Карякин: Карлсен был готов к действиям Ананда

Российский гроссмейстер Сергей Карякин считает, что норвежец Магнус Карлсен был полностью готов к игре, которую предложит индиец Вишванатан Ананд в рамках девятой партии матча за звание чемпиона мира по шахматам. Карлсен выиграл, завершив поединок на 29-м ходу, Ананд играл белыми. Таким образом, общей счет в противостоянии стал 6:3.

«Сложилось ощущение, что у Ананда просто закончились силы, — сказал Карякин. — Некоторые любители шахмат посчитали, что в конце девятой партии индийский гроссмейстер чуть ли не специально пошел на заведомо проигрышное положение, чтобы закончить свои мучения. Конечно, это из области фантастики — ни один уважающий себя шахматист никогда так не поступит. На самом деле, еще действующий чемпион мира, начал игру, двинув вперед ферзевую пешку, что редко встречается в его репертуаре. Это значит, он шел на серьезную борьбу. Однако Карлсен к такому повороту оказался готов. Он отбил все нападки и добился позиции, в которой чувствует себя, как рыба в воде: создал позицию с осложнениями. Пусть компьютер показывал маленький перевес черных, позиция Ананда выглядела чуть перспективнее, было похоже, что индиец может провести массовую атаку. Но грубый зевок сразу позволил остановить часы — и Карлсен уже может чувствовать себя новым чемпионом мира, так как в оставшихся трех партиях ему осталось набрать лишь половину очка. Скорее всего, десятая партия закончится быстрой 20-ходовой ничьей».

С другими новостями, материалами и статистикой вы можете ознакомиться на странице шахмат.