Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Исинбаева: под флагом МОК на ОИ не поеду — я россиянка, у меня есть страна, есть флаг

Двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева подтвердила, что наверняка не станет выходить на старт на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро под флагом Международного олимпийского комитета (МОК).

«Под флагом МОК я, скорее всего, не поеду. Во-первых, я россиянка, у меня есть страна, есть флаг. И во-вторых, президент МОК уже давным-давно сказал, что выступать под флагом МОК маловероятно, потому что наша страна не бойкотирует Олимпиаду и у нас в стране нет войны. Нет оснований выступать под флагом МОК.

Наверное, я могу уже заявить о том, что если 21 июня МОК нас не допускает, то Чебоксары будут моим заключительным стартом в профессиональной карьере. Возможно, мой финал и вердикт МОК будут в один день, вы будете его свидетелями», — подтвердила свои намерения Исинбаева.

«С другой стороны, есть еще обстоятельства, которые очень значимы для меня и из-за которых я бы тоже не стала выступать под флагом МОК», — цитирует Исинбаеву «Р-Спорт».

Ранее Исинбаева заявила, что завершит карьеру, если не сможет выступить на предстоящей Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) заявил, что спортсменка не станет выступать на ОИ под олимпийским флагом.

Также ранее Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) оставила в силе отстранение Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Это означает, что российские легкоатлеты не смогут принять участие в Олимпиаде-2016.

На пресс-конференции в Вене совет IAAF постановил, что некоторые российские легкоатлеты, не запятнавшие себя в историях с допингом, смогут выступить на ОИ-2016 в качестве «нейтральных спортсменов» (не под флагом своей страны).

В свою очередь генеральный секретарь ВФЛА Михаил Бутов заявил, что в федерации склоняются к решению подать иск к IAAF в Спортивный арбитражный суд.

Немецкое издание Der Spiegel также сообщило, что на саммите МОК 21 июня будет поднят вопрос о снятии сборной России с ОИ-2016 в полном составе. Также экс-глава WADA Дик Паунд заявил, что нельзя исключать отстранения от ОИ-2016 всей сборной России.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Москве вынесли приговор пенсионеру за препятствие проведению выборов
В Германии признали, что в экономике страны есть проблемы
Молдавия боится вводить визовый режим с Россией
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Все новости