фланге Данни. Португалец выскочил один на один с Руденко, но переиграть его не сумел.

'73

Смольников в борьбе с Парняковым сместился в центр, дождался руки на своем плече и упал. Штрафной.

'71

Болельщики жаждут увидеть на поле лучшего бомбардира в истории российского футбола Александра Кержакова. Он по-прежнему смотрит игру со скамейки запасных.

'70

Опасно могло получиться. Лобжанидзе вновь поборолся за мяч на линии штрафной и откинул его поперек на Григорьева. Защитники прочли передачу и мяч перехватили.

'68

Момент! Навал хозяев привел к пяти или шести подряд стыкам в верховой борьбе в штрафной «Зенита». Защитники отбили мяч недалеко, и последовала еще одна подача, на сей раз на дальнюю штангу. Лобжанидзе первым откликнулся на подачу и пробил — мяч рикошетом от газона перелетел перекладину.

'67

Смольников отметился предупреждением.

'66

Момент! Проход Смольникова справа привел к опасному прострелу в центр штрафной, где по мячу не попал Жулиано, а Джорджевич пробил с правой мимо ворот.

'65

Опасный в перспективе контрвыпад «Оренбурга» завершился плохой подачей с правого фланга — мяч в полете покинул поле.

'64

Очередная схватка Нету и Лобжанидзе завершилась нарушением правил со стороны последнего.

'62

Момент! Лобжанидзе выиграл борьбу у Нету и с линии штрафной сильно пробил в ближний угол — Лунев среагировать не успел, но мяч прошел в сантиметрах от штанги.

'61

Шатов был груб в борьбе — желтая карточка.

'60

Жирков прорвался по левому флангу и навесил в штрафную, Руденко на выходе кулаками отправил мяч подальше.

'58

Нету перед своей штрафной пошел в обводку и мяч в борьбе с Лобджанидзе потерял, однако судья зафиксировал нарушение правил.

'57

Замена у «Оренбурга». Последние две минуты футбола не было. Вместо Дюриша на поле вышел Элгуя Лобжанидзе.

'55

Дюриш держится за заднюю поверхность бедра и просит замену. Очень неприятный момент для Евдокимова. Дюриш самый активный и опасный в составе «Оренбурга».

'54

Хозяева перехватили инициативу, уже на протяжении трех минут не подпуская зенитовцев к мячу. Много владеют мячом оренбуржцы и предпочитают доставлять мяч в штрафную подачами с фланга.

'52

Иванович успел выбить мяч из-под ног Дюриша, который готовился метров с 12 бить по воротам после скидки партнера.

'51

Дюриш сам заработал угловой и сам же пробил после точного навеса Григорьева. Мяч взмыл вверх и улетел за лицевую линию.

'50

Похоже, что болельщиков тоже удивляет пенальти, назначенный в ворота «Оренбурга». Впрочем, не в первый раз в сезоне.

'49

«Зенит» владел мячом больше минуты, но позиционная атака завершилась попыткой Данни обыграть защитника и потерей мяча.

'47

Судя по всему, Андреев появился вместо Ойеволе. Возможно, было повреждение у защитника, хотя из первого тайма такого эпизода не вспоминается.

'46

Замена у «Оренбурга». Дмтрий Андреев появился на газоне. Правда, пока неясно, вместо кого.

'46

Второй тайм стартовал!

В первом тайме «Зенит» не имел преимущества над «Оренбургом», но вышел вперед после реализованного Жулиано пенальти, назначенного за сомнительное нарушение правил на Юрии Жиркове. Перерыв.

'45

Свисток на перерыв. Первый тайм завершен.

'45

Лунев! Дюриш после подачи со штрафного оказался напротив ворот Лунева и в упор едва не пробил его — голкипер в прыжке со второй попытки зафиксировал мяч.

'44

Нету грубо сыграл неподалеку от своих ворот и удостоился первого предупреждения.

'43

Дюриш после флангового прострела первым успел к мячу, но тот ушел за лицевую линию. От ворот, хотя форвард не согласен с решением арбитра.

'41

«Зенит» также не стремится быстро расставаться с мячом. Однако найти в чужой штрафной открытого партнера им не удается. Очень грамотно обороняется «Оренбург».

'39

Еще одна позиционная атака хозяев. Дюриш поборолся за вертикальную передачу в чужую штрафную, отбросил мяч на Драгуна, тот сыграл еще дальше на Григорьева, подача которого получилась слишком сильной.

'37

«Оренбург» продолжает атаковать. Георгиев на правом фланге вступил в борьбу с двумя защитниками, но ограничился заработанным угловым.

'35

Мяч неожиданно отскочил в штрафной Лунева к Григорьеву, но он не ожидал такого подарка, растерялся и момент для удара упустил.

