Непомнящий: не представлял, что есть способ «зевнуть» в этой позиции

Непомнящий рассказал о грубой ошибке в девятой партии чемпионского матча

Российский гроссмейстер Ян Непомнящий прокомментировал свою грубую ошибку в девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам с действующим обладателем титула Магнусом Карлсеном. Партия закончилась победой Карлсена на 39-м ходу, а счет стал 6:3 в пользу норвежца.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию партии.

«Я не представлял, что есть способ «зевнуть» в этой позиции. Два зевка подряд — это слишком. Наверное, это комбинация из недостатка концентрации и невезения», — передает слова Непомнящего РИА «Новости».

В оставшихся четырех партиях россиянину нужно победить трижды, чтобы сравняться по очкам со своим соперником. Первые пять и седьмая партии завершились вничью. В шестой и восьмой Карлсен обыграл претендента на титул из России.

Десятая партия состоится 8 декабря. Далее поединки запланированы на 10, 11, 12 и 14 декабря. Тай-брейк (при необходимости) будет назначен на 15 декабря.

Ранее тренер Непомнящего Владимир Поткин объяснил грубую ошибку игрока в девятой партии чемпионского матча.