Лижэнь о 14-й партии с Непомнящим: игра белыми фигурами может стать недостатком для меня

Китайский гроссмейстер Дин Лижэнь поделился ожиданиями от 14-й партии матча за шахматную корону против россиянина Яна Непомнящего, передает пресс-служба Международной федерации шахмат (FIDE).

«Игра в последней партии белыми фигурами? Это и преимущество, и недостаток. Я помню матч Топалова с Анандом, где Топалов в прошлой партии был белыми, но проиграл. В общем, отдыхаю», — сказал Дин.

Счет в матче стал 6,5:6,5. 14-я партия пройдет в субботу, 29 апреля. Начало партии — в 12:00 мск. Россиянин будет играть черными. Матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Напомним, что в июле Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Дин, третье — азербайджанец Теймур Раджабов.

Ранее Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в 13-й партии матча за мировую шахматную корону.