'33

Опасно! Хозяева отобрали мяч у Смольникова на своей половине поля и провели быструю контратаку, которая завершилась подачей в штрафную гостей. Дюриш скинул мяч под удар Георгиеву, но тот совсем немного до мяча не дотянулся.

'31

Запели местным болельщики, гоня своих любимцев вперед. Оренбуржские игроки отвечают фанатам взаимностью, стараясь перевести игру на чужую половину поля. Пока получается не очень.

'30

Таким вот образом Жулиано открыл счет в этой встрече.

'29

Цаллагов плотным ударом метров с 28 проверил концентрацию Руденко. С голкипером все в порядке, он намертво забрал мяч.

'28

Джорджевич пяткой отбрасывал мяч на линии штрафной, но никого из партнеров этой хитрой передачей не нашел.

'26

Драгун подключил справа Григорьева, подачу которого сумели, пусть и не с первой попытки, прервать защитники.

'24

Иванович недоволен решением арбитра проигнорировать его падение в собственной штрафной после борьбы с Полуяхтовым. Благо для гостей, мяч им сохранить удалось.

'22

Данни сместился с фланга в центр и пробил мимо ближнего угла. Для статистики получился удар.

'21

Шатов сыграл направо на Смольникова, который забежал за спины защитникам и прострелил на находящегося на дальней штанге Данни — Руденко в падении сумел прервать передачу.

'20

Тем временем отметим, что сине-бело-голубые выиграли в этом сезоне все игры, в которых Жулиано записывал гол на свой счет.

'19

Лунев на выходе забрал мяч после длинной передачи в собственную штрафную.

'17

ГОЛ! Жулиано точным ударом в правый от Руденко угол развел вратаря и мяч — 0:1. Но повторим, очень сомнительное решение рефери.

'16

Пенальти! Жирков входил на скорости в штрафную, воткнувшись в Георгиева. Георгиев даже убирал ногу. Очень сомнительное решение арбитра.

'15

Тем нейтральные зрители отмечают степень вовлеченности российской корпорации «Газпром» в чемпионат России по футболу.

'13

Руденко! Шатов со штрафного вместо навеса едва не отправил мяч за шиворот Руденко, но вратарь в красивом прыжке перевел мяч на угловой.

'12

Жулиано накоротке сыграл с Джорджевичем, который, находясь напротив ворот перед штрафной, пошел в обводку, ушел от одного защитника, но в противостоянии с двумя другими мяч потерял.

'11

Иванович длинной передачей со своей половины поля отправил вперед Джорджевича, который в борьбе с защитником нарушил правила.

16:57

Суперэпичный выход команд на поле.

'9

Жулиано неудачно подал с левого фланга в штрафную соперника. Мяч, миновав всех, ушел за лицевую.

'7

Опасно! После подачи с фланга в исполнении Григорьева Дюриш выиграл борьбу у двоих защитников и с нескольких метров пробил в руки Луневу.

'5

Юсупов вошел в штрафную с левого края и после контакта с защитником оказался на газоне. Судья показал, что можно продолжать игру.

'3

С первых минут зенитовцы большими силами пошли вперед. Смольников сделал рывок по правому флангу и отыгрался на Шатова, который сместился в центр, но продолжения атаки не нашел и мяч потерял.

'1

Главный судья Михаил Вилков (Нижний Новгород) дал стартовый свисток. Матч начался!

16:55

Питерцы выступят в белоснежной форме, хозяева — в синем.

16:50

Команды провели предматчевую тренировку. По фотографии видно, что в Оренбурге вполне футбольная погода, а всеведающий интернет уточняет, что температура +10 градусов. Играть командам будет вполне комфортно.

16:45

«Зенит» (Санкт-Петербург): Лунев, Жирков, Иванович, Нету, Смольников, Цаллагов, Хави Гарсия, Жулиано, Данни, Джорджевич, Шатов. Главный тренер: Мирча Луческу.

16:40

Составы команд на матч. «Оренбург»: Руденко, Малых, Полуяхтов, Ойеволе, Сиваков, Георгиев, Парняков, Драгун, Попович, Григорьев, Дюриш. Главный тренер: Роберт Евдокимов.

16:35

Питерский «Зенит» в турнирной таблице чемпионата России занимает третью позицию и ведет борьбу с ЦСКА за вторую строчку, дающую право на выступление в Лиге чемпионов в следующем сезоне. Армейцы сегодня в 19.30 (мск) играют с «Локомотивом». «Оренбург» идет на 13-й строчке, ведущей клуб к борьбе за выживание в РФПЛ через стыковые матчи. Чтобы вырваться из «болота», команде Роберта Евдокимова требуется сократить 5-очковое отставание от махачкалинского «Анжи».

16:30

Добрый день, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» начинает прямую текстовую трансляцию матча 25-го тура чемпионата России по футболу, в котором питерский «Зенит» сыграет на выезде с «Оренбургом».

За перипетиями встречи вместе с вами будет следить Артем Зибрак.