Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кириленко: мы зависим от FIBA, потому что сами вошли в ее состав

Президент Российской федерации баскетбола (РФБ) Андрей Кириленко спрогнозировал развитие событий в случае, если Единая лига ВТБ проигнорирует запрет Международной федерации баскетбола (FIBA) на участие клубов в Кубке Европы.

«Много разной информации появилось. В том числе и о возможных последствиях. А они таковы, что следующим шагом FIBA сняла бы признание с Единой лиги ВТБ. После чего все иностранные клубы вышли бы из турнира, потому что у них тоже есть национальные федерации, которые действуют в интересах своих сборных. Значит, сначала Единая лига потеряла бы иностранные команды. За этим, уверен, последовал бы запрет на участие иностранных игроков в турнире. Так что, думаю, Лига ВТБ и другие соревнования, потеряв признание FIBA, постепенно развалятся.

Она может продолжить существование как обычный коммерческий турнир, но кто в ней будет играть? Будут ли играть за тот же ЦСКА де Коло и Теодосич, если над ними нависнет угроза лишения права выступать за свои национальные сборные? Будут ли играть Воронцевич с Фридзоном?» — задается вопросом Кириленко.

Пострадает ли как-то НБА, если международная федерация вдруг перестанет признавать североамериканскую лигу? Если бы в российском баскетболе дела были устроены так же хорошо, как в НБА, может, сравнение и было бы корректно. Мы все сейчас гадаем, как лучше поступить. Думаем: «Вот мы такие крутые, не будем никого слушать». Но можно гадать, а можно прислушиваться к фактам. Они таковы, что мы зависим от FIBA. И не потому, что нас кто-то принудил, а потому, что мы сами вошли в ее состав, — приводит слова Кириленко «Матч ТВ».

Ранее стало известно, что FIBA отстранила 14 мужских национальных команд от турниров под эгидой FIBA Europe, в том числе чемпионата Европы – 2017, из-за участия клубов этих стран в соревнованиях под эгидой Евролиги. Под дисквалификацию попали команды России, Словении, Хорватии, Сербии, Черногории, Македонии, Испании, Боснии и Герцеговины, Литвы, Италии, Греции, Израиля, Польши, Турции. При этом Кириленко также сообщил, что cборная России по баскетболу лишится ОИ-2020, если ФИБА не снимет дисквалификацию.

Другие новости, материалы и статистику можно посмотреть на странице баскетбольных еврокубков, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Москве и области ветер повалил более сотни деревьев
Росимущество продало «Росспиртпром»
В Петербурге мошенники заставили пенсионерку продать квартиру и отдать им 5,3 млн рублей
Вышел кнопочный телефон с большим блоком камер и поддержкой YouTube
Петербурженка потеряла доступ к прокату после поездки на самокате с двумя детьми
Путин обновил состав группы по увековечению памяти жертв политических репрессий
Российский футболист не перейдет в клуб АПЛ
Опубликовано видео допроса подозреваемого в убийстве москвича в Люблино
Ученые нашли источник кошмарных снов в генах человека
Следователям могут разрешить приостанавливать операции по переводу денег на 10 дней
В Москве уволенного за домогательства учителя вновь заподозрили в приставаниях к детям
Певице Успенской стало плохо
Захарова объяснила, почему ослабится положение Евросоюза
«Краснодар» вплотную приблизился к «Зениту» после победы в 25 туре РПЛ
В Белгороде и области объявлена опасность атаки БПЛА
Косметику и бытовую химию из недружественных стран обложат повышенными пошлинами
Олимпийский чемпион назвал негодяями отстранивших Россию чиновников МОК
В Москве суд арестовал второго фигуранта дела о подрыве машины экс-офицера СБУ
Все новости