Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мутко: в РУСАДА произведена полная переаттестация персонала

На совещании президента России Владимира Путина с членами правительства министр спорта Виталий Мутко заявил, что в Российском антидопинговом агентстве (РУСАДА) прошла полная переаттестация персонала.

«Мы соответствующую работу сейчас проводим, сейчас совместно с ВАДА мы провели полную переаттестацию персонала РУСАДА, создали им еще дополнительные возможности независимости, они попросили изменить организационно-правовую форму, ввели в наблюдательный совет представителей ВАДА», — цитирует Мутко «Р-Спорт».

По словам Мутко, в российскую антидопинговую организацию было предложено включить двух-трех специалистов, которые будут рекомендованы мировой антидопинговой системой, в качестве экспертов.

«Создана дисциплинарная комиссия, мы сейчас представляем все документы, рассчитываем в период пяти месяцев вернуть аккредитацию нашей антидопинговой лаборатории», — добавил министр.

Глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба на совещании у главы государства заявил, что срок вывода мельдония из организма составляет до полугода, а не от нескольких часов до нескольких суток, как сказано в инструкции к препарату. Президент Путин сообщил о необходимости развития партнерства с МОК и ВАДА по вопросам борьбы с допингом, а министр спорта Виталий Мутко в ответ пообещал усилить ответственность за употребление и побуждение спортсменов к применению запрещенных веществ.

Ранее стало известно, что допинг-пробы теннисистки Марии Шараповой, конькобежцев Семена Елистратова и Павла Кулижникова, фигуристки Екатерины Бобровой, волейболиста Александра Маркина дали положительный результат на мельдоний. Кроме того, мельдоний был обнаружен в крови двукратного чемпиона мира по биатлону среди юниоров Эдуарда Латыпова, а также игроков сборных России по регби-7 Алены и Алексея Михальцовых. Препарат попал в список запрещенных с 1 января 2016 года.

Ознакомиться с другими материалами, новостями и статистикой можно на странице летних видов спорта, а также в группах отдела спорта в социальных сетях Facebook и «ВКонтакте».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости