Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Батыршина назвала бессмысленным проведение альтернативных соревнований вместо Олимпиады

Серебряный призер Олимпиады — 1996 по художественной гимнастике, пятикратная чемпионка мира Яна Батыршина высказалась об идее организации альтернативных соревнований для российских спортсменов во время Олимпийских игр — 2024 в Париже, куда многие россияне, возможно, не будут допущены. Эту инициативу поддержала в том числе глава Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова. По словам Батыршиной, проведение таких состязаний не имеет смысла, поскольку они не заменят спортсменам эмоций настоящей Олимпиады.

«Проведение альтернативных соревнований, на мой взгляд, было бы бессмысленно. Совершенно точно. Мне бы альтернативные Олимпийские игры, чемпионаты мира и Европы и близко бы не заменили те самые турниры, которые параллельно будут проходить. Это может мотивировать выступать, тем более, говорят, что и призовые будут аналогичные олимпийским. Но, во-первых, профессиональные спортсмены в большинстве своем за призовыми не гонятся, для спортсмена высокого класса это не является стимулом. Во-вторых, ты выигрываешь Спартакиаду, которая приравнивается к чемпионату Европы — но внутри-то ты понимаешь, что это не так, и никогда не будет так. Не знаю, насколько это мотивирует спортсменов — меня бы это не мотивировало вообще никак.

Конечно, в нынешней ситуации я восхищаюсь спортсменами, которые продолжают тренироваться. Надо действительно настолько любить свое дело, чтобы в условиях полной изоляции продолжать заниматься — причем серьезно, не спустя рукава, а по-настоящему. Я бы в такой ситуации, наверное, вообще закончила бы со спортом, не смогла бы справиться. Менять гражданство я бы тоже не стала. Так что я преклоняюсь перед спортсменами, которые сейчас продолжают заниматься на высоком уровне, верить, что все будет прекрасно, хотя со всех сторон говорят о том, что мы пролетаем мимо Парижа», — сказала Батыршина «Газете.Ru».

Вместе с тем прославленная спортсменка заметила, что альтернативные соревнования могут быть полезны для молодого поколения спортсменов, которое еще сможет получить шанс выступить на последующих Олимпиадах.

«Для юного поколения, у которого этой Олимпиады, может, и в планах не было, альтернативные соревнования — большой стимул. Я по себе помню: когда нет соревнований, все становится однообразно и скучно. Турниры подстегивают, спортсмены должны соревноваться — они для этого и тренируются. Если говорить о художественной гимнастике, ты надеваешь красивый купальник, делаешь прическу, выходишь, и — аплодисменты, зрители, поклонники, автографы, фотографы, интервью. Конечно, это большой стимул продолжать заниматься. Сейчас проводится много соревнований, даже больше, чем обычно. И это очень хорошо. Но, повторюсь, если бы я сейчас была возрастной спортсменкой, меня бы это уже никак не подстегивало. А для юного поколения это замечательно», — констатировала Батыршина.

Все новости на тему:
Летние виды спорта
Поделиться:
Загрузка