ОБНОВИТЬ АВТООБНОВЛЕНИЕ ГЛАВНЫЕ СОБЫТИЯ ^   ХРОНОЛОГИЯ
21:15

На этом мы завершаем трансляцию. Для вас ее провели Андрей Кульянов и находившийся на арене Леонид Гольдман. До новых встреч!

21:12

Положение лидеров чемпионата России (после 10 матчей): ЦСКА — 26 очков, «Локомотив» — 21, «Зенит» — 18, «Спартак» — 17. Пятым идет «Ростов«Ю сыгравший на матч меньше.

21:09

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев: «Хотел бы поблагодарить болельщиков за потрясающую атмосферу. Игра для «Спартака» была лучшей из прошедших десяти, но моя команда может играть еще лучше. Мы начали хорошо, но «стандарт», после которого забил Халк, перевернул игру в первом тайме. Второй тайм мы играли лучше, заменив из тактических соображений Широкова на Зотова. Другие замены были вызваны травмами. Гол в наши ворота был забит, когда отсутствовал на поле ведущий защитник — Боккетти. Но, если разбираться, ничья может показаться закономерным результатом».

21:05

Тренер «Зенита» Сергей Семак: «В начале второго тайма мы потеряли инициативу. До пропущенного мяча. Хорошо, что смогли сравнять, но одно очко не порадовало ни нас, ни «Спартак». Лимит, который у нас есть, не помогает оперативно реагировать на травмы, спасибо ребятам, которые играли через боль, терпели. График матчей – не оправдание, нельзя выигрывать, если так много пропускаем». «Счет, мне кажется, по игре», — резюмировал специалист.

Алексей Миллер и Вагит Алекперов обнялись на вип-трибуне. И у них ничья.

Третий матч 10-го тура РФПЛ завершился вничью. Ранее в субботу миром разошлись ЦСКА и «Локомотив», а также «Анжи» и «Уфа». Но эта ничья вышла самой боевой!

Свисток судьи

Звучит финальный свисток! Ничья! 2:2!!! Очень боевая ничья, а игру еще долго будут обсуждать!

'90+5

Теперь жарко уже у ворот «Зенита». Но фолит в чужой штрафной Ломбертс.

'90+4

И снова Кришито! Спас «Зенит», когда мог отличиться Попов.

'90+3

Озбилис! Взял игру на себя, вошел в штрафную, упал. Но чисто в подкате сыграл Кришито.

'90+2
Замена

Кришито меняет захромавшего Халка.

'90+2

Пять минут добавлено ко второму тайму. «Спартак» а атаке. Шатов бросается под удар Глушакова.

'90

Прекрасные цифры - 41214 болельщика на матче.. Концовка невероятно валидольная. Сводят мышцы у игроков Спартака. Аленичев не садится... В первом тайме он находился только на скамейке

'89

Ошибку в обороне допустили спартаковцы. Сразу двое соперника оказались без присмотра, и Дзюба бил метров с 12, расстреливая Реброва. «Спартак» в это время был без Боккетти. Очень сильно сказалось отсутствие защитника, которому оказывалась медицинская помощь.

'88
Гол

ГООООЛ!!!! 2:2!!!!! Дзюба!!!

'87

В силовой манере шел на ворота Дзюба, был остановлен.

'86

Боккетти на газоне. Рассечение он получил в столкновении головами с Дзюбой.

'85

«Спартак» очень не надолго выходит из своей штрафной. А «Зенит» атакует много.

'84
Замена

Ткачук выходит на поле — герой кубкового матча «Зенита». Уходит Анюков. Гостям нужен гол!

'83

Комбаров бил с 22 метров. Попал в голову многострадальному Ломбертсу. Потом мог бы остановить атаку, но фэйр-плей зрители не увидели.

'82

Остановлена игра: спартаковец на газоне. А до этого хозяева поля рукой в своей штрафной сыграли в мяч. Сразу двое! Но пенальти нет.

'81

Подача Халка, Реброва, как кажется, подталкивает Ломбертс, но будет еще один угловой.

'80

Прижал «Зеннит» хозяев поля к их воротам. Отбиваются спартаковцы.

