Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Госдуме рассказали, почему россиян не допускают на турниры в командных соревнованиях

Председатель комитета Госдумы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев объяснил, почему Международный олимпийский комитет (МОК) рекомендовал не пускать на турниры россиян, которые выступают в командных дисциплинах.

«Самый интересный вопрос — почему наших спортсменов не допустили как представителей командных видов спорта. Прежде всего, потому что не знают, как их объявлять. А если сборная команда по футболу или хоккею, а как ее объявить? Понятно, что это россияне. От этого некоторые делегации, даже целую группу стран коробит. Им неприятно, чтобы так оно происходило», — передает слова Свищева «Спорт-Экспресс».

Заседание исполкома МОК прошло 28 марта. На нем обсуждался вопрос допуска российских и белорусских спортсменов на международные соревнования.

Организация рекомендовала допустить россиян в нейтральном статусе, если спортсмены активно не занимались поддержкой боевых действий. К соревнованиям не будут допущены спортсмены, представляющие силовые ведомства и вооруженные силы.

Напомним, что с весны прошлого года российские и белорусские спортсмены были лишены допуска на международные турниры после озвученных рекомендаций МОК.

Ранее сообщалось, что на Украине осудили рекомендации МОК по допуску российских спортсменов.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка