Экс-тренер сборной России Плющев раскритиковал судейство в финале чемпионата мира по хоккею

Бывший тренер сборной России Владимир Плющев в беседе с «Газетой.Ru» поделился мнением о финале чемпионата мира по хоккею, в котором хоккеисты сборной Финляндии одержали победу над Канадой (4:3 ОТ).

«Заслуженно ли финны победили? Это нужно сказать спасибо шведским арбитрам. Сначала они оставили канадцев втроем против пятерых финнов. Там было видно, что игрок сборной Финляндии поджимает ноги. В простонародье это называется «рыбка». Если судьи этого не видят, то им нужно судить любителей в городе Тампере.

Думаю, канадцы выглядели интересней, мощней, но судьи сломали игру. Очень неквалифицированное судейство было на протяжении всего турнира. Арбитры часто обращались к видеоассистентам, не принимали решения самостоятельно, что говорит об их квалификации.

Финал получился очень интересным для болельщиков. В третьем периоде канадцы почувствовали, что игра может пойти не по их сценарию, предприняли определенные шаги в основное время и добились успеха. Финны посчитали, что они сделали свое дело и можно пятиться назад. Эта тактика их раньше спасала, но не сегодня.

В овертайме случилась грубейшая ошибка судей, которая однозначно повлияла на результат матча», — сказал Плющев.

На четвертой минуте второго периода нападающий Дилан Козенс реализовал большинство и вывел сборную Канады вперед. В начале третьей двадцатиминутки форвард Микаэль Гранлунд при игре в большинстве сумел сравнять счет в матче. Через полторы минуты он же вывел сборную Финляндии вперед. За шесть минут до окончания третьего периода форвард финнов Йоэль Армиа удвоил преимущество своей команды. Под занавес третьей двадцатиминутки канадцы забросили две шайбы и сравняли счет. Отличились Зак Уайтклауд и Максим Комтуа. В дополнительное время Сакари Маннинен реализовал большинство, забросив победную шайбу.

Ранее Владимир Плющев поделился мнением о полуфинальных матчах чемпионата мира.