'79

Более 41 тысячи зрителей на стадионе. Но чуть меньше, чем на игре «Спартака» с ЦСКА.

'78

Попов очень здорово проводит второй тайм! Штрафной сейчас заработал.

'77
Замена

Озбилис заменил Зе Луиша.

'76

Халк спорит с арбитром. Он прав: фол на нем был со стороны Кирилла Комбарова, но свистка не последовало. И коленом в колено стык получился.

'75

Зе Луиш держится за бедро. Не сможет спартаковец продолжить игру.

'74

Витсель пробил — неточно. И неопасно.

'73

«Зенит» взял мяч под контроль. Около 20 минут есть у питерцев, чтобы изменить что-то в этом матче.

'71
Замена

Кирилл Комбаров заменил Макеева у «Спартака».

'71

Попов Забил гол-красавец, пробив навесом с левой ноги метров с 20 над Лодыгиным. Вратарь выдвинулся на линию вратарской, а спартаковец этим воспользовался.

'70
Гол

ГООООЛ!!!! 2:1!!!!! Снова мяч летит «за шиворот» Лодыгину!!!

'69

Сводит ноги у Макеева.Похоже, будет замена.

'68
Положение «вне игры»

Скользит и Зотов, теряя мяч около своей штрафной. Могло быть опасно, но офсайд зафиксирован.

'67

Выстрел из ракетницы с фанатского сектора «Зенита» едва не попал в Артема Реброва, сообщил в эфире «НТВ Плюс» комментатор Дмитрий Шнякин.

'66

Дзюба тоже скользит в тех бутсах, в которых вышел на поле.

'65

Территориальная атака «Спартака», но она захлебнулась на подступах к штрафной «Зенита»,

'63

Меняет бутсы Лодыгин. Скользил он в предыдущих.

'62
Опасный момент

Дзюба выходил один на один с Ребровым, пусть на плечах у форварда и висел спартаковский защитник. Артем пошел в обводку, но своего тезку переиграть не смог. Вратарь в броске отразил мяч.

'61

Мяч некоторое время держится у «Зенита».

'59

Зотов дотащил мяч почти до штрафной «Зенита» и пробил плотно! Но точно в Лодыгина.

'58

Острая атака «Спартака»: Комбаров нашел навесом Зе Луиша, тот сбросил головой мяч на Попова, но тот не смог укротить снаряд себе под удар.

'57

Вернулся в игру Анюков.

'56

Что-то серьезное с Анюковым, возможно, сотрясение. Кришито начал разминаться у «Зенита».

'55

Анюков лежит в штрафной «Зенита» после столкновения с Зе Луишем. Медики на поле.

'54

Зе Луиш пробил из пределов штрафной. Мяч попал в руку Ломбертсу. И пенальти нет, и в створ мяч не попал.

'52

Халк около штрафной «Спартака» обыграл двоих соперников и пробил — сильно выше ворот. Бил с правой ноги, не самой любимой.

'51

Опасный удар Попова с 22 метров. Рядом со штангой проходит мяч. Лодыгин не смог бы спасти.

'50

Снова начало тайма за «Спартаком». Активизировался Комбаров.

'49

Комбаров подал угловой, Таски пробил неточно, да еще и фолил он в борьбе с Гараем.

'48

У нас тайм начинается файер-шоу в исполнении фанатского сектора «Спартака».

'47

Промес врывался в штрафную «Зенита». Делал навес на дальнюю штангу, неточно.

'46
Замена

Второй тайм начался! У «Спартака» замена — Зотов вышел на поле вместо Широкова.

Возвращаются команды на поле. Сейчас возобновится игра.

Полузащитник «Спартака» Роман Широков: «Планировали играть «от себя», но «Зенит» после 15 минут заставил действовать по-другому. Желательно перехватить игру на вест тайм: мы играем дома, нам надо победить».

Форвард «Зенита» Артем Дзюба: «Начали плохо, пропустили гол, но перехватили инициативу и после ответного гола были возможности. Сможем добавить – выиграем».

Равенство в статистике: по 8 ударов в сторону ворот сделали команды, по 50% игрового времени владели мячом.

