Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

РФС вынес решение по матчу «Спартака» и «Ростова»

Российский футбольный союз (РФС) вынес решение после совещания по поводу инцидента, произошедшего после матча второго тура Российской премьер-лиги между «Спартаком» и «Ростовым», сообщил официальный сайт организации.

На совещании присутствовали представители РФС, МВД, Росгвардии, РПЛ, «Спартака» и «Ростова». Сама встреча проходила в Москве, в Доме футбола. Ее инициатором стал президента РФС Александр Дюков.

«В ходе совещания все участники высказали свои позиции. Также были продемонстрированы видео с деталями конфликта болельщиков с сотрудниками контрольно-распорядительной службы и правоохранительными органами. Как было установлено, во время матча на гостевой трибуне «Спартака» болельщики использовали три взрывпакета и зажгли один файер, что является нарушением правил поведения зрителей и является угрозой безопасности», — говорится в документе.

«Для идентификации и задержания правонарушителей организатором и полицией было принято решение об ограничении выхода болельщиков из подтрибунного помещения. Это спровоцировало давку и недовольство болельщиков, не имевших возможности покинуть стадион.», — считают в РФС.

В публикации также говорится, что ответственность должна быть персонифицированной. Матч - это прежде всего футбольный праздник для зрителей, и недопустимо, чтобы в подобных ситуациях страдали другие болельщики. Порядок выхода со стадиона должен быть комфортным. Нарушители порядка должны быть привлечены к ответственности, но это не должно доставлять неудобство остальным зрителям.

Ответственность за обеспечение безопасности на матче несет принимающий клуб. Координационный штаб на каждом матче возглавляет его представитель. Задача штаба - обеспечить безопасность на стадионе и не допускать развития конфликтных ситуаций. Если клуб не может проводить матч на высшем уровне, то он не должен быть допущен до соревнований», — написано на сайте.

РФС заключил, что по итогам совещания было принято решение актуализировать статьи регламентов в части обеспечения безопасности с учетом предложений всех заинтересованных сторон и добавил, что главная задача для всех — не допустить возможного повторения ситуации.

По окончании матча между «Ростовым» и «Спартаком» ОМОН ворвался в подтрибунное помещение, где с помощью силы задержал фанатов красно-белых, напавших на стюардов во время игры.

Ранее сообщалось, что Гастон Перейро, который, по информации СМИ, должен был этим летом оказаться в стане московского «Спартака», не перейдет к красно-белым.

Новости и материалы
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
В Нижнем Тагиле произошел сильный пожар в клубе «Инжи»
Православный бизнесмен Стерлигов назвал бывшую жену и детей еретиками
Хави остается в «Барселоне» на посту тренера клуба
Стало известно, как шашлычники вредят природе
Врач рассказала, почему возникает шум в ушах
Песков заявил об участии США в конфликте на Украине
Шесть россиян отравились парами хлора в сауне
«ОПГ парикмахерская»: Крыжовников о реакции россиян на «Слово пацана»
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Все новости