Ян Непомнящий сыграл вничью с Дин Лижэнем в 13-й партии матча за мировую шахматную корону

Завершилась 13-я партия матча за мировую шахматную корону между российским гроссмейстером Яном Непмнящим и китайским шахматистом Дин Лижэнем. Встреча завершилась вничью на 39-м ходу. Непомнящий играл белыми фигурами. «Газета.Ru» провела текстовую онлайн-трансляцию партии.

Таким образом, счет в матче стал 6,5:6,5. 14-я партия пройдет в субботу, 29 апреля. Начало партии — в 12:00 мск. Россиянин будет играть черными. Матч будет состоять из 14 партий, в случае ничьей по их итогам будет проведен тай-брейк из четырех партий. Если и тай-брейк не выявит победителя, шахматисты сыграют блиц.

Напомним, что в июле Непомнящий досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Дин, третье — азербайджанец Теймур Раджабов.

20 июля стало известно, что действующий чемпион мира Магнус Карлсен отказался играть против Непомнящего. Это дало право россиянину провести матч за шахматную корону с представителем Китая. В 2021 году в матче за шахматную корону Карлсен обыграл Непомнящего.

Ранее российский гроссмейстер Сергей Карякин поделился мнением о 13-й партии матча между Яном Непомнящим и Дин Лижэнем.