Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-генменеджер сборной России Сафронов: НХЛ ждет Федотова, но у него обязательства

Бывший генеральный менеджер России Андрей Сафронов на фоне ситуации, произошедшей с голкипером Иваном Федотовым, поделился мыслями об отъезде российских хоккеистов за рубеж и о разнице между Национальной хоккейной лигой (НХЛ) и Континентальной хоккейной лигой (КХЛ).

Федотов 1 июля был задержан и доставлен в военкомат. Хоккеиста подозревали в уклонении от воинской службы в российской армии, по информации СМИ, сейчас он находится в Северодвинске, где пробудет до сентября 2022 года.

«В НХЛ хорошие агенты, они выгребают 16-летних, 19-летних ребят как сетью. Берут 50 человек, выживут там два-три – это тоже неправильно. Мы должны бороться за своих игроков, государство вкладывало в них деньги. Если там спорт коммерческий, то у нас-то он государственный. У нас минимум школ с индивидуальным финансированием. В игрока вкладывают деньги, а он берет и уезжает – и я не говорю конкретно о Федотове. Если сейчас 16-летние, 17-летние ребята поедут за рубеж, это абсолютно неправильно. Они должны понимать, что их воспитала страна – у нас чувство родины потеряно, и его надо вернуть.

У молодых, кроме айфонов и айпадов, ничего и нет. Если они будут разрывать контракты с клубами, и это криво отразится на взаимоотношениях КХЛ и НХЛ – ну мы же к ним не лезем. Ждут они Федотова, но у него есть определенные обязательства. Он не отслужил и до 25 лет не решил вопрос воинской обязанности. Можно было закончить институт, получить звание, закончить военную кафедру, отслужить, как сейчас говорят, в альтернативной армии. Он же находился на территории России – должна же была быть альтернатива?» — сказал Сафронов «Газете.Ru».

Вратарь в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) минувшего сезона провел 48 матчей за столичный ЦСКА, в которых одержал 30 побед. Вместе с армейцами россиянин стал обладателем Кубка Гагарина и лучшим вратарем плей-офф КХЛ по проценту отраженных бросков (93,7%).

Ранее сообщалось, что депутат Госдумы, трехкратная олимпийская чемпионка по фигурному катанию Ирина Роднина прокомментировала задержание бывшего вратаря хоккейного ЦСКА Ивана Федотова по подозрению в уклонении от прохождения срочной службы.

Все новости на тему:
Хоккей. КХЛ
Поделиться:
Загрузка