«Спартак» лучше провел первую первую половину тайма, но «Зенит» серьезно поддавил хозяев поля ближе к перерыву.

Завершен первый тайм. Счет 1:1.

'45+1

Замотана голова у бельгийского защитника. Крови было много.

'45

Промес навешивал, бил Широков, но получилось выше ворот. Полузащитник на газоне, там же и Ломбертс, у него рассечение. Столкнулись головами футболисты, похоже.

'44

Промес зарабатывает штрафной. Будет навес к воротам «Зенита». Сфолил Смольников.

'43
Желтая карточка

Предупреждение получает Данни — сверху прыгнул на стопу Зе Луишу.

'42

А теперь фолил у чужих ворот Дзюба — руками боролся с защитниками. Форвард «Зенита» по статистике — самый фолящий игрок РФПЛ.

'40

Фолит Широков в чужой штрафной — облокачивался на Анюкова, принимая мяч.

'39

Притихли поклонники «Спартака» в последние минуты. Никак не могут прийти в себя после гола Халка и их любимцы. Кстати, с точки обзора вашего покорного слуги показалось, что фол на Халке был весьма спорный.

'38

Промес получил от Хави Гарсии. Говорит об этом арбитру, а Халк успокаивает спартаковца.

'37

Полностью инициатива у «Зенита». Шатов бьет с 18 метров. Выше ворот! Зенитовец сам подбирал мяч после того, как защитники отбились. А где полузащита «Спартака»?

'35

Небольшая паника в штрафной «Спартака». А сеет там ее Халк. Бил в упор, после «стеночки» с Дзюбой, попал в грудь Реброву!

'34

Теперь офсайд у Промеса, а вырывался он на простор по левому флангу.

'33

Глушаков набрасывал в штрафную на Зе Луиша. Чуть не добрался до мяча форвард.

'32

Мяч в воротах «Спартака» после удара Дзюбы! Но четь раньше был офсайд у Данни.

'31

Во второй половине первого тайма инициатива у «Зенита».

'30

Опасный прострел Смольникова едва не замкнул Шатов. А в ответной атаке Зе Луиш бил по воротам — мяч у Лодыгина.

'29

Точно по центру ворот был поставлен мяч для штрафного. Ребров закрыл «стенкой» один угол, встал в другой. А Халк пробил на силу туда же. Спартаковский вратарь сделал шаг в центру, а мяч попал почти в «девятку».

'28
Гол

ГОООООЛЛЛЛ!!!!! 1:1!!!!! Халк как из пушки выстрелил со штрафного!!!!

Фотография: РИА Новости

'26

Опасный штрафной заработал Халк. до ворот «Спартака» около 20 метров. Макеев фолил на зенитовце.

'25

Промес в окружении четырех соперников нанес удар с 22 метров! Не очень сильно и у руки Лодыгину.

'24

Чуть успокоился темп встречи. Опасаются контратак уже обе команды.

'23

Данни пробил в касание с линии вратарской после прострела Халка! Рядом со штангой.

'22

Навес получился низким, мяч выбит, но после фола Промеса будет новый штрафной.

'21

Совсем не видно в составе «Зенита» Дзюбы. Но сейчас будет навес со штрафного.

'20

После этого штурма от «Спартака» «Зенит» немного отодвинул игру от своих ворот. И пытается сбить темп, защитники контролируют мяч.

'18

Суператака «Спартака»! Лодыгин спас свою команду после удара метров с 10 метров Боккетти.

'17

Дважды фолит на соперниках Халк. «Спартак» приближается к воротам «Зенита».

'16

Зе Луиш падает в штрафной «Зенита» в борьбе. Свисток арбитра Иванова молчит.

'15

Промес поставил Анюкову корпус, пошел на ворота, но был остановлен Ломбертсом.

'14

Удар Глушакова с 18 метров! Над перекладиной!

'14

В атаке «Спартака» Зе Луиш оставлял мяч после передачи Промеса Попову, но быстрее полузащитника был зенитовец.

'13

Очень высок темп игры. Халк с Анюковым сейчас комбинировали. Не дали спартаковцы пробить защитнику «Зенита» из пределов штрафной.

