Карлсен: это был не тот день, чтобы рисковать

Норвежский шахматист Магнус Карлсен прокомментировал результат двенадцатой партии на первенство мира против россиянина Сергея Карякина, которая завершилась вничью.

«Я понимал, что это был не тот день, чтобы рисковать. Так что тай-брейк для меня — неплохой результат. Конечно, я надеялся сыграть немного лучше, но особо радужных ожиданий у меня не было. Все действительно в порядке. Я чувствую, что моя голова работает хорошо», — передает слова Карлсена NRK.

«Газета.Ru» вела текстовую онлайн-трансляцию встречи.

По итогам 12 партий, десять из которых завершились вничью, счет в матче остается равным — 6-6. Партия продолжалась 37 минут, шахматисты согласились на ничью на 30-м ходу. Чемпион мира определится 30 ноября на тай-брейке.

Тай-брейк начнется с рапида — четырех партий с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход, где цвет фигур в первой партии определит победитель жеребьевки. Затем цвет фигур будет меняться в каждой партии. Если рапид не выявит сильнейшего, будет сыгран блиц — две партии с контролем пять минут + три секунды на ход. Далее при необходимости будут проведены еще четыре блиц-матча из двух партий.

Если и после них не будет выявлен победитель, то шахматисты будут играть «армагеддон» — мини-поединок, в котором шахматист, играющий белыми фигурами, будет иметь пять минут при четырех у противника, но обязан побеждать.