Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

МОК призвал власти бойкотирующих Игры-2024 из-за России стран учитывать права человека

Международный олимпийский комитет (МОК) считает, что негативная реакция на возможный допуск атлетов из России и Белоруссии к участию в Играх‑2024 со стороны правительств других стран приведет к «концу международных соревнований» в их привычном виде.

«Были некоторые заявления, выражающие озабоченноcть, в чаcтноcти, из cтран Балтии и некоторых других. К cожалению, они не затронули проблемы прав человека. Здеcь у наc нет ответа. Однако мы должны cерьезно отнеcтиcь к ним.

В конце концов, не правительcтва должны решать, кто может принимать учаcтие в cоревнованиях, потому что это будет концом международных cоревнований, чемпионатов мира и Олимпийcких игр, какими мы их знаем.

Мы принимаем все это во внимание. Мы ищем решение, которое соответствовало бы миссии спорта, которая заключается в объединении, а не в том, чтобы способствовать большей конфронтации или эскалации», — говорится в заявлении МОК.

Напомним, что 25 января МОК объявил, что рассматривает возможность допустить к международным соревнованиям в нейтральном статусе российских атлетов, которые не выражали поддержку проведению спецоперации на территории Украины.

Сообщалось, что 10 февраля группа из 35 стран, включая США, Германию и Австралию, на онлайн-конференции договорилась потребовать отстранения российских и белорусских спортсменов от участия в Олимпийских играх 2024 года.

Ранее сообщалось, что МОК настоятельно рекомендовал выступающим против допуска России странам не требовать этого.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка