Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гроссмейстер Смагин: уверен, за время пандемии в Китае появилось сильнейшее поколение шахматистов

Вице-президент Федерации шахмат России (ФШР) Сергей Смагин высказался о взаимодействии России и Китая в направлении шахмат, которое должно усилиться после вступления ФШР в Азиатский шахматный союз. Смагин обратил внимание, что за время пандемии в Китае могло появиться очень сильное поколение шахматистов, которые пока не имели возможности заявить о себе. По мнению функционера, конкуренция с ними пойдет на пользу российским мастерам.

«Сейчас Китай закрылся и только потихонечку выходит из-под ковидных ограничений. Наверное, они самыми последними в мире так долго держали страну в изоляции. Если индийские шахматисты уже давно ездят по всему миру, то китайские — максимально закрыты. Вообще никто не выезжает. И за это время — я не сомневаюсь, — появилось сильнейшее поколение молодых, недооцененных шахматистов, которых мы еще не видели и не знаем. Кстати, пример женских китайских шахмат, уже сейчас мы видим выступления трех китаянок и понимаем, что все решено. Такого ранее не было никогда. В мужских шахматах конкуренция, конечно, более жестокая, но не исключаю, что через два-три года Китай и в них будет доминировать.

Поэтому нам конкуренция с Китаем, объективно, выгодна, надо, чтобы наши шахматисты стали намного жестче. Так что я в этом вижу только положительные моменты. Мало того, что нужно много играть — нужно еще и хорошо играть. А для этого, как в Советском Союзе, должна быть жесточайшая конкуренция: наверх попадают только самые сильные. В этом случае у нас будут успехи везде: и в командных соревнованиях, и будет реальный шанс вернуть шахматную корону», — сказал Смагин «Газете.Ru».

Ранее Смагин заявил, что феномен Магнуса Карлсена не связан с уровнем шахмат в его стране.

Все новости на тему:
Хроника
Поделиться:
Загрузка