«Томь» одержала победу над «Амкаром» в матче 20-го тура РФПЛ.

Александр Седов, Александр Якубович
«Томь» встречается с «Амкаром» в 20-м туре РФПЛ РИА Новости
«Томь» встречается с «Амкаром» в 20-м туре РФПЛ

Замыкающая турнирную таблицу РФПЛ «Томь» одержала сенсационную победу над пермским «Амкаром» в рамках 20-го тура чемпионата России. Это виктория стала для подопечных Валерия Петракова первой в турнире с сентября прошлого года.

Главный судья: Тимур Арсланбеков / Томск «Труд»
Амкар

Спасибо, что были все это время с нами, друзья. Томская «Томь» одержала победу над пермским «Амкаром» — 1:0. Продолжайте следить за матчами РФПЛ. Трансляцию провел для вас Александр Якубович. До новых встреч!

Томичи, одержав заслуженную победу в эффектной схватке, доказывают нам - хоронить томский футбол еще рано, а вся борьба за выживание в РФПЛ еще впереди. А ведь это первая победа команды Петракова с середины сентября!

'93

Кульминация и развязка! «Томь» одерживает победу! Браво, Валерий Петраков! Брависсимо, «Томь»!

'92

В одну из последних атак мчит «Амкар». «Томь» выносит мячи по аутам - но кто же упрекнет хозяев сейчас!

'90

Гаджиев стоит у бровки с отреченным видом. Стадион поет «Томь-Чемпион!». «Амкар» рвется в очередную атаку. 3 минуты добавлено к этому спектаклю.

'88

Cтолкновения в центре поля, легкий хаос в атаке в исполении обеих команд и потрясающая жажда борьбы. Нет-нет, вы не ошиблись. Все это — матч «Томь»-«Амкар»!

'86

«Амкар» штампует угловые, но «Томь» отчаянно обороняется. На кону - не просто шансы зацепиться за место в РФПЛ. Но, возможно, — судьба всего клуба.

'84

Под громогласные аплодисменты зрителей автор пока единственного гола в матче — Сергей Кузнецов — уступает место на поле Даниилу Большунову

'83

7 минут отделяют «Томь» от сенсационной победы! «Амкар» усиливает штурм, защитники хозяев ложатся костьми на пути мяча.

'80

Пермяки создают опаснейший момент. Занев бил с разворота - Солосин в блестящем прыжке отводит угрозу.

'78

Макурин зарабатывает своим прорывом желтую карточку для Николя Зайцева

'77

Легкая паника в штрафной хозяев. Но лишь как следствие небольшой несогласованности Солосина и защитника

'74

И сразу — ответный ход от Гаджиева. Бранко Йовечич вместо Роберта Гиголева — еще одна явная попытка усилить атаку.

'74

А вот и первая замена у хозяев. Под овации трибун вместо Александра Соболева выходит Антон Макурин - еще одна юная надежда томичей.

'72

Бессчисленная по счету подача в штрафную «Томи» ни к чему не приводит. Атакующий потенциал пермяков вызывает вопросы. И куда все пропало после победы над «Зенитом»?

'69

«Томь» подсаживается в оборону, но терпит. «Амкар» атакует, но не создает.

'66

Опасная подача во вратарскую Хомича. Кипер пермяков — во всех смыслах на высоте.

'64

«Амкар» пытается искать варианты комбинационной игры на подступах к владениям томичей. Где-то не позволяет газон , где-то — высокий брак в передачах.

'62

А вот и появление на поле Александра Салугина вместо коллеги по амплуа Гасилина. Замена, что называется, напрашивалась.

'60

Гиголаев врывался в штрафную томичей и лишь в последнюю минуту встретил сопротивление от защитника. Удар от ворот.

'57

Первая замена у «Амкара». Николай Зайцев появляется на поле, меняя Михаила Костюкова. Гаджиев перестраивает тактику.

'56

Под эффектную перекличку трибун томичи снова отодвигают игру от своих ворот.

'53

Пока на бровке активно разминается Салугин, нападающие «Амкара» создают активность в штрафной «Томи» после очередного углового. Пока — без ярких подходов.

'52

Хозяева запираются на своей половине. Временная активность подопечных Гаджиева или перехват инициативы?

'51

«Амкар» понемногу приходит в себя. Два подряд угловых с правого фланга в исполнении Гола.

'50

Гиголаев навешивает в штрафную Солосина. Кипер хозяев на выходе безупречен.

'48

«Томь» снова начинает тайм с атак, желая закрепить преимущество. Правый фланг томичей крайне активен.

'46

Второй тайм начинается с жесткого стыка Гола и Соболева в центре поля. Накал страстей не спадает.

