Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исинбаева: я даже не допускаю, что наших легкоатлетов не допустят на ОИ

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева заявила, что даже не допускает такого варианта, при котором российские легкоатлеты не будут допущены к Олимпийским играм 2020 года в Токио, передает «Р-Спорт».

«Я не допускаю того варианта, что нашим легкоатлетам могут не разрешить участие в Олимпийских играх в Токио, — сказала Исинбаева. — Но если опять нас допустят в нейтральном статусе, конечно, это будет не очень приятно. Надеюсь, что все разрешится и наша легкоатлетическая сборная будет выступать на Олимпийских играх. Будем надеяться и ждать».

Спортсменка подчеркнула, что восстановление Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) в правах связано с признанием Всемирным антидопинговым агентством (WADA) прежнего статуса Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

«Там все завязано на РУСАДА, которое до сих пор не получило соответствия (кодексу WADA). Я думаю, что как только будет ясно с восстановлением агентства, тогда можно будет говорить и о восстановлении ВФЛА», — отметила она.

Также Исинбаева отметила, что российских атлетов не хватает на мировой арене.

«России не хватает на международной арене. И когда мы смотрим соревнования, на которых отсутствуют наши сильные спортсмены, соперники ведут себя достаточно вальяжно и вид теряет интерес. Мне лично неинтересно смотреть дисциплины, где, например, нет наших девушек. У нас есть костяк спортсменов, который везде допускают, но в беговых дисциплинах никого нет. В прыжках в длину никого нет, в тройном прыжке никого нет, хотя девушки и парни у нас прогрессируют. Россиян не хватает», — подчеркнула она.

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) была отстранена от членства в Международной ассоциации легкоатлетических федераций в ноябре 2015 года в связи с ситуацией с допингом в российском спорте. В настоящее время допущенные до международных стартов россияне выступают на них в нейтральном статусе. Отстранения в российской легкой атлетике до сих пор продолжаются.