Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Григорьянц: не могли рассматривать эпизод с Аршавиным, потому что он не был удален с поля

Председатель КДК РФС Артур Григорьянц разъяснил эпизод с участием нападающего «Зенита» Андрея Аршавина, случившийся в матче 3-го тура чемпионата России против «Кубани» (1:1). На 67-й минуте той встречи форвард сине-бело-голубых атаковал вратаря краснодарцев Александра Беленова.

«В новой редакции дисциплинарного регламента есть статья 94, пункты 2 и 3 этой статьи говорят о том, что если совершено серьезное нарушение правил, то есть была грубая игра или агрессивное поведение футболиста, то дисквалификация игрока происходит только в том случае, если данный поступок был наказан красной карточкой, — приводит слова Григорьянца корреспондент «Газеты.Ru» Елена Григорьевская. — Наказание удалением не нужно путать с теми делами, которые мы сами возбуждали по материалам СМИ по таким эпизодам, как, например, оскорбительный жест в исполнении Романа Широкова или Макгиди, толчок официального лица, за что был недавно наказан Гус Хиддинк или мат, как в случае с Самедовым. Это те моменты, которые судья не отразил в протоколе. В таких случаях мы имеем право возбудить дело по материалам СМИ, в соответствии со статьей 53. В случае с Аршавиным мы не можем подменять судейский корпус. Если бы арбитр показал ему красную карточку, то это нарушение потянуло бы как минимум на четыре матча.

В ситуации с Веллитоном, к примеру, была показана желтая карточка. Этого словосочетания «наказываемое удалением» в дисциплинарном регламенте тогда не было. Поэтому там пошли по другому пути и другой статье.
В новой редакции регламента мы все расписали, чтобы было четко и понятно. Есть нарушение — судья показывает красную карточку, тогда мы обязаны применить дисквалификацию. Только в одном случае мы можем ее не применить — если не было события, хотя судья показал красную карточку. Если помните, по ситуации с Макгиди мы не применили дополнительную дисквалификацию именно потому, что мы посмотрели запись и увидели, что в том эпизоде толчка не было. Мы наказали игрока только за оскорбительный жест, который он показал».

Новости и материалы
ООН не направила РФ раздел доклада с обвинениями в сексуальном насилии на Украине
В Харькове перебили газопровод
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Синоптики анонсировали заморозки в Москве 24 апреля
В Верховной раде Украины нашли вариант финансирования ВСУ
Начался суд между Adidas и Nike
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Все новости