Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грищук: борьба за корону под флагом ФИДЕ — ерунда для Непомнящего, это не выбьет его из колеи

Гроссмейстер Александр Грищук прокомментировал запрет российским шахматистам выступать под национальным флагом и вынужденную необходимость участвовать в соревнованиях под флагом Международной шахматной федерации (ФИДЕ). В частности, он высказался о том, может ли это психологически повлиять на Яна Непомнящего в ходе матча за мировую шахматную корону. По мнению Грищука, никакой роли это не сыграет.

«Не знаю, мне кажется, это ерунда. Да, это может быть неприятным, но чтобы это на результат влияло… Тогда что угодно может выбить из колеи», — сказал Грищук «Газете.Ru».

Для Непомнящего предстоящий матч за мировую шахматную корону станет вторым в карьере — в 2021 году он уступил норвежцу Магнусу Карлсену. Теперь он сразится с китайцем Дин Лижэнем. По мнению Грищука, будет интересно проанализировать, насколько Ян изменился с момента противостояния с Магнусом.

«Как раз предстоящий матч это и покажет. Это один из самых интересных сюжетов. Вопрос не в том, сделал ли он какие-то выводы — характер же не поменяешь. Но интересно, что он сумел сделать с собой за это время», — констатировал Грищук.

Ранее Грищук заявил, что его не удивил отказ Карлсона защищать чемпионский титул в борьбе с Непомнящим.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка