Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат: МОК должен отреагировать на ситуацию с Магучих также, как и с Тимановской

Депутат Государственной думы России Дмитрий Свищев прокомментировал информацию о том, что Министерство обороны Украины проведет беседу с легкоатлеткой Ярославой Магучих, которая сфотографировалась на Олимпийских играх — 2020 в Токио с россиянкой Марией Ласицкене после турнира по прыжкам в высоту.

«Очень странные люди, которые хотят не то, что искусственно разделить народы, а запретить общение между людьми. Между друзьями, родственниками. Так до абсурда может дойти. Ну как так: начинают стращать человека Министерством обороны. Спортсменка же не в армии служит, в конце концов, хоть и имеет отношение к ведомству. Запретить ей общаться? У меня на Украине родственники — мне запретят общаться с ними? Да никто и никогда в жизни не запретит. Надеюсь, что мои родственники не пострадают.

Это бесчеловечные методы – запретить людям общаться между собой. Они тренируются вместе, говорят на одном языке, давно знакомы, у них общие соревнования. Есть люди приятные, а есть неприятные. Но запретить человеческие отношения – это просто безобразие. Не знаю, чем апеллируют реально злые люди, которые докопались до фотографии, где девчонки радуются.

Это просто человеческий беспредел, таких вещей я не видел вообще нигде! Но таких злых людей, завистников, единицы. Они действительно не знают, как выпустить негативную энергию и начинают цепляться в мелочах. Ее упрекают в том, что она предатель, что она не должна общаться с россиянкой. Слушайте, президент Украины просит президента России о встрече! Он предатель? Пусть со своим президентом сначала разберутся. Газовики ездят на переговоры, жмут друг другу руки — чего здесь такого? Надо налаживать отношения в переговорном процессе. А спортсмены никакого отношения к межгосударственным проблемам не имеют.

Международному олимпийскому комитету надо обратить на это внимание. Он очень жестко отреагировал, когда белорусская спортсменка Кристина Тимановская спровоцировала белорусских чиновников, и те — тоже, я считаю, неправомерно, — начали ее пугать. А здесь что происходит? Такая же травля, такое же гонение. Почему МОК молчит? Он должен так же жестко отреагировать.

Если МОК примет в хартии закон о том, что спортсмены из разных стран не имеют права общаться друг с другом, мы будем его выполнять. Но здесь все абсолютно по-другому. Олимпийские игры должны сплачивать народы, снимать конфликты, останавливать войны. Поэтому МОК должен внимательно отреагировать на развитие событий и заставить чиновников извиниться перед спортсменкой. Если ей будут угрожать – потому что в любой стране есть радикально настроенные элементы, - мы так далеко не уйдем», — сказал Свищев «Газете.Ru».

Ранее мэр Днепра Борис Филатов высказался в защиту Ярославы Магучих, которая сфотографировалась с россиянкой Марией Ласицкене на Олимпийских играх — 2020 в Токио.

Все новости на тему:
Олимпиада 2020
Новости и материалы
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Все новости