Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ласицкене может уехать тренироваться за рубеж

Двукратная чемпионка мира, чемпионка Европы в прыжках в высоту россиянка Мария Ласицкене прокомментировала возможное неполучение в срок комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) данных Московской антидопинговой лаборатории.

Спортсменка не понимает, как страна могла попасть в такую ситуацию. Также Ласицкене заявили, что, возможно, уедет из России. Она сделает это в том случае, если после лишения статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА) на территории страны прекратят допинг-контроль.

«Если возникнет ситуация, когда допинг-контроль на территории России будет невозможен, то мы начнем искать страну, в которую будет дозволен въезд допинг-офицерам, так как российские легкоатлеты последние три года обязаны непрерывно быть под контролем антидопинговых служб,. И в этой стране я буду жить на сборах до тех пор, пока все не нормализуется. Пропуск сезона и нахождение дома приведет к тому, что в дальнейшем я вообще не смогу выступать на международной арене до полного восстановления ВФЛА [Всероссийской федерации легкой атлетики]. Ни о какой возможной смене гражданства и речи быть не может; подчеркну, пока не будет официальных документов о прекращении допинг-контроля в России, я никаких действий предпринимать не буду», — сказала Ласицкене.

При этом спортсменка выразила надежду, что в итоге все сложится хорошо.

«Не скрою, я серьезно встревожена тем, как складывается ситуация сейчас, и задумываюсь, что делать в случае неблагоприятного исхода. Но надеюсь, что все разрешится хорошо», — цитирует Ласицкене ТАСС.

Напомним, что 20 сентября исполком WADA принял решение в полном объеме восстановить РУСАДА в правах. Одним из условий стало четкое соблюдение сроков (до 31 декабря 2018 года) предоставления материалов Московской лаборатории, собранных с 2011 по 2015 год. Теперь до 30 июня 2019 года российской стороне необходимо передать на перепроверку все подозрительные допинг-пробы из лаборатории. Если одно из условий WADA не будет выполнено, РУСАДА сразу лишат статуса соответствия, а отечественных спортсменов могут лишить права выступать за рубежом, а сама Россия не сможет организовывать у себя международные старты.

При это в случае новых санкций в адрес РУСАДА на территории России запретят проводить допинг-контроль.

Ранее глава Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Юрий Ганус прокомментировал ситуацию с доступом экспертов Всемирного антидопингового агентства (WADA) в московскую лабораторию.

Новости и материалы
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Все новости