«Зенит» победил «Арсенал» в 20-м туре РФПЛ

Дмитрий Окунев
«Зенит» встречается на «Петровском» с тульским «Арсеналом» в... РИА «Новости»
«Зенит» встречается на «Петровском» с тульским «Арсеналом» в рамках 20-го тура РФПЛ

«Зенит» на своем стадионе «Петровский» в Петербурге победил тульский «Арсенал» в 20-м туре Российской футбольной премьер-лиги. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Главный судья: Алексей Еськов / Санкт-Петербург «Петровский»
закончен
2:0
Кришито, 51' - (пенальти)
Данни, 53'
Зенит
Арсенал

На этом «Газета.Ru» завершает онлайн-трансляцию.

«Зенит» сделал то, что парой часов ранее удалось ЦСКА: сократил отставание от «Спартака» до шести очков. Борьба за золото российского первенства разгорается с новой силой!

Все, эта игра завершена. «Зенит» одержал первую победу в весенней части чемпионата России. Успех хозяевам поля в матче против аутсайдера — тульского «Арсенала» — принесли два кряду гола в начале второго тайма. Сначала Кришито реализовал пенальти, верно назначенный за снос Дзюбы. Две минуты спустя красивый мяч исполнил капитан команды Данни.

'90+4

Чудачат теперь гости в своей штрафной. Но и тут «Зенит» слишком щедрый.

'90+2

Комбарову помешали нанести удар после подачи в штрафную... Еще минуту играть.

'90+1

И здесь у нас зеркальная ситуация! В ответную атаку убежали Шевченко с Власовым. Игорь отдал Олегу, тот, обведя Лунева, пытался вернуть мяч — но ошибся и отпасовал сопернику. Может, самому надо было бить?

'90

Охо-хо! Должен был доводить «Зенит» дело до разгрома. Провалился «Арсенал» сзади, Кержаков вырезал отличную передачу на Мака, а тот с близкого расстояния не смог переиграть Габулова.

'89

Примерно то же самое на противоположном конце поля проделал Кришито. С той лишь разницей, что мяч достался Дзюбе, который, впрочем, плохо им распорядился.

'88

Власов классно обыграл оппонента на фланге и подал в штрафную. Слишком высоко, правда. Не допрыгнуть там было до мяча.

'87

Последняя замена «Зенита». Словак Мак вместо Данни. Тот отдал капитанскую повязку Дзюбе. Все по уставу.

'85

Еще один удар «Арсенала» в створ. Александров, защитник, подключился к атаке. Но это так, для статистики.

'83

Кришито сидит на газоне. А газон холодный!

'82

Туляки долго пасовались на левом флаге, затем нашли свободного Власова — и тот не замедлил с ударом. Не точно, не удалось Олегу огорчить своих бывших.

'81

Француз Молло, экс-самарец, выходит на поле в эндшпиле. А Жулиано ушел.

'79

Кержаков получил первую возможность пробежаться на короткой дистанции. Следуя своей знаменитой заповеди, форвард завершил рейд ударом. Мимо. Или то была лишь пристрелка?

'77

Судейский свисток прерывает течение матча. И очередная замена. Тула бросает в бой Буранова, снимая с пробега болгарина Иванова. Того благодарят за игру на скамейке.

'75

Цаллагов простреливал в штрафную, Жулиано и Дзюба не поспели к мячу.

'74

Другой Александр, Кокорин, уступил ему свое место на поле — как в прямом, так и в переносном смысле, ведь Кержаков будет действовать на самой передней линии.

'72

Готовится замена у Питера. Кержаков будет около 15 минут радовать болельщиков своим мастерством!

'70

Уже две — только что Думбия пробил. Лунев забрал мяч.

69

«Оружейники» получают мяч и быстро же его теряют. Вообще 60 на 40 — процент владения мячом в пользу «Зенита». Питерцы 10 раз били по воротам, трижды угодив в «рамку». У туляков четыре попытки, из них одна пришлась в створ.

'67

Следует замена Расича. Опытный Шевченко получил игровое время.

'66

Кирилл Комбаров бил — выше перекладины.

'65

Расича сбивают на линии штрафной. Будет опасный «стандарт».

'62

Заметно сник «Арсенал», приуныл. Видимо, уже потерял всякую веру в положительный результат в этом матче. А «Зенит», напротив, раскрепостился после забитых голов. Гости снизили уровень сопротивления — и теперь хозяева устраивают наскок за наскоком.

'60

Жулиано и Дзюба помешали друг другу нанести удар по воротам.

'56

Кстати, сразу после второго гола Габулов получил «горчичник». Что-то слишком эмоциональное сказал он трибунам.

'55

Задумчив на тренерской бирже Кирьяков. Все понимает наставник...

'53

ГООЛ! И тут же в сетку тульских ворот залетает еще один мяч! Данни с места левого инсайда технично забросил мяч в дальнюю «девятку». Вот так вот за две минуты «Зенит» фактически сделал игру...

