Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Бородавко: Валиева — уже великая спортсменка, на ОИ она была в жутчайшем напряжении

Старший тренер сборной России по лыжным гонкам Юрий Бородавко высказался о допинговом скандале вокруг фигуристки Камилы Валиевой на Олимпиаде — 2022 в Пекине, констатировав, что эта ситуация психологически травмировала 15-летнюю спортсменку.

Валиева, считавшаяся фаворитом соревнований одиночниц, осталась без медали. Бородавко подчеркнул, что девушка находилась в напряжении из-за давления на фоне скандала.

«Камила уже является великой спортсменкой. Конечно, то, что с ней случилось, очень бьет по психологии, особенно в координационно сложных видах — таких, как фигурное катание. Те ошибки, которые Камила показала в произвольной программе, говорят о том, что спортсменка была в жутчайшем напряжении. Она не справилась, прежде всего, с психологией. Но все это проходит», — сказал специалист в интервью «Газете.Ru».

Бородавко выразил уверенность, что Валиева сумеет восстановиться после такого удара и добьется самых высоких результатов. Вместе с тем он заметил, что если верна версия о том, что запрещенный препарат триметазидин попал в ее организм через стакан, из которого пил ее дедушка, принимающий соответствующее лекарство, ответственность за это лежит на самой Валиевой.

«Уровень мастерства у нее высочайший, и я верю, что это временное явление, и она еще раз сможет проявить себя как великая спортсменка, не однажды порадовав нас своими результатами. А использование триметазидина никаким образом не влияет на грацию, на четверные прыжки, на мастерство и ее катание.

Это просто непонятное явление: как это вещество вообще попало в ее организм и ради чего? Это абсолютно не допинговый препарат, но все врачи сборных команд знают, что он внесен в список запрещенных много лет назад.

Если верна версия, что ее дедушка принимает эти таблетки, и препарат мог попасть в ее организм через стакан, то это тоже из разряда разгильдяйства и непонимания степени ответственности, которая лежит на самой спортсменке», — заключил Бородавко.

Ранее Бородавко рассказал о сложностях, с которыми спортсмены столкнулись на ОИ-2022 из-за ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции.

Все новости на тему:
Зимние виды спорта
Загрузка