Российские хоккеисты оказались вне тройки лучших бомбардиров Кубка Стэнли — 2022

Канадский нападающий «Эдмонтон Ойлерз» Коннор Макдэвид стал лучшим бомбардиром Кубка Стэнли-2021/22. В 16 играх 25-летний форвард набрал 33 (10+23) балла.

Вторую строчку в списке занял одноклубник Макдэвида немец Леон Драйзайтль — у него 32 (7+25) очков в 16 матчах.

Тройку лучших замкнул канадский защитник «Колорадо Эвеланш» Кейл Макар — 29 (8+21) очков в 21 матче.

Лучшим из россиян стал нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг» Никита Кучеров, занявший четвертое место с 27 (8+19) очками в 23 встречах.

Напомним, «Колорадо» обыграл в финальной серии «Тампу» со счетом 4-2. Решающая встреча, которая проходила в ночь на 27 июня завершилась со счетом 2:1 в пользу «лавин».

В начале матча счет открыл хоккеист «Лайтнинг» Стивен Стэмкос. На первый перерыв команды ушли с минимальным преимуществом «Тампы», но во второй двадцатиминутке Натан Маккиннон и Арттури Лехконен вывели «Эвеланш» вперед. В третьем периоде заброшенных шайб зрители не увидели.

«Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию матча.

Ранее сообщалось, что Кейл Макар признан самым ценным игроком плей-офф, удостоившись «Конн Смайт Трофи».