'12

Зе Луиш врывался в штрафную на оперативный простор, но был остановлен свистком — офсайд. В ответной атаке «Зенит» отметился дальним ударом Смольникова — мяч прошел над перекладиной.

'10

«Спартак» продолжает атаковать. Паршивлюк оказывается около штрафной соперников. Пять защитников — это может быть и атакующая схема.

'9

Промес продолжает нагнетать опасность у ворот «Зенита», пробил сейчас с линии штрафной, но удар его был заблокирован.

'8

Даже как-то язык не поворачивается сравнивать атмосферу этого матча с тем, что было днем в Химках. Взорвался стадион! Вот бы узнать, сколько децибел сейчас в Тушино звучит. Все 40 тысяч в едином порыве радуются голу Зе Луиша. Мурашки по коже!

'7

«Спартак» делал заброс из глубины поля на Промеса, защитники отбили мяч, но Зе Луиш в касание послал его в пустые ворота над зачем-то вышедшим к Промесу Лодыгиным. Удар Зе Луиша был метров с 40.

'6
Гол

ГОООООЛ!!!!! 1:0!!!! «Спартак» открыл счет!!! Ошибка Лодыгина!

'5

Халк пытался пробить из пределов штрафной — удар заблокирован. Сам Халк стал подавать угловой, и Гарай чуть не поразил ворота ударом головой после навеса!

'4

Опасный прострел Смольникова на линию вратарской на Дзюбу! Не добирается до мяча форвард.

'3

Теперь уже Глушаков бросал Широкова в прорыв в штрафную. Не очень получился пас у спартаковца.

'2

Инициативу пытается захватить «Зенит». Через Данни игра его сейчас строится. Как и всегда, впрочем.

'1

Матч начался!

18:59

Небольшая торжественная церемония перед началом матча.

18:58

Команды уже появляются на поле. Главный арбитр встречи — Сергей Иванов из Ростова-на-Дону.

18:57

По ощущениям народу даже больше, чем на дерби с ЦСКА. Тогда часть секторов была закрыта в связи с мерами безопасности. Сегодня болельщиков в красно-белом больше.

18:55

Известный телекомментатор Константин Генич уверен, что эта встреча будет результативной.

18:53

«Спартак» сегодня снова будет играть в пять защитников. Одним из трех центральных — вместе с Боккетти и Таски — станет Макеев.

18:51

На текущей неделе «Спартак» в Кубке России со счетом 7:0 переиграл нижегородскую «Волгу», а «Зенит» против другой «Волги» — тверской — провел на поле 120 минут, победив в дополнительное время. Однако стоит признать, что состав красно-белых был ближе к основному.

18:48

Против своих бывших команд сегодня на поле выйдут спартаковец Широков и зенитовец Дзюба. Третий матч дисквалификации будет отбывать тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш — у бровки командой снова будет руководить Сергей Семак.

18:45

Стартовый состав «Зенита»: Лодыгин, Анюков, Ломбертс, Гарай, Смольников, Витсель, Хави Гарсия, Данни, Шатов, Дзюба, Халк. Запасные: М.Кержаков, Малафеев, Кришито, Зинков, Евсеев, Рязанцев, Долгов, Ткачук, Юсупов, Богаев.

18:40

Стартовый состав «Спартака»: Ребров, Паршивлюк, Таски, Боккетти, Макеев, Д.Комбаров, Широков, Глушаков, Промес, Попов, Зе Луиш. Запасные: Митрюшкин, К.Комбаров, Кутепов, Ромуло, Леонтьев, Зотов, Озбилиз, Зуев, Бакаев, Козлов.

18:35

На счету «Зенита» сейчас 17 очков после девяти встреч, у «Спартака» — 16. У «Локомотива» — 21 очко, у ЦСКА — 26.

18:32

Команды, которые менее чем через полчаса выйдут на поле «Открытие-Арены», идут в турнирной таблице на 3-4 местах и могут приблизиться к лидерам — ЦСКА и «Локомотиву», которые ранее в субботу завершили свой матч вничью — 1:1.

18:30

Добрый вечер, уважаемые любители российского футбола! Начинаем трансляцию одного из центральных матчей тура: «Спартак» — «Зенит»!