Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион мира по шахматам Карлсен выступил против участия россиян в международных турнирах

Чемпион мира по шахматам норвежец Магнус Карлсен признался, что склоняется к тому, чтобы российские спортсмены не участвовали в международных турнирах.

«Сначала я был большим, чем многие, сторонником того, что нужно хорошо подумать, прежде чем отстранять людей. Особенно учитывая, что непонятно, какие долгосрочные последствия это будет иметь.

Но теперь, так как происходящее затянулось, я все больше и больше склоняюсь к тому, что, возможно, российским шахматистам не стоит играть. Но это не я решаю», — передает слова Карлсена VG.

В конце февраля 2022 года Международный олимпийский комитет (МОК) выступил с обращением в адрес международных спортивных федераций и рекомендовал им не пускать российских и белорусских атлетов к любым соревнованиям.

Напомним, что норвежец отказался от проведения матча за шахматную корону с Яном Непомнящим. В 2021 году россиянин уже боролся с ним за корону и потерпел поражение.

После отказа Карлсена матч за титул чемпиона Непомнящий проведет с китайцем Дином Лижэнем. В июле россиянин досрочно стал победителем турнира претендентов — 2022. Второе место занял Лижень.

Ранее Владимир Поткин, тренер Яна Непомнящего, назвал преимущество россиянина над Лижэнем в матче за шахматную корону.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка