Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Экс-тренер «Спартака» Канарейкин: на ЮЧМ наши хоккеисты должны доказать свою состоятельность

Бывший главный тренер магнитогорского «Металлурга» и московского «Спартака» Федор Канарейкин призвал хоккеистов сборной России доказать свою состоятельность на стартующем в США юниорском чемпионате мира. Специалист подчеркнул, что для молодых игроков это будет первое серьезное испытание в карьере.

«Прежде всего, хочу пожелать нашей команде успешного выступления. Насколько я понимаю, всех сильнейших удалось собрать, и радует, что состав близок к оптимальному. Для ребят это первое серьезное испытание, первый чемпионат мира. Скажем так, этап отчета, что они представляют собой на сегодняшний момент. Они должны доказать свою состоятельность», — заявил Канарейкин «Газете.Ru».

Специалист обратил внимание на то, что первым соперником россиян станут хозяева соревнований — сборная США. По мнению известного тренера, стартовать матчем против столь серьезного оппонента — удачный расклад для наших хоккеистов.

«Уже на протяжении многих лет США — один из главных фаворитов турнира. Мы сразу получили такого соперника, стоит ожидать сильной игры. Наверное, это и неплохо — начать с такой проверки. Но я не думаю, что это определяющий матч. Конечно, первая игра забойная, она создает настроение. Есть много вариантов развития событий турнира. Первые игры в группе — это распределение мест, но решающие матчи все-таки пройдут в мае. Самое главное, чтобы команда показала то, что наработала в подготовительном периоде», - констатировал Канарейкин.

Говоря об скандале вокруг капитана сборной России Ивана Мирошниченко, которого поначалу отказывались пускать в США, эксперт призвал не искать в этом политической подоплеки. Напротив, он считает, что необходимо поблагодарить принимающую сторону за то, что Иван все-таки выступит на турнире.

«Касательно Мирошниченко, я вообще не хотел бы политику связывать со спортом, тем более, ребята в таком возрасте. Надо, наверное, поблагодарить американцев за то, что они со своей стороны сделали все возможное, чтобы Мирошниченко попал на этот чемпионат и наши тренеры не лишились одного из лидеров сборной», - резюмировал Федор Леонидович.

Матч между сборными России и США начнется 27 апреля в 04.00 мск. Также соперниками россиян по группе В стали Финляндия, Чехия и Германия. Турнир продлится до 7 мая, он пройдет в американских городах Фриско и Плейно, штат Техас.

Ранее сообщалось, что президент Федерации хоккея России (ФХР) Владислав Третьяк оценил игру в главной сборной РФ лидера «Вашингтон Кэпиталз» Александра Овечкина.

Новости и материалы
Экс-игрок ЦСКА ответил экс-тренеру «Осера» на обвинения в подкупе судей
Лукашенко пообещал обнародовать численность вооружений в Польше
В Кремле высказались об ответе РФ на возможное изъятие активов
В России отменили очередной концерт рэпера Xolidayboy
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В МИД опровергли сообщения о запрете на выдачу и замену документов россиян за рубежом
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
EA подняла цены на свои игры в турецком PS Store выше 10 тысяч рублей
Россиянин год «инвестировал» деньги в бизнес знакомого и лишился 18 млн рублей
Армения готова обсудить закупки газа с Азербайджаном
Лукашенко сравнил Украину с «наркоманом» на коротком поводке
Оуэн Уилсон отказался защищать О. Джея Симпсона в кино из-за личных убеждений
МИД РФ отреагировал на решение Латвии об отказе от преподавания русского
Представитель МакSим опровергла слухи о предстоящем туре певицы
Посольство РФ направило Турции ноту по полетам россиян в Мексику
Глава МИД Польши оценил заявления о планах Варшавы аннексировать часть Украины
Все новости