'45+1

Почти идеальный первый тайм в исполнении «Томи». Команды уходят на перерыв при счете 1:0 в пользу сибиряков. Игра захватывает по-настоящему. Не вздумайте уходить!

'45

Cовсем мало получается у «Амкара» в первом тайме. Невысокий темп и забросы с флангов — вот пока и весь арсенал претендента на попадание в Лигу Европы

'43

Интересная контратака пермяков не приводит даже к угловому. Это Костюков пристреливался метров с 25-ти.

'41

Немного спал темп. «Томь» контролирует мяч в центре поля и ищет варианты в короткой перепасовке.

'39

Опасная подача с левого фланга на Идову, едва не дотянувшегося до мяча головой. «Томь» тут же отвечает своей атакой.

'38

А вот и вторая желтая карточка. На этот раз «отличился» Алексей Пугин

'35

Первая желтая карточка в матче. Это Осипов жестко сфолил в центре поля.

'31

Томичи на крыльях успеха пытаются развить инициативу, чередуя фланговые атаки с комбинациями в центре поля.

'28

Потрясающий матч мы смотрим! Высокие скорости, обилие ярких атак, игра без центра поля, смена инициативы. Кто бы мог представить!

'26

Буквально в следующей атаке «Амкар» забивает... из явного офсайда!

'24

Браво, Сергей Кузнецов!!! Этому обводящему удару метров с 20-ти позавидовали бы Бекхэм и Пирло!

'23

Алексей Пугин зарабатывает опаснейший штрафной вблизи от владений Хомича, и ГО-О-ОЛ!!!

'20

Проникающая передачи из глубины на Гасилина почти выводит форварда «Амкара» на рандеву с Солосиным. Но только почти!..

'17

Томичи в позиционных атаках и «Амкар», играющий на контрвыпадах. Согласитесь, нелегко было предсказать такую картину в середине первого тайма!

'15

Обилие стыков в центре поля. «Томь» и не думает мириться с участью аутсайдера и отдавать инициативу в матче.

'13

Первый удар томичей в створ ворот Хомича! Это Сергей Кузнецов пристреливался метров с тридцати.

'11

«Амкар» пытается забрать себе середину поля через контроль мяча в короткий и средний пас.

'7

Хомичу впервые приходится вступать в игру. Пас из глубины — и кипер пермяков играет на перехвате. Первый уголовой «Томи» дивидендов хозяевам не принес

'5

Игра «Амкара» на первых минутах строится на верховых забросах на Бодула и Гасилина. Пока безрезультатно.

'4

Томичи предпочитают атаковать левым флангом, где активность создают Пугин и Соболев

'2

«Томь» начинает в атаке, показывая отсутстие страха перед опытным оппонентом. «Амкар» огрызается в контратаках

11:25

Вот какое сочетание выставил главный тренер «Амкара» Гаджи Гаджиев:

Хомич — Огуде, Конде, Занев — Комолов — Костюков, Голь, Идову, Гиголаев — Гасилин, Бодул.

'1

Поееееееехали! Матч начался.

11:30

Обслуживает встречу бригада арбитра Тимура Арсланбекова.

11:20

Давайте обратимся к составам команд. Валерий Петраков выставил с первых минут следующих футболистов «Томи»:

Солосин — Осипов, Митерев, Баляйкин — Попов, Пугин — Сасин, Чуперка, Кузнецов — Голышев, Соболев.

11:18

Для томичей, находящихся на грани турнирной катастрофы и отстающих от основных конкурентов уже на 6 очков, матч с рвущимся в зону лиги Европы «Амкаром» становится одним из последних реальных шансов сохранить прописку в РФПЛ. Пермяки, сенсационно обыгравшие в предыдущем туре «Зенит», не имеют права терять очки в противостоянии Сибири и Урала.

11:15

Это первая игра в весенней части сезона, которая пройдет в Томске. Свой первый весенний домашний матч против «Ростова» команда Валерия Петракова провела в Ростове-на-Дону, а затем отправилась в гости к ЦСКА в Москву. Но сегодня томичам разрешено играть на своем поле. Посмотрим, что из этого выйдет.

11:10

Добрый день, уважаемые болельщики! Приветствуем вас на текстовой трансляции матча 20-го тура РФПЛ, в котором томская «Томь» принимает пермский «Амкар». Трансляцию для вас проведет Александр Якубович.

11:05

Сама встреча стартует в 11:30 по мск.

11:00

Добрый день, уважаемые любители футбола! «Газета.Ru» приветствует вас на текстовой онлайн-трансляции матча 20-го тура Российской премьер-лиги «Томь» — «Амкар»!