'51

ГООЛ! Габулов прыгнул в правый угол, а Кришито пробил по центру.

'50

Пенальти! Дзюбу заблокировали в штрафной, Беляев провинился. Судя по всему, чистый 11-метровый.

'49

Власов, который когда-то играл в «Зените», заменил Бурмистрова.

'46

Возобновилась игра.

И все, перерыв. Главный итог первого тайма: «Арсенал» держится в Питере. И не сказать, что ему очень трудно.

'45+1

Истекает единственная добавленная минута. «Зенит» в атаке.

'45

Жулиано бил из явного офсайда, но и тут Габулов выиграл дуэль. Браво, Владимир!

'45

Расич сфолил в нападении.

'43

Суперсейв Габулова!!! Есть еще порох в пороховницах у вратаря-ветерана. Дзюба хорошо сбросил мяч, а Жулиано бил в упор, с нескольких метров и без сопротивления оборонцев. Потащил Габулов!

'42

Теперь удар Кокорина заблокировали защитники, а Эррани, действовавший вторым темпом, сегодня бьет только очень сильно выше.

'41

Фол на Бурмистрове в центре поля. Еськов вспомнил о нем несколько секунд спустя, когда Никита потерял мяч.

40

Дзюба пытался снабдить мячом Жулиано. Не вышло, оттерли того.

'38

Комбаров, который Кирилл, подает штрафной. Юсупов встречает мяч уже на линии штрафной. Простите за каламбур.

'37

Желтая карточка — Кокорину! Снес Александр Думбия, которому сейчас оказывают помощь.

'36

Еще один угловой. Неужто на рекорд по этому показателю нацелился «Зенит»? Как правило, в какой-то момент количество переходит в качество. Но поглядим...

'34

Угловой у хозяев. Затем попытка удара и еще один угловой.

'31

Что-то не видно в действиях «Зенита» особой изобретательности. Атаковать — атакуют, но без «изюма».

'29

Право на штрафной получил «Арсенал». Бурмистров подавал, Лунев, подменяющий Лодыгина, забрал мяч намертво.

'28

Следует атака «Зенита». После заброса Данни мяч попадает в руку защитнику «Арсенала». Вся хозяйская команда сигнализирует об этом Еськову, но тот спокоен.

'26

Думбия прошел по центру и разрядил свою пушку. Мимо.

'24

Пауза в нашей игре. Оказывают помощь кому-то из зенитовцев, который лежит на газоне и не в силах встать.

'22

И еще один подход к воротам соорудили зенитовцы.

'20

Моментище! Данни оказался в центре штрафной и после скидки Дзюбы едва не сломал перекладину!

'19

Жулиано упал в штрафной! Еськов разводит руки в стороны: ничего не было.

'18

Габулов играет на выходе, разряжая обстановку.

'16

А теперь мяч у «оружейников». Думбия, бывший ростовчанин, очень активен. Так было и в предыдущем матче Тулы с «Уралом».

'14

Отбивается «Арсенал». Но «Зенит» пока атакует не слишком свирепо, скорее проводит разведку боем.

'12

Эрнани подставил голову под мяч, пущенный с фланга после розыгрыша углового. Но это так, лишь пристрелка. Остроты у момента не было никакой.

'11

Тульский аргентинец Расич рванул было вперед, пытаясь прокинуть мяч мимо Ивановича. Но куда там! Серб, даже без скорости, разгадал трюк оппонента и легко его обезоружил.

'10

Знаменитый артист Сергей Мигицко улыбается на трибуне. И не боится простудиться — сидит без шапки. А Михаила Боярского на трибуне пока нет.

'8

«Зенит», конечно, активен на первых минутах. Но особого преимущества пока не прослеживается.

'7

Поле стадиона на берегах Невы не в идеальном состоянии. Моуринью бы уж точно не понравилось бы. Но у Кирьякова запросы поскромнее, хоть футболистом он был маститым.

'5

Кстати, в первом круге «Зенит» не оставил от «Арсенала» ни камня в Туле — 5:0. Впрочем, сейчас у нас новый матч и совсем другая история.

'4

У «Арсенала» пока 15 очков и 15-е место. Надо подниматься выше, тем более «Томь» выиграла и подпирает снизу.

'3

Лишь два градуса тепла сейчас в Питере. И снег еще лежит, зябко.

'2

Стадион «Петровский» полон, игроки в лазурной форме полны решимости реваншироваться перед болельщиками за вылет из Лиги Европы и неудачное возобновление чемпионата (0:0 с ЦСКА и 0:1 с «Амкаром»).

'1

И полетела наша игра.

19:30

Алексей Еськов выводит команды на поле!

19:20

Уже через несколько минут все начнется...

19:15

А вот на кого положился наставник «Арсенала» Сергей Кирьяков.

19:00

Состав «Зенита» на матч! Эти исполнители постараются сократить отставание Петербурга от московского «Спартака» до шести очков.