Финский хоккеист Койву объявил о завершении карьеры в НХЛ

Финский хоккеист Саку Койву объявил о завершении своих выступлений в НХЛ, сообщает официальный сайт профсоюза игроков лиги.

В прошлом сезоне 39-летний хоккеист выступал за «Анахайм», набрав 30 (11+19) очков. Всего финн провел за океаном 18 сезонов в составе «Монреаля» и «Анахайма».

Койву был капитаном канадской команды на протяжении 10 лет и первым капитаном-европейцем в истории клуба.

На его счету 1124 матча в регулярном чемпионате НХЛ, в которых набрал 832 (255+577) очка. В Кубке Стэнли Койву провел 80 игр, заработав 59 (18+41) очков. Свою первую шайбу в НХЛ Койву забросил в октябре 1995 года, поразив ворота «Лос-Анджелеса».

В составе сборной Финляндии Койву становился серебряным призером Олимпиады, а также четыре раза выиграл бронзовые медали. Он выиграл золото и бронзу чемпионата мира, а также дважды завоевал серебряные медали.

Ознакомиться с другими новостями, материалами и статистикой вы можете на странице Национальной хоккейной лиги.