Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Юные шахматисты с ограниченными возможностями посетили Турнир претендентов

Юные шахматисты с ограниченными возможностями в субботу посетили место проведения Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам — 2016 в здании Центрального телеграфа в Москве.

В мероприятии приняли участие дети из шахматных школ Москвы, которые в рамках проведенной экскурсии посетили игровой зал, где сражаются восемь претендентов на шахматную корону. Гости турнира приняли участие в сеансе одновременной игры в шахматы, который провел главный тренер сборных команд России Сергей Яновский. Как и положено гроссмейстеру, он играл на порядок сильнее своих партнеров, победив во всех 10 партиях.

«Поддержка детских шахмат — это очень нужное дело, особенно когда помогаешь ребятам с ограниченными возможностями, — сказал действующий обладатель Кубка мира Сергей Карякин. — Несмотря на то что благотворительность сегодня стала неотъемлемой частью спорта и в какой-то мере частью обязательной публичной программы для каждого спортсмена, мне кажется, что желание участвовать в мероприятии подобного рода должно идти от сердца. Это как любовь к шахматам. Если ты любишь шахматы с детства, то эта любовь остается в сердце на всю жизнь, и я надеюсь, что эти дети также пронесут ее в будущее».

«Это настоящее счастье, что дети имеют такую уникальную возможность. Посетить такой турнир, пообщаться с гроссмейстерами дорогого стоит, — отметил один из лидеров соревнований Левон Аронян. — Хочется верить, что эта встреча даст им новый импульс для дальнейшего развития».

«Это событие станет еще одним доказательством того, что ничто не может стать преградой на пути к реализации своих целей, — отметила Зара Аджемян, представитель генерального партнера турнира — группы компаний «Ташир», которая организовала субботнее мероприятие совместно с фондом «Страна талантов». — Интеллектуальный потенциал и колоссальная сила воли отличают этих ребят, их упорство помогает им преодолевать любые трудности, и это достойно наивысших наград».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат, а также отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Все новости