Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд снял обвинения в распространении допинга с экс-агента бегуньи Джепту

Суд Найроби снял с итальянского агента Федерико Росе, который ранее представлял интересы кенийской легкоатлетки Риты Джепту, обвинения в распространении запрещенных препаратов среди спортсменов из-за недостатка улик. Росе вернули паспорт, и он был освобожден из зала суда.

«Нет свидетелей. Нет ничего против меня. Нет дела. Это один из лучших дней в моей жизни», — цитирует Росе Associated Press.

Ранее итальянец был задержан и обвинен в сговоре с целью обеспечения бегунов запрещенными веществами, однако в июле 2016 года его отпустили под залог в $3 тыс. Также ему было приказано сдать паспорт и не покидать Кению до конца расследования.

Согласно материалам обвинения, Роса в период с августа по сентябрь 2014 года обеспечивал допингом Джепту и другого кенийского легкоатлета — Элайджу Болта, выступающего в беге на 800 м.

В октябре 2016 года Спортивный арбитражный суд (CAS) увеличил дисквалификацию Риты Джепту за допинг на два года. Она была дисквалифицирована с 30 октября 2014 года на два года за употребление запрещенного препарата эритропоэтина. CAS аннулировал все результаты спортсменки с 17 апреля 2014 года, что лишило Джепту победы на Чикагском и Бостонском марафонах, а также ее рекордного результата.

В мае 2016 года в Монреале состоялось заседание совета директоров Всемирного антидопингового агентства (WADA), в ходе которого экспертный комитет организации рекомендовал признать закон о борьбе с допингом в Кении не соответствующим Всемирному антидопинговому кодексу. Чтобы достичь соответствия кодексу, кенийские власти должны были внести поправки в антидопинговое законодательство. В конце мая власти страны одобрили данные поправки, а в июне они официально вступили в силу.

Ранее бывший боксер, депутат Госдумы Николай Валуев, комментируя в интервью НСН факт получения стипендии от Международного олимпийского комитета Степановой, сравнил информаторов WADA с браконьерами, которым больше никто не поверит. В свою очередь, в МОК объяснили, зачем предоставили Юлии Степановой денежное содержание, а ее мужу Виталию Степанову — работу, сообщает Ura.Ru.

В середине октября Виталий Мутко заявил, что проблему российского допинга стоит рассматривать как часть мировой проблемы, напоминает ФАН.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости