Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минспорта России сделало официальное заявление по поводу новых допинговых обвинений ARD

Министерство спорта России сделало официальное заявление в связи с выходом нового фильма немецкого телеканала ARD о допинге в российском спорте. В комментарии были отвергнуты все обвинения по употреблению допинга в российском спорте.

«1. В отношении отстраненных тренеров, по мнению авторов фильма, до сих пор осуществляющих тренерскую деятельность:

Министерство спорта Российской Федерации решительно отвергает обвинения в неспособности принять необходимые меры на своем уровне в части борьбы с допингом. Ни один дисквалифицированный тренер не привлекается к работе со сборными командами Российской Федерации и не финансируется государством. Данная мера закреплена законодательством.

Минспорта России не может контролировать передвижение и местонахождение дисквалифицированных тренеров и спортсменов. При наличии информации о том, что дисквалифицированный персонал продолжает свою тренировочную деятельность, мы немедленно реагируем и принимаем соответствующие меры.

2. В отношении упоминания в фильме министра спорта Российской Федерации Виталия Мутко и его советника Натальи Желановой:

Обвинения, предъявленные в документальном фильме, высказаны одним-единственным человеком — Григорием Родченковым. Как известно, в настоящее время независимой комиссией Всемирного антидопингового агентства (WADA) именно он признан лицом, причастным к сокрытию фактов употребления допинга спортсменами и распространению допинга в целях личного обогащения.

Григорий Родченков, бывший директор Антидопинговой лаборатории в городе Москве, был уволен, как только были получены доказательства его противозаконной деятельности. В течение многих лет Г. Родченкову удавалось обманывать антидопинговое сообщество. Он позиционировал себя как известный специалист по борьбе с допингом, получая международное признание за свою работу среди участников антидопингового движения. На самом деле, по его собственному признанию, сделанному после увольнения, Г. Родченков осуществлял незаконную деятельность, нарушавшую дух справедливого спорта в течение многих лет. Любые утверждения, сделанные Г. Родченковым, следует рассматривать с учетом данного факта.

3. В отношении информации о якобы имевшем место сокрытии допинг-проб неупомянутого футболиста, выступающего в одном из российских профессиональных футбольных клубов:

Министерство спорта не имеет сведений или подробностей относительно обвинений, касающихся футбола, прозвучавших в документальном фильме. Любые доказательства правонарушения должны быть переданы в соответствующие органы для проведения надлежащего расследования», — говорится на официальном сайте ведомства.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В России появятся автомобили еще одного китайского бренда
Россиянка впала в кому после операции у косметолога
Зеленский посетил ДНР
Еще не вышедшую раскладушку Samsung протестировали в бенчмарке
Экс-ректор Института Пушкина Трухановская не уведомлена об увольнении
Никасу Сафронову подарили леопарда за 9 миллионов рублей
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
Все новости