Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Раджабов: отказ Магнуса от борьбы за шахматную корону не обесценивает титул

Азербайджанский гроссмейстер Теймур Раджабов высказался об отказе норвежца Магнуса Карлсена от борьбы за мировую шахматную корону с россиянином Яном Непомнящим. По мнению Раджабова, со спортивной точки зрения в этом нет ничего страшного, разыгранный титул между Яном и китайцем Дин Лижэнем все равно остается легитимным и не обесценивается решением Магнуса.

«Если относиться к шахматам как к какой-то форме культурной, интеллектуальной деятельности, как к науке, то, конечно, мы хотим видеть лучшего художника или лауреата нобелевской премии. А с точки зрения того, что шахматы по многим показателям очень близки к спортивной деятельности, это нормальная ситуация, Представьте: вышли на старт 10 бегунов, а победитель прошлого турнира или чемпион Золотой серии Гран-при не участвует. Но это демократичная система. Если сборная Бразилии отказалась участвовать в чемпионате мира по футболу, то будем ли мы считать чемпионом победителя турнира, в котором не было Бразилии? Пусть она и не выигрывает в последнее время, но все же это пентакампеоны. Разыграли сейчас Аргентина и Франция финал — будем считать его результат легитимным? Будем, конечно.

<…> Я знаю, что идет огромное количество разговоров о том, как матч на первенство мира модернизировать. Но он очень хорошо «продается», поэтому многое менять не хотят. И, конечно, участие Магнуса было бы полезно для шахмат, все бы хотели его видеть в матче. Но в том, что он отказался, с точки зрения спорта, я не вижу никаких проблем. Все объективно, официально. А что он не играет, с какой-то стороны, наверное, обидно для фанатов. Но я больше сторонник спортивной системы. Если он не играет, то пусть проходит первенство мира без него. Он сам отказался — хорошо, значит, без него играем, что делать», — сказал Раджабов «Газете.Ru».

Магнус Карлсен удерживал звание чемпиона мира с 2013 по 2023 год. В 2021 году он защитил титул против Непомнящего. Через некоторое время после того, как Ян вновь выиграл турнир претендентов, Карлсен отказался от борьбы. Таким образом, титул чемпиона мира Непомнящий разыграл со вторым номером турнира претендентов Дин Лижэнем. Дин одержал победу на тай-брейке со счетом 2,5:1,5.

Ранее Раджабов заявил, что Дин чудом победил Непомнящего в чемпионском матче.

Все новости на тему:
Хроника
Загрузка