Спящий гигант проснулся на Юге

«Оренбург» проиграл «Уралу» в матче 8-го тура РФПЛ

Дмитрий Окунев
fc-ural.ru

В матче восьмого тура Российской премьер-лиги «Оренбург» дома уступил екатеринбургскому «Уралу». «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

Главный судья: Михаил Вилков / Оренбург «Газовик»
закончен
0:1
3 Павлюченко, 60'
Оренбург
Урал
90+3

Ну вот и все: судья Вилков своей пронзительной трелью возвещает о победе «Урала». Екатеринбуржцы набирают восемь очков и покидают подвал турнирной таблицы. А «Оренбург» все прочнее увязает в самом низу. На этом «Газета.Ru» завершает текстовую онлайн-трансляцию этого не самого зрелищного и интересного, но бесспорно боевого матча.

'90+2

Да уж, опасными моментами сейчас и не пахнет.

'90

Пошло добавленное время. Три минуты добавлено. Все работает на «Урал».

'88

И последняя замена у екатеринбуржцев: Ставпец вместо Лунгу.

'87

А с лавки «Урала» за игрой очень внимательно следит президент клуба Григорий Иванов. Он верен себе: всегда с командой, и в радости, и в горести.

'86

Наставник хозяев Роберт Евдокимов сосредоточенно пьет воду на скамейке. В восьмом матче кряду его подопечные не могут победить. Это сигнал руководству. Специалист все понимает.

'83

Скрипченко снимает с пробега и второго своего «старикана» Павленко. Игровое время получает еще один юниор Подоксенов.

'82

Оренбуржцы прикладывают все усилия, чтобы спасти игру. Но этих усилий пока явно недостаточно.

'80

Мавр сделал свое дело — мавр может уходить. С чувством выполненного долга Павлюченко отправляется отдыхать. Его меняет юный ивуариец Мохамед Конате.

'77

Павлюченко мчится к воротам, возглавляя контратаку. Но попытка сделать пас оказывается неточной и приводит к потере мяча. Однако все равно Романа можно похвалить за старание в этом матче. Давно не приходилось видеть, чтобы он столько бегал.

'75

«Урал» контролирует ситуацию, впереди он острее «Оренбурга». Будто бы поменялись стороны местами по сравнению с первым таймом.

'72

Лучший бомбардир предыдущего сезона ФНЛ Делькин вступил в игру вместо Ефремова. Около 20 минут у него для того, чтобы попытаться спасти матч.

'67

«Сейчас Нехайчик покажет, как надо!» — слышится в эфире. И белорус исполняет стандарт «Оренбурга». Опасно, но не результативно.

'61

Экстренная замена «Оренбурга»: Максим Батов вместо Бамбы.

0:0 после первого тайма матча #ОренбургУрал

Фото опубликовано Футбольный Клуб "Оренбург" (@fcorenburg)

'60

ГО-О-О-О-ОЛ!!! И все-таки забивает Спящий Гигант!!! Павлюченко открывает счет в матче. Лунгу проткнул мяч в штрафную с левой бровки, защитник «Оренбурга» Андреев грубо ошибся и Павлюченко на опыте закончил дело в касание.

'59

Ефремов пробросил мяч себе на ход, упал в чужой штрафной и просит пенальти. Арбитр Михаил Вилков глух к его мольбам.

'58

Опасно у хозяйских ворот! Павлюченко принял мяч, обыграл защитника и пробил. Мяч свалился с левой ноги.

'54

Выше ворот пробил Чантурия...

'52

Шикарная возможность у «Урала» Емельянов своевременным пасом из центра поля вывел Павленко на ударную позицию, но опытный полузащитник запустил мяч выше ворот. Это первый голевой шанс гостей в матче.

'47

У «Оренбурга» в перерыве состоялась замена. Померко вышел вместо ветерана Георгиева.

'46

Дело сделано!

#ОренбургУрал. 0-0 после первого тайма. Вперед, Урал!

Фото опубликовано Футбольный клуб "УРАЛ" (@fcural_official)

'46

Команды готовятся разыграть мяч и положить начало второму тайму.

30 секунд переиграли сверх, на том звучит свисток. Команды уходят в раздевалки. Тайм-аут.

'45+1

Фидлер получает «горчичник» за разговоры с судьей. Истекает единственная добавленная минута.

'44

Ответной атакой дирижирует Павлюченко, но передача с фланга в штрафную не находит адресата. Увы, зрелищность матча в целом оставляет желать лучшего. Это еще мягко говоря...

'43

Саная не хватает роста, чтобы после навесной подачи нанести удар по воротам Заболотного. Хозяева чаще оказываются на ударной позиции.

'40

«Мы здесь надолго!» — гласит плакат на секторе «Оренбурга». Новичок Премьер-лиги пока еще не познал радости побед в Премьер-лиге, но явно не собирается расставаться с элитой.

'39

Хозяева подают штрафной, но мяч натыкается на первое же препятствие и улетает в сторону.

'35

События в основном происходят в центре поля. После кратковременного всплеска действо несколько успокоилось. Вот бьют Чантурию прямо у центральной линии, но все это бои местного значения.

'32

Антон спас свою команду от верного гола и является героем этих минут. Не забудем, что раньше Заболотный играл в «Спартаке» у Валерия Карпина, а уж этот специалист знает толк во вратарях, успешно действующих ногами.

'31

Голевой момент у болгарского легионера «Оренбурга» Георгиева! Заболотный отбивает мяч ногами.

'29

Наставник «Урала» Вадим Скрипченко уже было подумывал менять своего лидера, но Фонтанелло пришел в себя и уже вернулся в игру.

'28

Фонтанелло лежит на газоне после столкновения. Подозрение на травму. Долго не поднимается аргентинец.

'27

Емельянов пробил по воротам после подачи Павленко со стандарта. Неточно.

'25

Другой «зубр», Павлюченко, отработал в своей штрафной, сыграв верховой мяч. Стараются ветераны себя проявить, ничего не скажешь.

'23

Опытнейший Павленко врывается в штрафную и угрожает воротам, но, как выяснилось, уже после свистка. По мнению арбитра, Александр в попытках завладеть мячом сфолил на Ойеволе.

'21

Ефремов запустил мяч в небо рядом с гостевой штрафной. Хозяева все чаще угрожают воротам Заболотного.

'17

Чантурия из «Урала» опасно пробил по хозяйским воротам, но мимо.

'13

В спокойном темпе пока протекает игра, без моментов. Присматриваются команды друг к другу.

'9

Зато фанатские группы за воротами «заряжают» от души. Их, правда, немного — человек по 70 с каждой стороны.

Фан-сектор #ФКУрал на матче #ОренбургУрал

'7

Кстати, публики на трибунах могло быть и больше. Унылой пустотой отсвечивают целые сектора. Не привыкли пока в Оренбурге ходить на большой футбол.

'5

Молодежные составы вчера сыграли очень результативно — 2:2. Вот бы и в схватке основных команд голов вышло бы не меньше!

'4

Первый удар «Урала» по воротам нанес матерый Павлюченко. Мяч неспешно прикатился в руки вратарю Гутору.

'2

В Оренбурге сейчас 22 градуса тепла и солнечно — отличная погода для футбола! Надеемся на захватывающий поединок.

'1

Первый матч игрового дня успешно стартовал.

11:58

Команды выходят на поле.

Разминка #ФКУрал в Оренбурге перед матчем #ОренбургУрал

Видео опубликовано Футбольный клуб "УРАЛ" (@fcural_official)

11:45

В турнирной таблице «Урал» с пятью набранными очками занимает 13-ю строчку. «Оренбург» располагается на предпоследней, 15-й позиции с четырьмя зачетными баллами. Дебютант Премьер-лиги еще не побеждал на высшем уровне.

11:40

Ранее «Урал» и «Оренбург» (до нынешнего сезона — «Газовик») встречались только в первом и втором дивизионах. В ФНЛ они провели лишь два матча в 2011 году. В Екатеринбурге победу праздновал «Урал» (1:0), в Оренбурге дело завершилось вничью (1:1).

11:30

Участники уральского дерби огласили составы. За «Урал» с первых минут сыграют знаменитые экс-спартаковцы: Роман Павлюченко и Александр Павленко. «Оренбург»: Гутор, Малых, Ойеволе, Андреев, Кацалапов, Бамба, Ефремов, Афонин, Георгиев, Нехайчик, Саная.

«Урал»: Заболотный, Фонтанельо, Данцев, Кулаков, Новиков, Павленко, Емельянов, Фидлер, Чантурия, Лунгу, Павлюченко.

«Газета.Ru» проведет онлайн-трансляцию поединка. Начало репортажа — в 11.30 мск.

В рамках восьмого тура Российской футбольной премьер-лиги «Оренбург» принимает на своем поле «Урал».